Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 19:33

Крымское ликёрное вино "Чёрный полковник" - отдельный вид искусства. Будучи человеком, который предпочитает употреблять исключительно крепкие напитки (единственное, водку не приемлю. Первый опыт в бородатом году, как говорится, не зашёл и стал последним), это вино - самая вожделенная вкусняшка. Правда, в моём родном волжском У она пьётся пусть и вкусно, но без прищуривания; то ли дело полуостров в северной части Чёрного моря... Именно поэтому, каждый свой прилёт в Крым я отмечаю бутылочкой "Чёрного полковника". Кстати, в 2020 году это вино гора-а-аздо проще найти на материке. В том же Судаке (город производитель) его фиг урвёшь: разлетается через 5 минут после завоза.

• Место покупки: какой-то магазин в Ливадии с сертифицированной алкогольной продукцией.
  • Цена:

- объём 0,75 л. 1 100 рублей

- объём 0,25 л. 540 рублей

• Состав:

Сорта винограда:

Аборигенные красные сорта, которые произрастают только в зоне АО «Солнечная Долина»: Джеват Кара, Эким Кара, Кефесия – не менее 20%, Одесский черный – 15-30%, Бастардо магарачский – 15-30%, Каберне Совиньон – 10-15%. Возраст лоз свыше 35 лет.

• Алкоголь:

17,5% об.

• Сахар:

110 г/дм3

Оформление

Пока я хищно набирала бутылки, консультант в магазине заговорщески шептала, что "Чёрный полковник" теперь не продаётся на разлив, но зато его разливают в фирменные тары ДО 3 литров. К сожалению, мне удалось оторвать от прилавка только 2 объёма (итого: 3 бутылки. Было б больше - взяла бы уаще Фсё!).

Фирменная пробка, QR- штрих-коды, золотистое рифление подтверждают легальность алкоголя. Для меня тара "Чёрного полковника", как флакон Chanel Coco Mademoiselle: могу вслепую пройтись ладонью по стеклу и с 99,9% точностью определить подлинность.Вкус

В первую очередь, я люблю ЧП за аромат. Горький миндаль на густой шоколадной подложке. Запах терпкий, опьяняющий, богатый.

Вино плотное. Цвет тёмно-вишнёвый. Его в обязательном порядке нужно пить с расстановкой и смаковать каждый глоток. Признаться, я никогда не была эстетом и уж тем более дегустатором; от того, мне совершенно не важно: из бокала ли хлеСЧет вино или из походной алюминиевой кружки. Главное - атмосфера. Когда под облака подвешивается море, когда маковые поля стелятся по ветру, когда необузданная солёная стихия перемешивает гальку и тебе не нужен плеер - открывай "Чёрный полковник".

ЧП хорош под телятину на гриле и шаверму с креветками. С ягодами и фруктами тоже сойдёт, но не так. Десерты сочетать с этим вином не советую. С ним заходят либо диетическое мясо, либо пресное тесто.

Вкус, действительно, шоколадный. В офиц.релизе пишут про ноту чернослива, но я отчётливо чувствую вишню и миндаль. Опьянение коварное. Я, например, могу запросто выдуть 2 литра винного эликсира и не утратить ясный ум. А вот тело... о-о-о... мне уже доводилось собирать ляжки в кучу (дебютный 2016 год) и медленно передвигаться черепашкой в спальную (благо, пьянствовала в двадцати метрах от кровати). В этот раз мне перепал неполный литр и Компас просто мурлыкала песни в исполнении Магомаева, Романова, Отса и Утёсова на балконе под шум черноморского прибоя.

Рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
Шаверму с креветками хочу Love
Приготовь дома))) Главное - креветки норм купить)
04.06.2020
Чёрный полковник это весЧь!!!!! Как хорошо, что тебе досталось
Ты меня понимаешь :3
ЧП - моя любовь. Love
04.06.2020
Ты его тааааак вкусно описала, что мне даже захотелось изменить моему любимому кьянти) Вообще с крымскими винами не очень знакома, видимо очень зря.
Я и к итальянским винам отношусь с поднятой бровью)))
Мне надобно чо попроще и повкуснее)))
"Ах, какооой был мужчина" Напомнило песню Smile
Мой муж любит крымские вина, в т.ч. крепкие, ему бы зашло) Я фанат сухих/полусухих, преимущественно грузинских. Которых многие называют "кислятиной" (не понимают просто 😏) Мукузани уан лав Smile
не понимают просто
я сухое грузинское тоже не понимаю, но выпить могу и даже не пикну Laughing out loud
Захотелось попробовать...
04.06.2020
Не пробовала такое необычное вино. Но раз там фигурирует шоколадный мотив, мне уже интересно!)
Мать, ты улетишь с него. Я отвечаю!
Приезжай в У, я тебе для начала налью рюмочку, а там уж как пойдёт Laughing out loud
Наверняка вкусненько! 🍷😋
Но я, к сожалению, даже нюхать вина не могу... 😞
Очень вкусно!)
04.06.2020
К алкоголю равнодушна от слова совсем, но бокал вина на фоне моря -- хочу! Laughing out loud Love
Да... море это что-то)))
Я всегда завидую южанам, а потом сама же через 2 недели: ну море... ну да. Ага. Ну и чо? Laughing out loud
В Крыму на розлив полковник был. Люблю сладкие вина.
Был. Сейчас упразднили.
Фотки божественные! Love
Люблю крымские вина, и ЧП в том числе. Жаль, что теперь их не достать...
Мы после походов по крымским тропам всегда покупали и везли домой вино и ящики персиков.
Спасибо)))
Я в походах, увы, ещё не участвовала, но мои друзья (ещё при Украине) отправляли мне из Крыма 11 с чем-то кг. грецких орехов и мускатное вино)))
Здесь классно все и вино и антураж и цена!
04.06.2020
Ох, как вина захотелось! Laughing out loud Нельзя так людей дразнить...
05.06.2020
Интересно стало попробовать, раз ты так хвалишь!
Я к крымским винам не особо, но везде ведь есть исключения
30.06.2020
Эхх Love самое-самое вино в Крыму!
Это да)