Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 17:12

С детства мне был знаком цветок Декабрист, который стоял в моей комнате и начинал цвести каждую зиму ближе к весне яркими розовыми цветками. Их цвет мне напоминал насыщенный раствор марганцовки.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

Такие же цветы часто можно было встретить в помещении детского сада и потом в школе. Все они цвели ярко-розовыми цветками. Цветок мне запомнился своей неприхотливостью, так как единственный мой уход за ним представлял собой его полив по мере высыхания.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

Позже, я начала подсыпать сверху свежую землю, а затем пересаживать цветок в новую землю и горшок.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

Цветок погиб через 15 лет своего существования при мне. А всё потому, что я решила полить его кисломолочным напитком ряженкой, в качестве удобрения. Это был один из моих экспериментов над уходом за цветами. В горшке с землёй после этого, завелись мелкие белые черви и появился неприятный запах. Нужно было полностью менять землю, а эту выкидывать.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

Но цветок что-то начал плохо расти, вянуть, почти не цвёл, а потом его листья стали дряблыми и он погиб.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

Спустя пять лет, я заканчивала университет и одним из подарков преподавателю решила сделать в качестве цветка. Зашла в цветочный магазин, а там продавались цветки в горшках и взгляд мой упал на яркие, сочные знакомые розовые цветки Декабриста. Решила взять этот цветок, но внезапно ворвалась в магазин другая покупательница и выхватила у меня из под носа этот горшок с цветком себе и купила его. Меня это так возмутило и огорчило. Стала смотреть, что есть ещё на полке и увидела ещё один похожий листками на Декабриста цветок, но цветки его были совсем другого цвета.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

А именно бледно-розовые и в то же время кремово-жёлтые. Первое впечатление, как будто цветки обычного Декабриста обесцветились или выцвели.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

И решила взять этот цветок себе.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

Потом, на улице были морозы, а ехать до института было не близко, появились другие сувениры в качестве подарка преподавателю и цветок этот остался у меня.

Голден Крем (Golden Cream) гибридный жёлтый декабрист

Действительно, данный цветок выведен искусственно, в природе такие не цветут.

Желтый окрас лепестков не характерен для декабриста в природных условиях. В тропических лесах можно встретить только розовые, красные, оранжевые и белые цветки. Их вытянутые бутоны способны опылять только длинноклювые колибри, но они предпочитают садиться на растения красных оттенков.

Над выведением разных гибридных сортов желтого окраса селекционеры из

Австралии, Японии, США, Дании работали не один год.

Тем он ещё больше интересен своей уникальностью.

Сочетает в себе белые, кремовые оттенки, мягкий жёлтый переходящий в яркий и ярко-розовые тычинки в центре цветка.

По своему характеру и поведению напоминает своего природного аналога, но мне показался этот цветок более капризным.

Голден крем (Golden Cream) - сорт выведенный австралийскими селекционерами, смотрится очень необычно, интересно, разнообразно, если ещё поставить рядом аналогичные цветы с цветками других расцветок. Это очень нежный цветок.

Он любит свет, но не прямые солнечные лучи. Любит открытое пространство, с невысокой влажностью, но и не слишком сухой, в меру тёплый воздух.

Поливаю я этот цветок по мере высыхания. Заметила, что он склонен к гниению корней, поэтому нужно следить, чтобы не было чрезмерной влажности. Земля в горшке с этим цветком склонна к комкованию и ему не получается пробить её своими корнями, поэтому он может начать дрябнуть и требовать пересадки в рыхлую землю.

При некомфортных условиях цветок не цветёт. А так цветение происходит обычно зимой, ближе к весне. При недостаточном поливе бутоны могут опасть.

Также, цветок начал лучше расти в оптимальном для его размера горшке с отверстиями, с новой универсальной для растений землёй.

Цветок никак не подкармливаю.

Мне нравится, что этот цветок стойкий к вредителям, на нём они не заводятся. Периодически листочки его можно протирать влажной мягкой тканью от пыли.

Обычно здоровые листья растения стабильно стоят, никак не меняются, не опадают, не вянут, добавляются новые ярусы со временем и на них же периодически появляются бутоны.

Цветки получаются крупные по размеру до 7 см, что тоже смотрится очень эффектно и красиво.

Зелень сочного, тёмно-зелёного насыщенного оттенка, листья с визуальными заострениями по краям, сами гладкие и мягкие, на вид упругие.

Дома цветок смотрится очень хорошо, украсит любой интерьер, не занимает слишком много пространства. Кусты растения можно со временем отделять, если он даст дополнительные корни и куст - я одну часть отделила в самостоятельное цветущее растение.

Растёт у меня этот цветок и радует 10 лет.

Достоинства
  • Декоративно смотрится
  • Добрый характер
  • Жёлтые цветки
  • Красиво цветёт
  • Легко размножается
  • Необычный
  • Неприхотлив в уходе
  • Разноцветные цветы
  • Цветёт в зимнее время
  • Цветет зимой
  • Цветёт не только зимой
  • Яркие пышные цветы
Недостатки
  • Может долго не цвести
  • Нельзя переувлажнять
  • Создать условия для цветения
  • Характер ранимый
avalueрекомендует