Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 10:50

До 24 лет я прятала свои руки. Я была убеждена, что мои ногти от природы ломкие и сильно слоящиеся, а потому мне их никогда не отрастить. Кроме того, у меня с детства испорчен ноготь на большом пальце (его удалили в детстве), поэтому я думала, что нет смысла в таком случае ухаживать за руками — этот уродливый ноготь всё равно испортит всю картину.

А потом я зарегистрировалась на этом сайте. Кто бы мог подумать, что это замотивирует меня попробовать ухаживать за своими ногтями Smile Я подумала, что мои слабые, тонкие, слоящиеся ногти идеально подходят для того, чтобы тестировать на них лечебные лаки для ногтей. С тех пор начался мой путь к отращиванию ногтей.

💅🏼 Мои ногти до домашнего маникюра

Так выглядели мои ногти до того, как я начала за ними ухаживать:

Мои ногти до какого-либо ухода
Всё, что я с ними делала — это обрезала маникюрными ножницами и иногда подпиливала металлической пилкой.

С ними была куча проблем:

• Расслоение. С этой проблемой я боролась дольше всего и борюсь до сих пор (но уже более менее успешно). Сейчас мои ногти иногда слоятся на кончиках, когда отрастают. Но ещё 2-3 года назад у меня были отслойки, которые начинались от края ногтя и шли аж под кутикулу. То есть верхний слой ногтя отрывался продольными полосками по всей длине ногтя. Это было ужасно.
  • Тонкие и слабые ногти. Иногда я пыталась бороться с расслоением, шлифуя их пилкой 180 грит. Лучше от этого не становилось. Наоборот, из-за того, что я явно переусердствовала, ногти истончались, а когда немного отрастали, начинали выгибаться в обратную сторону, т.к. они были буквально как тряпочки.
  • Плоские и широкие ногти. Это хорошо видно на фото. Нормальные ногти выглядят как небольшая арка с торца и имеют более-менее параллельные боковые стороны. Мои ногти были как плоские трапеции. Не думала, что это как-то в принципе можно исправить, но в итоге у меня получилось.
  • Короткое ногтевое ложе. Ногти были очень короткими, и свободный край начинался очень рано. Из-за этого ногти выглядели, как обрубки, и их было нереально отрастить. Но благодаря одной девушке в интернете, которая поделилась своей историей отращивания ногтей, я знала, что эта проблема исправима, хоть и занимает минимум год.

А вот к чему я пришла в итоге:

Ногти спустя 1,5-2 года после того, как я начала за ними ухаживать
💅🏼 Мой путь от "до" до "после" (добавлено 26.11.2023)

Как я обещала в одном комментарии, нашла свои промежуточные фотки, с помощью которых можно отследить прогресс в моём отращивании ногтей и изменения в их форме. Ниже ещё добавлю раздел, каким способом я сужала свои ногти. Также могу сделать фото-процесс, как изменить форму ногтей из овальной в квадратную — если вам это было бы интересно, дайте знать в комментариях Smile

Итак, всё началось в октябре 2020. Эта фотка сделана 19 октября:

Ногти в октябре 2020
Помню, тогда первым, что я купила для ногтей, был лосьон Клавио, красненький такой. Мне он не понравился тем, что это лосьон, а не лак. При нанесении он образовывал очень тонкую плёнку на ногтях, которая легко смывалась водой. И всё же я им послушно пользовалась, пока он не кончился.

Ногти в марте 2021
Также я начала пользоваться шлифующей пилкой на 320 грит. Пользуюсь ей до сих пор. Но тогда я явно перебарщивала. Мне очень сильно хотелось как можно быстрее избавиться от отслоек, поэтому я зашлифовывала их почти в ноль. Это было ошибкой, т.к. мои ногти в тот момент были ещё слишком тонкими и слабыми, а отслойки — слишком крупными. Поэтому из-за такой сильной шлифовки мои ногти превращались в тряпочки и выгибались в обратную сторону. И всё же я считала это прогрессом, ведь появилась длина, которой раньше не было.

