Опубликовано 11 Июль, 2023 - 08:50

Всем доброго времени суток! Я регулярно пользуюсь солнцезащитным кремом, не только летом, но и вообще в любой сезон, так как подобные крема защищают кожу от старения, которое дарит коже наше замечательное солнышко. К тому же месяц назад я неудачно упала на работе и поранила лицо так, что один травматолог предсказывал мне неминуемое появление шрама на подбородке, а второй посоветовал год ни в коем случае не загорать. Разумеется, он имел в виду, что мое лицо не должно загорать, и я также читала, что во избежание появления шрамов от ссадин или ран нужно избегать загара. Мне очень нравится солнцезащитный крем Floresan Beauty sun "полный блок" SPF 100, но его состав меня пугает, поэтому я тщательно искала солнцезащитный крем с безвредным составом. Так я купила солнцезащитный крем Harbez для лица и тела 50 SPF.

Купила я его на озоне месяца два назад рублей за 500. Это крем российского производства. Объем крема средний, 50 мл.

По дизайну упаковка напоминает аптечные средства, никаких дополнительных коробок у крема не было, как и защитных пломб от вскрытия, поэтому всё, что остается покупателю - довериться работникам склада. Конечно, в пупырку на озоне банку с кремом завернули, но именно заводских пломб никаких не было.

Вся самая привлекательная информация находится на обложке. Нам обещают хорошую защиту от солнца, всё же 50 SPF - это вам не 5, большинство UVA- и UVB-лучей крем не должен пропускать, как следствие, защита от морщин и пигментных пятен. Ну супер-обещание длительного увлажнения.

Срок годности средства отличается в зависимости от того, вскрыли вы средство или нет. Вскрытый крем хранится год, а вот запечатанный три года. Только вот мы помним, что крем не был запечатан.

На нем была вот такая штука, но так я до сих пор засовываю ее в дозатор. Ощущения от того, когда я возвращаю эту пробку в дозатор такие же, как и когда я в первый раз взяла в руки крем.

Крем имеет помповый дозатор, очень удобный. Я люблю такие дозаторы, такая упаковка позволяет не заносить в банку с кремом бактерии.

Ограничитель у дозатора средний. Обычно мне хватает одного пшика, чтобы нанести крем на всё лицо.

Если верить производителю, этот крем - новаторское чудо, спасает даже от загрязнений.

Но мы обязательно разберем все обещания, вплоть до текстуры.

Начнем с состава, он указан на упаковке и, как я уже отмечала, крем был изначально куплен из-за состава.

Экоголик смог распознать не все компоненты, но из распознанного нет ни одного сомнительного или вредного.

Другие сайты справились лучше с распознаванием состава, и также мы можем увидеть, что состав у крема не содержит вредных компонентов.

Полезных компонентов здесь немало.

Натрия лактат

увлажнитель, успокаивающее действие на кожу, отбеливание.

Глицерол

Увлажнитель, защита кожи, смягчает кожу.

Токоферола ацетат

Антиоксидант, питание кожи, смягчает кожу, защита от ультрафиолета, противовоспалительное, увлажнитель.

Пантенол

Увлажнитель, регенерация и заживление кожи, укрепляет волосы, противовоспалительное, антиакне, влагоудержатель, смягчающий компонент.

Аллантоин

Заживляющее, регенерирующее, противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее, предупреждающее закупорку пор.

Пчелиный воск

Очищающее, омолаживающее, смягчающее, противовоспалительное, заживляющее, укрепляющее, отбеливающее.

Центелла азиатская

Восстанавливает поврежденную солнцем кожу, продлевает молодость кожи. Регенерация кожи, антисептик.

Масло ромашки аптечной

Масло обладает бактерицидным, ранозаживляющим свойствами, снимает воспаление и зуд при солнечных, термических ожогах и укусах насекомых. стимулирует рост волос, питает и восстанавливает из структуру, устраняет перхоть. Разглаживает мелкие морщины, избавляет от акне, угрей.

Экстракт листьев розмарина

Увеличивает защитные и увлажняющие свойства крема. Обладает бактерицидным, дезинфицирующем и противогрибковым свойством.

Все консерванты здесь также безопасны. Что касается самого солнцезащитного фильтра, в креме его роль играет некий UV Filter Galshiel UV CARE. О нём известно следующее:

Комплексный УФ-фильтр, позволяющий создать рецептуры со спектром SPF = 5-50.
Удобен и технологичен в использовании благодаря жидкой форме, содержит оптимальные концентрации различных УФ-фильтров, соответствующие европейским стандартам солнцезащитных средств. Одобрен для использования в детской косметике.

