Опубликовано 28 Декабрь, 2023 - 18:07

289₽

В 2й половине 2023г. Компания"JDE Peet’s" завершает продажи кофейных мировых брендов на нашем российском рынке и переходит на локальный(местный) бренд "Monarch".

Monarch Tropical Selection приготовлен из зерен, заботливо выращенных в странах с тропическим климатом, уникальность которого способствует усилению богатства палитры вкуса и аромата кофе.

В большинстве случаев ,с декабря 2023г. на полках уже присутвуют только этот кофейный бренд. Я хотел бы поделиться отзывом о новинке компании -молотом жареном кофе"Monarch Tropical Selection".

Сроки годности 18 мес., из которых прошло всего 4 мес.

Monarch Tropical Selection(Монарх Тропикал Селекшн)

Информация о изготовителе.

4/5

Способы приготовления. Сроки годности 18 мес.

Якобс Дау Эгбертс Рус

Однородный средний помол без мусора и без комочков.

Россия,Лен.Обл.

Приготовленная таблетка

В 1895 г.знаток кофе Йохан Якобс открыл свою первую кофейную фабрику – Jacobs Coffee Roastery. Йохан привозил людям кофе в зёрнах самого высокого качества. Он вложил всю свою страсть и мастерство обжарки кофейных зёрен в создание бленда, который раскрывал всё богатство вкуса и аромата кофе.

Приготовление эспрессо

Сохраняя традиции отбора кофейных зёрен самого высокого качества и мастерства обжарки с 1895 года, Jacobs Monarch и сегодня дарит богатый насыщенный вкус и аромат кофе его ценителям.

Приготовленный эспрессо

Я собираюсь готовить этот кофе только в рожковой кофемашине и оценивать только в виде американо и капучино, т.к.это самые востребованные виды кофе в целом.

Приготовленный капучино

Помол средний однородный без соринок и более крупных частиц кофе. Но в нем почти нет слипшихся комочков и также кофе нет прилипшего к внутренним стенкам упаковки ,что говорит об очень низких эфирных маслах , хотя сам кофе упакован меньше около 20% от общего срока годности.

Аромат ярко выраженный ,где присутствуют ноты обычной Арабики,но так же и есть доминирующие орехово-древесные ноты, что свидетельствуют о преобладании робусты в этом бленде.

Пена,она же крема, образуется плотная коричневатого цвета, довольно долго держится не разрываясь.

Вкус относительно мягкий, без кислотности, довольно крепкий и насыщенный на 4/5, как раз уместен этот показатель с упаковки. Присутствуют ноты какао и отдалено древесные, но в самом вкус определенно доминирует робуста. Да и послевкусие тоже не радует, а скорее наоборот,как будто во рту после выкуренной сигареты. Я человек не курящий, но пробовавший ранее, так вот ощущение мягко говоря отталкивающее на следующий глоток.

В целом ,добротный кофейный бленд, без каких-либо потусторонних привкусов , на мой взгляд под сигаретку или для обычного не притязательного потребителя. В нем нет того самого чистого благородного вкуса смесей и тем более "Тропической селективной арабики" здесь тоже увы нет. Чистый маркетинг в наглядном виде.

Примечательно, что на официальном сайте в России такого сорта кофе уже нет , да и на дополнительном сайте указанный на пачке([ссылка]) также нет никакой информации. Что это совпадение или очередной умысел?

Теперь о недостатках.

Производитель "даёт" лишь общую информацию , а не указывает конкретно - какой % содержится робусты и арабики, из каких именно стран, и более детальная характеристика вкусоароматики. Лично мне , эта очередная маркетинговая "лапша" вообще ни о чем не говорит. Хотя уже все известные ,и менее известные, мировые производители указывают информации о составе и характеристиках ,тем самым потребитель заранее уже имеет представление о вкусе ,который он желает или хочет получить за определенную сумму. Более того изменение бренда с известного всем "Jacobs" на "Monarch" логичным было бы предполагать и изменение цены в меньшую сторону,тем более ,что и вес упаковки также "похудел" почти на 10%. Но видимо в данном продукте и головах топ менеджмента компании видят все по-другому, в то время как более честные ,например настоящие итальянские производители предлагают свою продукцию по схожей цене ,в стандартном весе 250грамм, а по акциям можно взять ещё дешевле 300₽. В то время как, этот продукт везде во многих сетевых магазинах стоит 289₽ и за все время акций на этот продукт я не встречал. И тут возникают закономерные вопросы, а что у нас в России энергоносители дороже чем в Европе что-ли? Зарплата сотрудников выше всех уровней чем в той же Италии?Или же это всё-таки банальная жадность производителя и желание заработать здесь в России сверх прибыли?...

Спасибо за внимание и всем новых гастрономических открытий!

Достоинства
  • Модно встретить во многих сетевых магазинах
  • Обычный кофе если не вдаваться в подробности
Недостатки
  • Нет описания из каких стран кофе
  • Нет подробного описания о % составе сортов
  • Послевкусии как после выкурившей сигареты
  • Похудевшая упаковка почти на 10% до 230гр.
VIP23RUSне рекомендует
29.12.2023
Думается мне, что ценители точно найдутся Smile
Это точно, Якобсманы сидят на нем плотно Big smile
29.12.2023
Брала такой растворимый, не понравился вкус, редко пью)
29.12.2023
Якобс уже нынче не тот))