Ногти в мае 2021. На верхнем фото видно, что ногти слегка выгнуты наружу - это результат чрезмерного увлечения шлифующей пилкой

Затем я купила свой первый укрепляющий лак — Essence Strong Hardener. По описанию в магазине он подавался как лак с формальдегидом в составе, но на упаковке лака формальдегид в составе я не нашла. Пользовалась им не менее 2 месяцев.

Ногти в июне 2021

После того, как я начала пользоваться лечебными лаками, я начала видеть прогресс. Ногти были защищены, а потому начали меньше расслаиваться. А ещё они стали заметно крепче. Если раньше при нажатии на ноготь он легко сгибался, почти как лист картона, то теперь ногти стали менее податливыми и более твёрдыми. На августовской фотке видна моя первая попытка перейти к квадратной форме — это, конечно, было очень рано. Для квадрата нужны крепкие ногти, иначе уголки сломаются ещё на этапе подпиливания.

Ногти в августе и сентябре 2021

В этот период я пользовалась лаком Rio Profi Doctor Nails. Фото ниже сделано спустя где-то месяц использования этого лака.

Фото сделано во время использования лака Rio Profi Dr. Nails
Это фото тоже сделано в момент использования Rio Profi. Это максимальная длина ногтей, которой мне удалось достичь с этим лаком. На этом же фото видно, что мои ногти местами всё ещё похожи на трапеции (особенно на левой фотке). Собственно, даже сейчас средние и безымянные доставляют мне больше всего хлопот в этом плане. Средний приходится заужать больше всего.

Максимальная длина ногтей с Rio Profi
Поскольку я не привыкла к такой длине, я её спилила и какое-то время ходила с ногтями покороче. Если я правильно помню, здесь ногти покрыты лаком Irisk Professional Mineral Cover. Я купила его, потому что он подавался как лак для борьбы с расслаиванием ногтей. Но по факту на расслоение он не повлиял.

Ногти в январе 2022
Дальше я решила сосредоточить усилия как раз на борьбе с расслоением, т.к. пунктик с длиной был для меня закрыт — в том плане, что я научилась её отращивать. Ну и я посчитала, что нет смысла отращивать длину, когда кончики ногтей сильно слоятся.

В феврале 2022 я купила себе шлифующую/полирующую пилку. Поначалу пользовалась ей не очень активно.

Расслоение ногтей в марте 2022. Уже гораздо лучше, чем в октябре 2020, но концы ногтей по-прежнему стабильно слоились

В мае — ногти всё ещё слоились.

Ногти в мае 2022

Потом я купила себе лак Kinetics Nano Seal. В паре с полирующей пилкой спустя 3 месяца использования он дал мне такой результат:

Полирующая пилка + лак Kinetics
После этого я начала пользоваться лаком Librederm Аевит усилитель роста. В своём отзыве я сравнивала этот лак с Kinetics, чтобы определить, правда ли он усиливает рост ногтей. За время пользования эти лаком мне удалось отрастить ногти до приличной длины:

Ногти во время использования лака Librederm. Но на этой фотке не он, а Kinetics
Ну и финал — декабрь 2022. Так выглядели мои голые ногти спустя 2 года с первой фотки:

Ногти в декабре 2022
Отслойки всё ещё были, но их было значительно меньше, чем раньше. На большом пальце можно заметить трещину на уголке — обламывание уголков стало причиной, по которой я вскоре отказалась от квадратной формы.

Сейчас я предпочитаю подпиливать ногти в форме овала. По-прежнему пользуюсь лечебными лаками и полирующей пилкой. У меня всё ещё перидически слоятся ногти, но теперь я хотя бы знаю, что с этим делать. Ну и в целом, теперь ухаживать за ногтями стало проще, чем в начале, потому что сейчас не нужно лепить из ногтей что-то новое, достаточно поддерживать тот результат, который уже достигнут.

