Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 22:15

Мне сложно жизнь свою представить без маникюра. Лет 15 я посещаю мастера, и два года, как сама им стала. Это затягивает!

Моя работа в технике аппаратного маникюра

Маникюр включает в себя совершенно другое, чем покрыть ногти цветным гелем или лаком. Это процесс обработки ногтей, придания им ухоженного вида, а за этим кроется гораздо большее. Иногда требуется обработка ранок или трещин, но в целом - это придание ногтям опрятного вида. И иногда эта процедура вообще не подразумевает покрытие.
Хвала тому святому человеку, что придумал аппаратный метод! Мне кажется, маникюр никогда не выглядел таким идеальным, как у нас, современных девушек. Никогда ранее он не делался так тщательно.
Много лет кутикулу просто отодвигали, зачищали поверхность апельсиновыми палочками и порой так жёстко перепиливали сам ноготь пилкой, что он становился похожим на 5-тысячную купюру. Такой же розовый и тонкий. Прямо помню те ощущения, когда после мастера-самоучки у меня болел каждый палец, даже на клавиши компьютера было больно нажимать. Не модно было дипломы спрашивать - мастера тогда были ещё не в таком количестве, и найти его уже было удачей)
С появлением аппаратной процедуры появился другой подход, другой метод в обработке ногтей: кутикула (кожица, идущая тонкой полосочкой у основания ногтя) отныне подлежит бережному удалению, за счёт чего шире раскрывается сам ногтевой карман и покрытие можно положить глубже, а значит, и носиться оно будет дольше. Гениально, я считаю.

Техника аппаратного маникюра - это эстетическая обработка ногтей при помощи специальной электрической машинки. Главный девиз при работе этой самой машинкой (аппаратом) - НЕ НАВРЕДИ. После аппаратной процедуры следует покрытие гелем, если оно подразумевалось.
Работаю. Вжжжжжж
Можно и педикюр делать аппаратом, но это уже совсем другая история)
Тому, кто делает маникюр аппаратом - в обязательном порядке советую пройти хоть какое-то обучение! Это опасно, даже если вам кажется, что учиться там нечему и всё понятно.
Тому, кто посещает мастера - советую присмотреться, чем человек работает и узнать о его дипломах. Ну и доверять интуиции.
Из недавнего - новая клиентка с отслойкой ногтей после посещения мастера-самоучки. Клиентке она гордо заявила, что мол, учиться здесь нечему, поэтому и сама всё освоила. Результат на фото. Покрывала она вот эти бедные многострадальные ногти, которые категорически нельзя покрывать, толстым слоем геля со стекловолокном. От нагрузки ногти, конечно, обалдели и пошли отслаиваться дальше. У меня мало цензурных слов к таким специалистам, но просите, пожалуйста, хоть какие-то документы об образовании. Вот с такого, как на фото, можно как отхватить грибок (потому что под ногтем полость) и лишиться вообще всех ногтей, так и просто долгое время ходить с некрасивыми руками.
Вот такое обнаружилось у дамы, которая год ходила к очень приятной и вежливой девочке. Девочка видела, что натворила, но продолжала брать деньги и покрывать ТАКОЕ гелем.
Но это редкость и выбор каждого, к кому ходить или же делать себе самостоятельно.
Есть важные моменты в работе аппаратной техникой, которые диктует сама жизнь!)
- Фрезы для аппарата обязаны быть качественными (не китай с алишки), стерильными и на каждую процедуру - свежеобработанными.
- Скорость работы аппаратом зависит от вашего опыта работы. Не уверены - не разгоняйтесь. Не задерживайтесь на одном месте. Травмы от фрезы явление весьма серьёзное. Заживают долго, могут травмировать зону роста ногтя прямо насовсем.
- При необходимости переключить ручку аппарата на реверсивный ход и обратно, обязательно дождитесь полной остановки двигателя. Если не ждать, двигатель попрощается с вами очень быстро.
Это о страшилках, но это как и в правилах дорожного движения - только они тут написаны кровью от порезанных кутикул!

А теперь о ПЛЮСАХ от процедуры.

• Как уже говорила выше - такой маникюр более тщательно будет выполнен. При нанесении на такие ноготочки гель-лака и соблюдении всей технологии - покрытие будет носиться гораздо лучше, чем если бы ногти обрабатывали вручную.
  • При отрастании кутикула имеет более опрятный вид, это происходит равномерно
  • Фрезами возможно обработать любые маленькие трещинки, заусенцы, отполировать кожу до идеального состояния.
  • Вообще, вы забудете что такое заусенцы, от слова совсем.
  • Это повышает скорость работы, наряду с её качеством.
    Теперь пару слов о глубоком маникюре. Слышали такой термин - глубокий маникюр "под кутикулу"?
    Здесь есть свои тонкости, и можно его делать не всем. Есть ограничения, кому нельзя:
    - Нельзя девушкам в возрасте до 18 лет (риск повредить неокрепшую ростковую зону ногтя)
    - Нельзя больным сахарным диабетом (риск травматизации)
    - Нельзя имеющим тонкую, чувствительную кутикулу
    Во всём остальном, соблюдая технику, считаю что это самая удачная версия маникюра, благодаря которой можно делать прекрасные выкладные френчи, носить аккуратные и ухоженные ноготочки минимум 3 недели! Да, этот навык требует опыта, но отплатит вам добром за это.
    Желаю вам аккуратных, чистых маникюров и только опытных мастеров!
Достоинства
  • Аккуратные пальчики и руки
  • Исчезают заусенки
  • Кутикула отрастает ровнее
  • Не нужно режущих инструментов
Недостатки
  • Нужно изучать вопрос
  • Нужно набить руку
  • Повреждение ногтей у не квалифицированного мастера
  • Подходит не всем
Nadin088рекомендует
04.02.2022
Очень красиво выглядят ногти. Ни разу не делала такой маникюр, но заинтересовалась.