Опубликовано 8 Февраль, 2015 - 12:42

*Вот и закончил я просмотр еще одного НТВ-шного (его премьера в России, после Израиля и Украины состоялась на НТВ) сериала под именем "Чужой". Я долго не мог начать смотреть этот сериал, он у меня лежал в запаснике и ждал своего часа. И как только я добрался до него и начал просмотр, то уже не смог оторваться от происходящего на экране. И просмотрел все 24 серии (а именно такое большое количество серий меня и отпугнуло в начале) за два дня выходных.

Несколькими словами фильм можно представить фразой из диалога двух главных героев. Когда друг главного героя Аристова по кличке "Кенгуру" спросил его на чьей тот стороне и "Кенгуру" ответил, что не знает. На это он услышал, что тяжело ему тогда будет!

Это по жанру криминально-детективный боевик. Конечно до "Бандитского Петербурга" или "Бригады" этот сериал немного не дотягивает, но в целом он очень захватывающий и интересный. И если посмотреть на него с другой стороны, то он гармонично вписывается в эти жанры и может с достоинством находится рядом с ними в одном ряду. Можно судить еще о сюжете и по названию частей на которые разделен (условно) этот сериал. Они выглядят так: Марсианин (он и вел себя как инопланетянин, попав в нашу Российскую действительность), Кенгуру (так его прозвали бандиты и как он сам о себе говорил, что это животное, которое не умеет ходить назад), Даваз (это подпольная кличка данная ему при вербовке спецслужбами), Арестант (эти серии о жизни Кенгуру в тюрьме, когда его все бросили), Нелегал (тут вообще интересные события развиваются, в этих сериях Кенгуру один против всех, брошенный на выживание), Мертвец (здесь идет продолжение предыдущих серий). Они уже кое-какое представление дают о сериале.

Лично для меня было очень интересно смотреть как из "Марсианина" (так его очень удачно называли все его окружение после возвращения на родину), прожившего в Австралии 13 лет и совершенно отвыкшего от нашей Российской действительности, постепенно мягкий, избалованный западом и западными ценностями и моралью, человек превращается в сильную личность, способную выживать в нашей стране. Как он прошел через все испытания, боль, унижения, заключение, несколько смертей и приобрел несколько настоящих друзей. И при этом не потерял собственное лицо, честь и достоинство и остался верен своим идеалам и взглядам (и все равно остался "инопланетянином").

Сериал снят очень достоверно. Такое ощущение, что попал в лихие 90-е (хотя как по мне, так они у нас в стране и не заканчивались) и все так живо, реально и натурально. Если честно, то меня так увлек сюжет и игра актеров, что мне совершенно не когда было да и не хотелось выискивать какие то там несостыковки и ляпы, а хотелось просто наслаждаться разворачивающимися событиями на экране.

Актеры. Ну актеры подобраны просто великолепно. Чего только стоит Сергей Горобченко, сыгравший главного героя Аристова он же Кенгуру, он же Даваз. Роль и ее исполнение просто великолепны. Так натурально сыграть "Лошка" из-за границы это надо суметь.

Очень понравилась игра Сергея Кошонина, сыгравшего олигарха, главного бандита и т.д.

С удовольствием смотрел на игру Владимира Постникова (Олег Стогов старший опер ОРБ, а по совместительству киллер-Робин Гуд),

Дмитрия Паламарчука (Точ, бандит и друг Кенгуру),

Сергея Колос,

Владимира Мойковского, Ольги Альбановой, Анны Донченко

и много, много других актеров. Это вообще довольно масштабный сериал.

Единственное, что мне не очень понравилось и немного испортило впечатление от данного сериала, это то, что так замечательно развивающиеся события в течении всех 23 серий, вдруг так бездарно комкаются в последней 24-ой серии. но почитав немного о фильме, я нашел уверение главного сценариста Максима Есаулова, что сериал готовится к продолжению и в скором времени мы увидим "Чужой 2". Очень этого бы хотелось. Буду ждать с нетерпением.

Сергий Великийрекомендует
Сергей Горобченко неплохой артист. Но я не уважаю его, после того, как он сыграл в фильме "Московский жиголо", там были такие откровенные кадры. Smile
Он ведь артист! А здесь хорошо сыграл!
18.03.2015
Есть еще Американский фильм Чужой Smile
24.04.2024
На мой взгляд данный сериал абсолютно не хуже чем Бандитский Петербург и тем более "Бригада". Просто автор данного поста привел для сравнения эти сериалы.. Этот сериал весь хорош, от начала и до конца. А "Бандитский Петербург", сезоны где играет Домогаров, мне вообще не понравились.