Ногти в ноябре 2023

💅🏼 Что я сделала с формой

Своим достижением в плане формы я считаю не квадрат/овал, а приведение боков ногтя из такого положения \ / в такое | |

Сейчас для поддержания такой формы я использую в основном металлическую пилку. Но поначалу одной только пилкой было трудно обойтись. Поэтому я использовала тяжёлую артиллерию — кусачки для кутикулы. Думаю, вы уже догадались, как сузить ногти с их помощью. Но я покажу.

Суть в том, чтобы отрезать боковинки ногтя. Но отрезать нужно совсем немного — по полмиллиметра с каждой стороны. Примерно столько, сколько показано на фото.

Обрезаем по розовой линии

Ставим кусачки перпендикулярно кутикуле с правой стороны ногтя и обрезаем то, что оказалось правее кусачек. Это травматично. Именно поэтому обрезать надо совсем тоненькую полосочку и не пытаться за один раз сделать ноготь узким.

Процесс обрезания
Повторяем с другой стороны. Затем немного дошлифовываем тонкой пилкой, чтобы сгладить случайно получившиеся уголки по бокам ногтя. Пилкой в идеале нужно пытаться ещё больше сузить ноготь.

Повторяем с другой стороны и подпиливаем
С другими пальцами делаем то же самое.

Ноготь на среднем пальце до обрезания боков
Фото ниже — ещё одно напоминание о том, что обрезать нужно не много.

Ноготь на среднем пальце после обрезания боков

В конце всё это дело надо обработать антисептиком. Причём несколько раз.

Обрабатываем перекисью

Вот что получилось в итоге:

Итог
Заживает это всё дня 2-3. На следующий день может быть больновато. Но это довольно быстро проходит.

Я не могу рекомендовать этот способ, потому что он выглядит как что-то из разряда сумасшествия. И всё же, если вы решитесь повторить — делать это нужно аккуратно и не надеяться на быстрый результат. Ногти становятся более узкими не на второй раз, и даже не на десятый. И они становятся узкими не навсегда. Мои до сих пор растут широкими, и выглядят так, как выглядят, только потому, что я их периодически подпиливаю по бокам, а когда это срабатывает так себе — подрезаю кусачками.

💅🏼 Что я купила для маникюра

Здесь я поговорю о том, сколько всего я накупила в попытках восстановить ногти, и что из этого оказалось полезным.

Итак, вот куча моих купленных маникюрных принадлежностей (и это ещё далеко не всё):

Мои маникюрные принадлежности
Если убрать "дубли" и бесполезные вещи, вот что из этого оказалось полезным:

Необходимые маникюрные принадлежности
Поясню слева направо:

1. Пилка-полировщик двусторонняя: одна сторона шлифующая, другая полирующая. Во многом благодаря этой пилке мне удалось значительно уменьшить расслоение ногтей. Она помогает "припечатать" отслойки к ногтю, благодаря чему расслоение останавливается. К тому же она выравнивает поверхность ногтя, и лак впоследствии наносится ровнее.
  2. Пилка металлическая. Она нужна для того, чтобы подпиливать боковые стороны ногтя. Я выбираю её для этой цели исключительно потому, что она достаточно жёсткая и тонкая. Длину ей подпиливать не советую.
  3. Пилка хрустальная (у меня Bohemia — не знаю, оригинал или нет, покупала в гипермаркете). Это лучшая пилка для подпиливания длины из всех, что я перепробовала. Достаточно мягкая, не усугубляет расслоение, но при этом быстро спиливает длину.
  4. Маникюрные ножницы. Нужны редко. В основном для случаев, когда сломался ноготь и его не спасти одной только пилкой.
  5. Кусачки для кутикулы. Я знаю, что есть противники обрезного маникюра, но я не из них. Моя кутикула довольно грубая и быстро отрастает, поэтому я предпочитаю её обрезать. Как можно её убрать пилкой — я не представляю. Но, возможно, однажды я всё-таки освою необрезной маникюр.
  6. Баф или пилка для шлифовки ногтей. Для натуральных ногтей нужно, чтобы у бафа или пилки была одна сторона 320 грит. Это довольно грубый баф, и нужен он исключительно для того, чтобы шлифовать крупные отслойки. Т.е. ситуативная штука. На фотке — четырёхсторонний баф, но на деле я предпочитаю шлифовщик в виде пилки.
  7. Масло для кутикулы. Я добавила его в полезные, но на самом деле без него можно обойтись. Мне оно нравится, потому что с ним отрастающая кутикула выглядит аккуратнее. Использую в основном на ночь или после использования ремувера.
  8. Жидкость для снятия лака без ацетона. Мне понравилась ЖДСЛ Solomeya. Думаю, не нужно объяснять, зачем она нужна Smile
  9. Лечебный лак для ногтей. Тут могу сказать, что в целом неважно, какой именно лак (за исключением, пожалуй, лаков с формальдегидом — лучше не брать лаки с вредными компонентами). Важно, чтобы ногти всегда были под покрытием. Так они защищены от воды и прочих внешних воздействий, а потому гораздо меньше слоятся. Я предпочитаю светлые полупрозрачные или прозрачные лаки: на них менее заметны сколы на 3-4 день носки.
  10. Апельсиновые палочки. Нужны, чтобы отодвигать кутикулу. Это в целом полезная в хозяйстве вещь. Например, ими удобно набирать воск для ногтей или какие-нибудь густые мази типа цинковой.
  11. Ремувер для кутикулы. Его на фото нет, потому что я не сразу осознала его пользу. Он помогает аккуратнее обрезать кутикулу и сделать это в любое время, а не только после душа, когда ногти распарены.

