Опубликовано 12 Август, 2019 - 01:31

Здравствуйте, уважаемые читатели,

многие, кто приезжают в Италию, приезжают в частности и за покупками и шоппингом. В каждом городе довольно много крупных торговых центров уровня МЕГА, где находится на нескольких этажах довольно много магазинов. Есть такой крупный ТЦ и в Римини. Он называется Le Befane. Расположен он по адресу:

Via Caduti di Nassiriya, 20
47924 Rimini

Официальный сайт: ЗДЕСЬ

Поделюсь самой свежей информацией на август 2019 года.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Находится он как и многие подобные ТЦ немного на выезде из города. Знаю, что есть бесплатные шаттлы, но проехать на них на не удалось. В сторону Le Befane автобус отходит либо с паяцца Кеннеди остановка 12 у инфо пункта либо с ж/д станции. Увы ни расписания мы не нашли на остановках, ни самих автобусов не видели.

Из торгового центра

Автобусы обратно ( 2 вида - в Римини Марина Чентро и в Католлику) мы видели, даже расписание висит на остановке, но штурмовать подъезжающие лишь каждый час небольшие автобусы - было просто нереально. Поток желающих уехать был огромен. И мы с детьми не рискнули.

Конечно в идеале приезжать туда на машине, но пробка из машин - также наличествует.

В целом добираться можно иным способом. С ж/д станции отходит автобус 8 или 9 ( билеты можно приобрести в ближайшей табакерии за 1.5 евро, а для детей до 3 лет - бесплатно, они длительностью 75 минут, в течение этого времени вы можете ехать по этим билетам на любом автобусе в пределах нужной области, но можно купить билеты и в самом автобусе, но за 2 евро). Где выходить - можно спросить у водителя, потому как автобус не подъезжает прямо к Le Befane, и нужно минут 5-10 пройти в магазинам. Ровно на этих же автобусах можно и уехать, но смотрите на расписания (автобусы ходят строго по расписанию!!!)

А можно дойти и пешком до той же пьяцца Кеннеди, довольно не витиеватый путь и займёт он всего 40-50 минут.

В идеале конечно ехать на арендованном автомобиле. У ТЦ есть и бесплатная парковка.

СОВЕТ

Стоит уточнить, что в выходные дни, а также в дни непогоды или дождливые дни, и в период летних (зимних) распродаж в магазине - очень много покупателей: и итальянцев, и туристов, поэтому все же советую выбирать другие дни для посещения этого торгового центра. Во первых, и в магазинах не протолкнуться, огромные очереди в рестораны во время сиесты, что в food зоне многие "сражаются" за каждый свободный стул, очереди на кассы и в туалеты. В общем - не советую.

Входа в магазин 2 - со стороны парковки на 0 этаже и со стороны тех самых отъезжающих автобусов.

Внизу есть тележки, которые можно взять, опустив монетку в 1 или 2 евро. Входим и попадаем в царство магазинов.

Чтобы ориентироваться в магазине, есть специальные информационные табло.

О ТЦ

Так как я была в этом ТЦ много раз в разные годы (предыдущий раз - 5 лет назад), то скажу, что появились нововведения. Так в одном холле, соединяющим галереи магазинов, есть несколько локаций-декорация с героями Диснея - красавица и чудовище, Русалочка, Холодное сердце и др.

Очень красивые реалистичные декорации.

Очень красиво и красиво оформленные. В этих декорациях проходят представления для детей (конечно же на итальянском языке, но для русскоговорящих детей это не помеха). Часы спектаклей не подскажу, но они идут постоянно.

Более того после каждого представления можно бесплатно сделать фото с героями спектаклей, причём не нужно стоять огромную очередь за фото ( мы вообще случайно пробегали и я просто хотела сделать фото, так нас даже пригласили для фотографирования). Это очень здорово потому дети как правило устают от походов по магазинам , а тут можно даже сидеть на скамеечке и смотреть.

Магазинов в ТЦ очень много, но это в основном довольно бюджетные марки - KIKO Milano, Lush, ZARA, Stradivarius, Benetton, Piazza Italia и другие.

Есть информационный пункт.

Конечно же есть и большое продуктовый магазин Conad (аналог нашей Ленты, Окей, Ашана и проч.)

С тележками в магазины заходить нельзя, но некоторые охранники все же пускают, особенно если с детьми.

Туалеты располагаются на каждом этаже ( этажа всего 2, не считая парковку) и как правило в середине зала сбоку, но везде есть указатели.

С одного этажа на другой можно попасть с помощью поднимающегося плавно эскалатора ( на котором и тележка поместится, и инвалидное кресло, и детская коляска), с помощью лестниц и вроде бы даже лифтов. В целом довольно удобно.

Вот так выглядят зоны, соединяющие галереи магазинов - довольно тропически

ФУД ЗОНА

Это большая зона у центрального входа, где довольно много ресторанчиков. Рядом же располагается и кинотеатр Multiplex 12 sale (но итальянцы очень редко ходят в кино).

Среди ресторанов есть знаменитый Макдональдс, Fricando piadina rustica & pizza, Fratelli la Buffala ristorante e pizzeria, Fruit bar, Tem Keria, ресторан Casa Nostradamus, кофейня Coffee House, желатерия (мороженица) ODara и другие.

В целом поесть можно на любой вкус (даже суши) и кошелёк.

Так, в Макдональдсе Happy Meal стоит 4,9 евро с выбором компонентов.

Далее для взрослых лучше выбирать Mc menu small или large. Это уже готовый обед, состоящий из бургеры, картофеля фри и напитка. Цены зависит от выбора бургера - чизбургер с двойным сыром будет стоит 4,9 евро, с биг маком - 5,9 евро. Порция large - на 50 центов дороже, но там будет большая картошка и большой напиток. На самом деле это выгоднее получается. И к счастью напиток нормальный и не разбавлен водой ( как это иногда бывает в России).

В среднем 2 мак меню large и 2 happy meal обойдутся в 19,6 евро, что недорого ( средний счёт в ресторане на 4-х с учётом чаевых примерно 50 евро).

Тут ещё раз повторюсь во время прийти и занять столик.

Подводя итог скажу, что торговый центр - хороший, в нем много разных недорогих магазинов, с очень приятными скидками в период летних распродаж. Но досадно, что невозможно нормально сесть в бесплатный автобус и добраться как туда, так и обратно (ведь как правило оставляешь в этом магазине немаленькие деньги). Это минус. Если есть авто - то нет проблем. В целом рекомендую!

Достоинства
  • Большой
  • Есть фуд зона
  • Очень много недорогих магазинов
Недостатки
  • Бесплатные шаттлы приходится брать штурмом
  • В дождливые и выходные дни лучше не ходить
vera_efraрекомендует
12.08.2019
Спасибо за такой информативный отзыв!!!
12.08.2019
пишу, чтобы кому-нибудь было на пользу
12.08.2019
Хорошее место в холодную погоду
12.08.2019
да, но отпугивают толпы людей в это время
12.08.2019
Понимаю, так как перед аэропортом в первой поездке (Италия-паломническая) пережидали в подобном ливень: народу тьма была.
12.08.2019
а делать то и нечего в это время, не в номере же отеля сидеть
Именно