Опубликовано 15 Июль, 2020 - 18:27

68 руб

Гуляла я про продуктовому магазину и проходя мимо рыбной витрины засмотрелась на баночки с рыбными консервами. И представилась мне сразу вареная картошечка, горячая, рассыпчатая, а к ней селедочка, да с черным хлебушком. Решила я взять сельдь кусочками в какой-нибудь аппетитной заливке, например в горчичной, да баночку побольше, чтобы не кончилась на самом интересном месте. И выбор мой пал на сельдь тихоокеанскую филе-кусочки в горчичной заливке от Олива-факел.

Сельдь Олива-факел Тихоокеанская филе-кусочки в горчичной заливке

Дата производства меня устроила, срок годности тоже, размер 280 грамм в самый раз, да и цена тоже была более чем доступная. Смущало только то, что произведена данная пресерва из мороженного сырья, как производитель честно сообщил на этикетке. Кстати, массовая доля рыбы без учета горчичной заливки 182 грамма, то есть заливка прибавляла еще 100 грамм, практически чуть больше одной трети от общего веса.

Сельдь Олива-факел Тихоокеанская филе-кусочки в горчичной заливке

Состав вполне стандартный, ничего лишнего, конечно не обошлось и без консервантов.

Состав: рыба, соль, горчица, уксус, сахар, специи, консервант Е211 (бензнат натрия).

Ради интереса, решила посмотреть, что же это за консервант такой Е211. Оказывается, его частенько используют в консервации в России, но во многих других странах он запрещен, Всемирная организация здравоохранения признала его безвредность только в допустимых количествах, но при этом не стоит исключать, что аллергические реакции и генотоксичность возможны даже при таком минимальном использовании. Консервант Е211 может вызывать аллергию, в том числе крапивницу и обострение хронических заболеваний, в том числе болезнь Паркинсона и... цирроз печени. Маленькое количество этого консерванта безопасно, НО это вещество способно накапливаться в организме. Короче, это тихий ужас. Почему я прочитала все это уже после того, как съела сельдь тихоокеанскую филе-кусочки в горчичной заправке от Олива-факел.

Но, вернемся к самой сельди. Упакована сельдь в плоскую широкую пластиковую упаковку. Прозрачную. При желании можно просмотреть содержимое и убедиться, что там действительно кусочки, а не целая рыбина. Закрыта эта плоская пластиковая "шайба" довольно плотной крышкой, это плюс, значит нет возможности случайного открытия и порчи продукта.

Сельдь Олива-факел Тихоокеанская филе-кусочки в горчичной заливке

Внутри действительно желтая горчичная заправка и довольно много зерен самой горчицы. Кусочки рыбы удобного, если можно так выразиться размера. Кусочки в основном ровные, крепкие, плотные, не рваные и не рыхлые. Это плюс.

Сельдь Олива-факел Тихоокеанская филе-кусочки в горчичной заливке

Теперь по поводу вкуса. Рыбка плотная упругая. Горчичная заправка чувствуется слабо, хотя ее много. Но я предпочла бы более выраженный вкус горчицы. Зато, был довольно выраженный вкус рыбы. Мне это не очень понравилось. Почему-то появилась мысль о ее свежести или отсутствии таковой... Как то вот странно, вроде всё окутано этой заправкой, но при укусе чувствуется лишь довольно соленый довольно рыбный вкус сельди. Не очень мне это понятно. Раньше я уже брала разные филе сельди в разнообразных заправках, кусочки действительно были пропитаны заправкой и имели вкус, который им эта заправка придавала. Признаюсь честно, мелькнула мысль о не очень свежем сырье для приготовления данной пресервы.

Сельдь Олива-факел Тихоокеанская филе-кусочки в горчичной заливке

В общем, насладиться вкусом не удалось, меня хватило буквально на 3-4 кусочка, больше не лезет. А так хотелось селедочки с картошечкой. Эх...

Достоинства
  • Размер упаковки
  • Ровные красивые кусочки
  • Цена доступная
Недостатки
  • Непонятный вкус
Лисичkане рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Тоже люблю рыбку, но беру или на рынке из банок поштучно или в заливке, но конечно есть риск в таком случае, что продукт будет или не вкусным или с некачественной заливкой, что печально...
Странный продукт Puzzled
И не очень вкусный
Этой баночной сельди я не доверяю. Там и состав и вкус жесть. Лучше взять целую, почистить и икра как бонус Laughing out loud
16.07.2020
Это даже не сравнить, небо и земля Smile
хм. У нас такой нет. Может оно и хорошо
16.07.2020
Скорее всего, просто внимания не обращали.