Если бы мне нужно было оставить всего одну вещь из этого списка, я бы выбрала хрустальную пилку. Из всех пилок, которые я перепробовала, она подошла моим слоящимся ногтям больше всего. На втором месте в моём рейтиниге — лечебный лак. Без лака ногти очень быстро расслаиваются. На третьем месте — шлифующая пилка на 320 грит. Очень помогает остановить расслоение и избавиться от крупных отслоек.

Моя коллекция пилок. И это ещё не все. Некоторые успели сломаться
Что НЕ пригодилось/не понравилось:

• Воск для ногтей. Я попробовала запечатывание ногтей воском. У меня было (и до сих пор есть) 2 разных воска: укрепляющий воск от DNC и El Corazon. Не впечатлилась. По сути, его можно использовать просто как замену маслу для ногтей: т.е. покупать или воск, или масло. Запечатывание не впечатлило, потому что там эффект по сути не от воска, а от полирующей пилки. То есть можно просто заполировать ногти, и эффект будет тем же. Воск просто делает процедуру более "грязной". НО если вы всё-таки решите попробовать воск, мой совет — берите маленькую баночку, типа как у DNC. Он очень долго не кончается.
  • Лазерная пилка. Это моё самое большое разочарование. Я не знаю, может, это мне плохая пилка попалась. Но я вообще не поняла прикола лазерной пилки. Обещали, что она прям идеальна для слоящихся ногтей, "полирует" торец ногтя до "зеркального блеска". Чушь. Ей невозможно просто ровно ногти подпилить, какая там полировка. Худшая пилка, которая у меня когда-либо была.
  • Стеклянная пилка. Тут, скорее всего, мне не повезло с конкретной пилкой. По сравнению с хрустальной, моя стеклянная оказалась более грубой и толстой.
  • Пилка-лодочка. Она неудобная, потому что очень толстая. Длину ей ещё можно спилить, но подпиливать уголки и бока неудобно.
  • Грубые пилки (100-180 грит). Они подходят для искусственных ногтей, но не для натуральных. У меня такая одна, но я её и не покупала — она досталась мне как подарок к кусачкам.
  • Четырёхсторонний баф. Жалею, что купила баф Yoko — у него только 1 сторона мне полезна — 320 грит. Остальные (150, 180, 220) слишком грубые для шлифовки моих натуральных ногтей. Более того, мне не нравится формат бруска: он слишком громоздкий. Мне гораздо больше понравилась шлифующая пилка — я покажу её ниже в описании процесса маникюра.
  • Соль для ванночек. Сколько ни читала про маникюр и отращивание ногтей, очень многие пишут — делайте ванночки, ванночки с морской солью, ванночки с йодом, ванночки с лимонным соком, ванночки с травами, ванночки, ванночки, ванночки... Терпеть их не могу Smile Я честно попробовала посидеть, опустив лапки в солёную воду на 20 минут. Меня хватило раз на 10. Ну очень это нудно. И эффекта я не увидела. У меня до сих пор где-то в шкафу валяются остатки морской соли с эфирными маслами. Как-то это не моё.