Если кратко, то крем насыщен компонентами, которые увлажняют и питают кожу, и при этом не содержит ничего такого, что забивало бы поры или приводило к заболеваниям.

Производитель указывает, что крем не тестировался на животных, не содержит парабены (их действительно нет в составе), как и красители.

И я сейчас ехидно усмехаюсь, потому что видела, как выглядит этот мега-экологичный крем. Ну что ж, и вы смотрите.

Органолептика.

Производитель отмечает, что текстура крема

нежирная, нелипкая, бархатистая.

Вот так это выглядит в реальности.

Жидкость желтоватого цвета, в которой плавает более белое вещество, отдаленно напоминающее крем.

Так как я внимательно читала обо всех компонентах состава, то мне понятно, почему такое получилось. Сам солнезащитный фильтр, который жидкий, см. выше в описании, создает структуры, в которых крем вынужден плавать.

Но отмечу, что крем действительно нелипкий (если вообще можно назвать это кремом). По коже средство легко распределяется.

Запах у крема также не особо приятный, похож на запах лекарств, хотя производитель считает, что отдушка

приятная.

К счастью, на коже запах вообще не сохраняется.

Как выглядит и ощущается на лице.

Несмотря на то, что крем не кажется жирным, лицо от него всё блестит. Правда, стоит отметить, что данное солнцезащитное средство хорошо ложится на любой крем, не скатываясь, а за счет того, что в составе средства много компонентов, увлажняющих и питающих кожу, можно и вообще не использовать крем-базу, лицо не стягивается от сухости.

Мне не нравятся две вещи в поведении этого крема на лице:

1) я ощущаю данное средство на лице как некую плёнку, особенно находясь на солнце, чувствую себя блином на сковородке, который припекается чем-то, но прикрыт крышкой. Лицо на солнце с кремом прямо накаляется.

2) если я пользуюсь кремом несколько дней подряд, то замечаю появление на коже прыщей. Зная такую особенность данного средства, я чередую его с моим любимым, но вредным Флоресаном.

Обещания производителя: правда или ложь.

• Производитель указывает, что крем

отбеливающий и осветляющий.

Никакого осветления вы от этого крема не дождетесь, в его составе и нет компонентов, способных на это.

• Крем

интенсивно увлажняет.

Действительно, солнцезащитное средство хорошо увлажняет и питает кожу.

• Нежирная текстура

При том, что сама текстура у крема не жирная, на коже средство заметно, лицо после него блестит так, будто вы намазались маслом.

Впечатления о креме.

Несмотря на отличный состав и хорошие питательные и увлажняющие свойства крема, от палящего солнца он защищает не особо хорошо, вам будет просто не комфортно находиться с данным солнцезащитным средством под таким солнцем, ведь лицо с ним сильно нагревается, и сам крем начинает ощущаться как некая масляная плёнка на лице. В менее солнечную погоду крем Harbez не вызывает подобный дискомфорт. Так что для поездок на юг крем Harbez я не рекомендую. Однако если вы привыкли пользоваться солнцезащитными средствами не только в летний зной, списывать со счетов крем не стоит, всё же с ним я еще ни разу не обгорала. Дома я смываю крем водой, и моя кожа возвращается к своему привычному цвету и состоянию. Разумеется, крем рекомендую тем, кого не смущают столь странные текстуры и аптечный запах.

Достоинства
  • Нормальная цена
  • Отличный состав
  • Питает кожу
  • Хорошо увлажняет
Недостатки
  • Лицо сильно блестит
  • Не для поездок в жаркие страны
  • Нет защиты от вскрытия
  • Структура крема
AnastaziHoрекомендует
11.07.2023
Ну как-то не очень Puzzled Непонятная консистенция у крема.
11.07.2023
Крем не привлекателен по описанию и фото
11.07.2023
и всё же у него есть плюсы.
11.07.2023
Сейчас очень актуальны такие товары!
11.07.2023
для меня минусы весомые, я бы сказала "нет"...
Не особо судя по описанию. И если учитывать, что он для лица и тела, то объем флакона маловат тогда.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Летом без него никак.
Актуальное средство сейчас, жаль, что не без минусов
Приятный кремчик
12.07.2023
М-да, соднцезащитный с плохой защитой..
13.07.2023
Флакон выглядит солидно. Но в целом, пожалуй, не особо прекрасное средство
21.07.2023
Забавно, что расслаивается. Но, главное, что помогает и от солнечных лучей спасает 👍