Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 22:50

В Лидо ди Езоло я была в конце июня 2016 года. До этого я ни разу не была на итальянских курортах, почему-то туроператор, которому я обычно доверяю свой отдых, не особо их любит.

Городок небольшой, туристический. Очень много отелей разной степени звездности.

Отели

Я жила в трехзвездочном старом отеле на второй линии от моря. Кусочек моря мне был виден и шум его тоже был хорошо слышан.

Вид из окна

Про пляж. В отеле, где я жила, очень интересная система. Каждому гостиничному номеру выдавали номерок, по которому на пляже полагался зонтик с двумя лежаками.

Зонт и два лежака

Надо было прийти на пляж, найти на зонтике название своего отеля и свой номер. Ничего платить не надо, все включено в стоимость номера.

Зонтики на пляже

Пляж песчаный, море очень мелкое.

Песок на пляже

Вода чистая, насколько это может быть при песчаном дне, и очень теплая, особенно вечером.

Пляж

До глубины надо долго добираться. Для детей идеально.

Пляж вечером

Прибрежная линия разбита волнорезами. Море бурное. Все время, что я там была, волны были очень большие.

Волнорез

Волнорез и его жильцы
Морские обитатели

Недалеко есть маяк. Пляж с ним очень красиво смотрится.

Маяк

По пляжу ходят торговцы прямо как у нас на черноморских курортах. Особо не пристают.

Как и многие курортные города, Лидо ди Езоло вытянут вдоль моря на Венецианской ривьере. Главная улица одна и очень красивая. Деревья образуют шатер, который защищает от солнца. Днем по ней очень конфортно ходить.

Главная улица

После 20:00 по ней запрещено ездить на транспорте и она превращается в огромную пешеходную зону. Если днем городок малолюден, потому что все в основном на пляже, то вечером начинается самая настоящая жизнь.

Интересный отель

Многие магазины, кстати, открываются только вечером. Если там будете, то обязательно погуляйте вечером.

Центр города
Центр города

В Лидо ди Езоло очень много магазинов, супермаркетов, лавчонок. Торгуют всем, чем угодно.

Некоторые товары мне знакомы по Алиэкспрессу, только стоят гораздо дороже. Курс евро, к сожалению, к большому шоппингу не располагал.

В магазине

В супермаркете
Лимончелла

На память я купила магнитик. Конечно, он тоже мейд ин Чайна.

Магнитики

Магнитик

В супермаркете особенно меня поразила серия вин с разными историческими личностями на этикетках, хорошими и не очень. Есть также такое же пиво.

Винный отдел

Это вино я покупать не стала, а взяла вино, которое производит Ал Бано в качестве сувенира. Моим родным оно понравилось.

Вино в супермаркете

Очень много кафе и ресторанов на любой вкус.

Интересное оформление кафе

Некоторые устраивают у себя музыкальные вечера.

Вечерний концерт

Чувствуется, что Венеция рядом

От Лидо ди Езоло до Венеции недалеко, туда часто предлагают экскурсии, можно при желании и самим добраться. Я уже была несколько раз в Венеции, поэтому туда не поехала. Решила лучше посетить неизведанное и отправилась на озеро Гарда, которое тоже недалеко.

Вид на озеро Гарда

Мне сказали, что озера в Италии не для купания, а в первую очередь для эстетики, прогулок и любования.

Озеро Гарда
Озеро Гарда

Конечно, при желании в Гарде можно и покупаться, пляжи там есть, пусть и небольшие. Вода холодная.

Если думаете о летнем отдыхе, то рекомендую обратить внимание на этот итальянский городок. Он вас точно не разочарует.

Достоинства
  • Отличный отдых
  • Теплое и чистое море
Недостатки
  • Дорого
Aya_Bayaрекомендует
24.11.2016
Очень интересный отзыв! Фотографии видов на море и озеро чудесны!
25.11.2016
Подскажите, а у какого отеля была такая классная система с номерками? Есть ли там бесплатные пляжи (если со своим полотенцем, без аренды зонтика)?
26.11.2016
Система с номерками для зонтиков для всех прибрежных отелей. Просто так полежать тоже можно, пляж ведь бесплатный, длинный и открытый для всех. Я с подругами жила в отеле Беттина, мы вчетвером ездили и специально выбирали жилье подешевле и поближе к морю. Отель кошмарный, он не три звезды, а минус три, поэтому я про него даже писать не стала.