Из того, что я не пробовала, но хотела бы попробовать — минеральная паста для ногтей. Возможно, она мне не понравится так же, как и воск. А может, она окажется лучше — надо тестить)

💅🏼 Процесс маникюра

Теперь расскажу, как я делаю маникюр. Начальное состояние ногтей: отросшая кутикула, отросшие ногти, немного потрёпанные боковые стороны ногтей, и один ноготь подпилен раньше остальных, потому что сломался.

Ногти до маникюра
Этап 1. Подпиливание

Для подпиливания я беру хрустальную и металлическую пилку. Хрустальной подпиливаю длину, металлической — боковые валики.

Говорят, нужно подпиливать в одну сторону, или от краёв к центру ногтя, но не пилить из стороны в сторону. Я вначале пилю так, как неправильно — из стороны в сторону. Под конец уже пилю в одну сторону — так проще подровнять торец ногтя.

Мне кажется, результат подпиливания гораздо больше зависит от пилки, чем от того, как ей орудовать. У меня так происходит, по крайней мере. Например, лазерной пилкой я не могу ровно подпилить ногти, хоть ты тресни.

Подпиливание
При подпиливании металлической пилкой моя цель — немного сузить ноготь, выровнять боковые стороны. С помощью такого подпиливания боков мне удалось в итоге сделать мои мегаширокие ногти-трапеции чуть более похожими на прямоугольник или овал (в зависимости от формы).

Этап 2. Шлифовка и полировка

Теперь я беру шлифующую пилку (сторона с 320 грит) и шлифовщик-полировщик (600/3000 грит).

Пилки для шлифовки

Сначала разбираюсь с крупными отслойками. Вот как здесь на большом пальце на фото слева. Для этого беру пилку 320 грит и аккуратно зашлифовываю отслойку. Шлифовать нужно только отслойку, не весь ноготь, потому что эта пилка сильно истончает ноготь.

Если отслойка очень большая (на всю длину ногтя, например), не стоит шлифовать её до тех пор, пока её не станет видно. Лучше немного подшлифовать и покрывать её лаком до тех пор, пока ноготь не отрастёт вместе с этой отслойкой. Короче, суть больше в том, чтобы не дать ногтю продолжить расслаиваться, а не в том, чтобы одномоментно избавиться от отслойки.

В моём случае отслойка была только на кончике ногтя, поэтому я могла позволить себе зашлифовать её посильнее. Когда от неё почти ничего не осталось, я прохожусь по ногтю пилкой 600 грит, затем — 3000 грит.

Шлифовка отслойки
С остальными ногтями всё начинается с пилки 600 грит. Я прохожусь ей по поверхности каждого ногтя. Это помогает выровнять поверхность ногтя и зашлифовать мелкие отслойки, если они есть. Торцы ногтя тоже нужно немного подшлифовать.

Шлифовка и полировка

Затем прохожусь по каждому ногтю стороной 3000 грит. Она "наводит блеск" и делает ногти гладкими.

Этап 3. Удаление кутикулы

После подпиливания берусь за кутикулу. Наношу на неё ремувер и жду 2 минуты. По инструкции надо 1 мин, но моей кутикуле этого не хватает.

Ремувер
Затем апельсиновой палочкой отодвигаю кутикулу и смываю ремувер водой.

Отодвигание кутикулы
Обрезаю кутикулу кусачками. После ремувера это получается сделать легко и аккуратно.

Обрезание кутикулы
Этап 4. Покрытие лаком

Тут всё просто — покрываю ногти любым лечебным лаком в 1-2 слоя. В последнее время иногда могу пользоваться и обычными лаками.

