Опубликовано 16 Март, 2018 - 10:43

Актерский состав: Чедвик Боузман, Майкл Б. Джордан, Лупита Нионго, Данай Джекесай Гурира, Мартин Фриман, Дэниэл Калуя, Летишия Райт, Стерлинг К. Браун, Анджела Бассет, форест Уитакер, Энди Серкис и другие.

Год: 2018
Страна: США
Режиссер: Райан Куглер
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Возраст: 16+
Время: 134 минуты

Добрый день!

Этот фильм я посмотрела уже достаточно давно, но отзыв решила написать только сейчас. Я очень люблю комиксы и все, что с ними связано. Поэтому я с удовольствием хожу на фильмы от MARVEL и DC. Скажу честно, что от "Черной пантеры" я вообще ничего не ждала. И в итоге я ничего и не получила.

Не знаю, что сказать о сюжете. С Черной пантерой нас уже познакомили в фильме "Первый мститель: Противостояние". Тогда этот персонаж выглядел многообещающим и смог покорить. Отдельный же фильм ничего кроме раздражения не вызвал. Нам рассказывают о Ваканде, о том какая это необычная и богатая страна. Т'Чалла должен взойти на престол и оберегать свою страну от чужаков. Но вот у него появляется соперник, который хочет все изменить. В общем вот такой сюжет.

Честно скажу, я не понимаю откуда такие восторженные рецензии на этот фильм. Хотя догадываюсь, что все из-за толерантности. Ведь как можно сейчас критиковать фильм, когда более 90% каста - черные? Вот только мне фильм и правда не понравился. Нет, он не плохой, но и хорошим его назвать нельзя. Это просто никакой фильм и никаких эмоций он не оставляет после просмотра. Я считаю, что это очень плохо.

Большая часть фильма просто скучная. Вроде что-то и происходит, но это неинтересно. Тебя не интересуют персонажи, их мотивы. Все глупо. Такое чувство, что создатели решили забить на сценарий, ибо MARVEL же, а их фильмы не могут быть плохими. Сюжет вообще неинтересный, события не держат в напряжение. Все кажется очень долгим и время от времени посматриваешь на время. Юмора, как такового, тоже нет. Какие шутки и есть - они настолько глупые, что даже простая улыбка на лице не проявляется. Что в фильме хорошего, так это графика. И то дневная графика мне давила на глаза, а вот от ночной я получала полнейшее удовольствие. Саундтрек мне тоже совершенно не понравился. Порой музыка была просто не в тему, ну это мое личное мнение.

Что говорить о персонажах, то они оставляют равнодушие. Ну это я уже и выше говорила. Актриса, играющая сестру Т'Чалла меня раздражала. Она вроде должна наоборот развлекать, шутейки и все дела. а на деле она просто бесит. Чедвик Боузман в роли Т'Чалла тоже напрягал весь фильм своим излишним пафосом. Дублировали его тоже весьма неудачно, я считаю. Когда идет что-то серьезное - он переигрывает. Мартин Фриман меня порадовал своим присутствием, но будем честны, его роль - это типичный Ватсон.

Грубо говоря, весь фильм сплошная предсказуемость, все слишком легко и просто дается главным героям. Этот фильм вызывает гораздо больше придирок, чем другие фильмы. Он скучный, от него не получаешь удовольствия. В чем же сила самой Пантеры - нам не рассказывают, все "фишки" персонаж получает от костюма. Ответы даются в комиксах, но мы же все-таки пришли в кино, поэтому надо было уделить время о способностях Пантеры. И да, они еще так бездарно сливают одного из лучших персонажей. Серьезно, вселенная MARVEL не может похвастаться хорошими антагонистами, поэтому они самым тупым способом сливают хороших представителей. В общем, одно разочарование.

Спасибо за внимание!

Отзывы на фильмы

Достоинства
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Затянутость
  • Игра актеров
  • Предсказуемость
  • Скучный главный герой
Anastserialifeне рекомендует
16.03.2018
тоже считаю, что это самый скучный фильм в линейке марвел
согласна
16.03.2018
Почему все считают, что фильмы про супергероев должны быть супер веселыми, где должны быть тупые шутейки на каждом шагу? Марвел в этом плане просто бесит, ибо они делают фильмы именно такими. Супергерои должны внушать страх и величие, гордость, а эти, кроме смеха, ничего не внушают. Единственный, кому это позволено в силу возраста - Человек-паук. Я больше фильмы DC люблю, потому что их фильмы серьезны и показывают, что супергерои - не какие-нибудь детишки со двора, которые сартирным юмором шутят. В "Чёрной пантере", наконец-то, Марвел сделал хоть что-то серьезное и это единственный у них фильм (не считая старого Человека-паука с Тоби), который мне более менее понравился и можно было сосредоточиться на сюжете и на героях, а не на тупых шутках героев-дегенератов -___-
16.03.2018
Супергерои не должны внушать страх, иначе это уже не герои. Супергерои придумали и были созданы для детской аудитории, только потом и взрослые начали ими интересоваться. Если выбирать между DC и MARVEL, то мое предпочтение отдано первым, ибо у них более продуманы герои и злодеи. В их вселенной меньше "грехов". И хочу отметить, что я люблю фильмы DC, хоть их и незаслуженно обделяют. Но "Пантера" никак не встает в один ряд с ними, ибо тут ни сюжета, ни продуманности. Серьезности, как таковой, тут нет. Все снято так "а-ля мы везучие и все подстроено под героев". Не могут выследить и поймать контрабандиста несколько фильмов, но зато в один момент его запросто сливают, хотя до этого он к выбору своей команды был тщателен. Создатели пытались создать серьезность, но и свой классический путь сохранить, но этим они фильм убили. Надо было выбирать либо в одну сторону идти, либо в другую У каждого свое мнение, и мое таково.