Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 11:11

*** Рада приветствовать всех, кто читает этот отзыв! ***

Уж не знаю, как так получилась, но мне, достаточно начитанной барышне, "Скотный двор" Джорджа Оруэлла попался в руки в весьма зрелом возрасте. Возможно, именно поэтому эта небольшая, но такая глубокая по своему содержанию повесть, побудила меня написать отзыв о ней и настоятельно рекомендовать к прочтению абсолютно всем. В чем же для меня кроются плюсы этого произведения?

1. Общая идея книги, которая будет актуальной во все времена. Очевидно, что автор, работая над "Скотным двором", брал за основы реалии тогдашнего Советского Союза, уж слишком очевидны многие параллели. Но это вовсе не значит, что остальные государства избежали упомянутых в книге пороков системы, которые в той или иной мере были присущи всем странам и во все эпохи. Увы, но любые попытки создания общества всеобщего благоденствия обречены на провал, и тысячелетняя история существования человеческой цивилизации является подтверждением тому. И даже если в основе возведения нового строя лежат прекрасные по своей сути идеи, то со временем (с огромной долей вероятности) они трансформируются до неузнаваемости. Одним словом, Оруэлл в очередной раз доказал, что утопия - это на самом деле "место, которого нет". К идеалу, конечно, нужно стремиться, но он вряд ли когда-нибудь станет реальностью.

2. Яркие образы персонажей повести, в которых так очевидно читаются основные человеческие типажи: трудяги, беспрекословно исполняющие чужие приказы; болтуны, только и умеющие, что трещать языком, но прекрасно манипулирующие другими; легкомысленные создания без принципов и убеждений, мудрые и от того, пожалуй, не очень активные товарищи и т.д. Каждый герой повести по своему интересен: одним ты сочувствуешь, других не понимаешь, третьи тебя откровенно раздражают, но никто не оставляет равнодушным.

3. Тонкий юмор и сатира, сквозящие в каждой строчке. Но, как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Читаешь некоторые абзацы и понимаешь, что местами - это просто стопроцентное совпадение с сегодняшним днем. Что же, история движется по спирали, а люди так редко учатся на ошибках прошлого...

Вывод для меня очевиден: читать обязательно и, желательно, не по диагонали!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Для думающих людей
  • Многомерное произведение
  • Отражение реальной действительности
Polya80рекомендует