Покрытие лаком
А вот как после всего этого выглядит ноготь с отслойкой:

Ноготь с отслойкой: до и после маникюра
Как новенький)

Этап 5. Обработка кутикулы

После того как лак высох, покрываю кутикулу маслом. В конце концов, ей здорово досталось — сначала её расщепили ремувером, а потом покромсали кусачками. Надо её успокоить после такого Smile А вообще я обычно пользуюсь маслом на ночь.

Масло для кутикулы

💅🏼 "Лайфхак" по маникюру для ленивых

Не знаю, насколько это лайфхак. Может, это всем очевидно на самом деле, но вот мой совет для тех, кому лень тратить час-полтора на полноценный маникюр: можно делать разные этапы в разные дни, по необходимости.

Например, если длина ногтей в норме, но кутикула отросла — можно только обрезать кутикулу. Или вовсе просто отодвинуть её апельсиновой палочкой — это удобно делать после душа. Если сломался ноготь — значит, время подпиливания. Если появилась отслойка на одном ногте — можно зашлифовать только этот ноготь, а не все сразу. С таким подходом процесс маникюра не кажется какой-то огромной задачей, на которую нужна куча времени. Соответственно, появляется больше мотивации ухаживать за ногтями.

С прозрачным лаком открывается ещё один лайфхак: иногда можно не полностью обновлять покрытие, а нанести новый слой на старый — так ногти будут снова хорошо защищены, а внешне разницы не будет видно.

Мой простенький маникюр
💅🏼 Несколько советов

• Если вы переборщили с обрезанием кутикулы и она слегка припухла, обработайте её антисептиком: перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином. Лучше несколько раз за день. Мне показалась особенно удобной перекись в формате распылителя: пшикнул на кутикулу и всё. Если там ничего серьёзного, за 1-2 дня воспаление сойдёт.
  • Йод для ногтей — это что-то странное. Очень много где пишут, что он помогает уменьшить расслоение. По моему опыту, всё, что делает йод — это окрашивает ногти в жёлтый цвет. И нет, эта желтизна не проходит на утро.
  • Витамины могут быть полезны, но лучше не принимать их наугад. У меня, например, по анализам нашли дефицит железа, и во время приёма препарата железа я заметила, что мои ногти стали крепче. Так что если у вас тонкие, слоящиеся ногти (а у меня вдобавок была очень сухая кожа), возможно, стоит провериться на дефициты витаминов и микро/макроэлементов. Я перед этим ходила к эндокринологу и гематологу, чтоб понять, на что мне есть смысл сдавать анализы.

💅🏼 Итоги

Я не гуру маникюра и мои ногти далеки от идеала, но я считаю, что надо сравнивать себя настоящую с собой прошлой. И когда я сравниваю свои ногти до и после того, как я начала с ними что-то делать, прогресс для меня становится очевиден)

Мои ногти до и после того, как я начала делать домашний маникюр
Поэтому если у вас такая же ситуация, как у меня на фото "до", и вы сомневаетесь, что из ваших ногтей может получиться что-то путное, поверьте в себя) Хорошая пилка (в соём случае хрустальная), любой укрепляющий лак для ногтей (пожалуй, кроме формальдегида в составе) и шлифующая/полирующая пилка — всё, что вам нужно для старта.

Результат, конечно, не быстрый — когда я прочитала, что для того, чтобы удлинить ногтевую пластину, понадобится больше года, это повергло меня в уныние. Но это кажется, что это долго. На деле — вы ведь не сидите целый год, глядя на свои ногти и ожидая результата) Вы так же, как и раньше, занимаетесь своими интересными делами, попутно уделяя немного времени ногтям. Так что это время пролетит незаметно.

Всем красивого маникюра 🩷

Достоинства
  • Дешево и сердито
  • Занимает мало времени
  • Можно варьировать состав
  • Не требует больших усилий
  • Ногти прочные
Недостатки
  • Потребуются самостоятельные эксперименты
  • Регулярность и терпение
  • Требует времени и аккуратности
BlueBirdieрекомендует
Не верю своим глазам, результат потрясающий, тоже так хочу😍
25.11.2023
Неужели можно поменять форму ногтя?
25.11.2023
Если вы про то, что я из широких ногтей сделала что-то поуже - то да, это реально. У меня ушло на это очень много времени (более полугода точно) - я регулярно подпиливала ногти по бокам тонкой металлической пилкой. А в самом начале пути не просто подпиливала, а частично обрезала ноготь по бокам кусачками для кутикулы - не советую такое, конечно, т.к. это травматично. А если вы про квадратную/овальную формы - так выпилить можно что угодно, когда ногти отрасли Smile
25.11.2023
Я тут ещё немного подумала над вашим вопросом - я думаю, что форму ногтей можно если не поменять, то хотя бы скорректировать и поддерживать. Мне кажется, если я сейчас брошу подпиливать ногти, они со временем снова станут широкими. Но регулярное подпиливание по бокам позволяет мне держать их "в узде" Smile
Спасибо за вдохновляющий отзыв😊
Я сейчас в процессе отращивания, ногтевое ложе немного уже удлинилось, но ногти все равно очень сильно слоятся, обламываются, сводя на нет все усилия.
25.11.2023
У меня тоже до сих пор ногти периодически слоятся Sad Не знаю, можно ли свести это на нет в принципе. Но, конечно, у меня уже не бывает такого, что ноготь расслоился до самой кутикулы.
А вы пользуетесь шлифующей/полирующей пилкой? У меня заметный прогресс в борьбе с расслоением появился, когда я начала пользоваться такой пилкой. Ну и ногти всё время под покрытием стоит держать. Ещё могу посоветовать для всяких "мокрых" домашних дел использовать резиновые перчатки - я теперь в них даже посуду мою, т.к. долгое нахождение в воде заметно вредит ногтям.
25.11.2023
Давно не пользовалась полирующей пилкой, нужно купить и воспользоваться вашим советом, может так дело пойдет быстрее. По покрытием не всегда, к сожалению, держу, так как его хватает мне дня на два, надоедает регулярно это делать, ещё и вроде бы брала средства для снятия лака без ацетона, а все равно сушит, попробую теперь то, что у вас в отзыве, надеюсь, что мне подойдёт)
Отличный результат. Я долго всё делала как вы, теперь купила аппарат для маникюра, осваиваю)
25.11.2023
Ух ты, это здорово) Я на аппарат вряд ли решусь - боюсь случайно травмировать себя, не настолько я себе доверяю)
25.11.2023
Словно ногти двух разных людей - не думала что форму можно так поменять! Вы молодец!
25.11.2023
Я вот тоже склонна думать, что до и после это руки разных людей Puzzled
25.11.2023
Жаль, что вы так подумали. Постараюсь найти больше своих промежуточных фото и добавить их в отзыв, чтоб не создавалось такого ощущения
26.11.2023
Вот это работу вы проделали и делаете! Очень здорово! Love Форма по итогу вышла просто загляденье
26.11.2023
Спасибо)
28.11.2023
сколько усилий и такой классный результат!
06.12.2023
Для ногтей, кроме железа, ещё нужен цинк. Я сдавала анализ и он был на минимуме, пропила цинк, ногти заметно стали лучше.
07.12.2023
Соглашусь с вами. Я тоже когда-то пила цинк по назначению дерматолога.
08.12.2023
Мне очень понравился ваш результат!
20.12.2023
Шикарный результат. Я свои ногти испортила гелями, теперь аллергия практически на все покрытия и чуть что - онихолизис. Ваши фотографии мотивируют не сдаваться в борьбе за ногти)
20.12.2023
Желаю вам удачи в борьбе за крепкие и красивые ногти! Уверена, у вас всё получится Smile
01.01.2024
BlueBirdie, когда-то в комментариях прочитала совет использовать от расслоения жидкий ветеринарный витамин тетравит - его необходимо втирать в ногти. Мне помогло. Я его покупала на маркетплейсе. Очень ногти и кутикулу преображает.
А результат изменения формы ногтей просто потрясающий!