Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 13:35

полгода или более

Сегодня мой отзыв о женском ванильно-древесно-пудровом аромате Lalique Satine.

К парфюмерии Лалик я отношусь с большим уважением, и в большинстве своем, ароматы этого бренда имеют высокое качество при относительно адекватной стоимости.

Парфюм Лалик Сатин привлёк меня своим названием и непритязательным, нежным оформлением, и признаться, и первое, и второе вызывало у меня ассоциации чистоты, белой выглаженной рубашки и акварельных цветов, но не тут-то было.

Аромат оказался противоречивым, с характером, со своими недостатками и достоинствами.

Парфюмер и автор-создатель данного шедевра - Nathalie Lorson, является автором известных и популярных ароматов, разработанных для парфюмерных домов с мировым именем, таких как: Blumarine, Boucheron, Burberry, Bvlgari, Chloé, Dolce&Gabbana, Giorgio Armani, Mugler и т.д., в общей сложности на счету у данного парфюмера более 230 ароматов класса люкс.

В данном отзыве поделюсь своим впечатлением от известного аромата бренда Lalique - Satine.

Детально опишу его композицию, звучание, стойкость, шлейф, характер и восприятие, а также куда носить для какого времени подойдет и кому данный аромат понравится.

Официальная информация об аромате:

Это нежная и деликатная парфюмированная вода - по-настоящему чувственный аромат, насыщенный нотами бобов тонка и обрамленный запахами белых цветов, пытаясь увековечить женскую грацию, пудровую нежность, шарм, теплые эмоции и чувственные танцы.

Между тем, работая над парфюмом, творцы пользовались не нотами, как обычно, а так называемыми «сферами». Так, в первой сфере раскрывается букет белых цветов, составленный гарденией, пышным жасмином, солнечным гелиотропом. Во второй сфере чувствуются насыщенные оттенки ванили и бобов тонка, дополненные розовым перцем. В третьей сфере образовывается мягкий шлейф благодаря землистому ветиверу, пачули и сандалу.

Такая композиция является просто настоящей жемчужиной. Она захватывает свою обладательницу в нежные объятия, возносит ее, делает неповторимой в глазах окружающих, помогает наслаждаться жизнью и дарит незабываемые моменты.

Аромат предлагается в очень грациозном и женственном флаконе, выполненном в эллипсовидной форме и украшенном причудливой стеклянной плиссировкой.

• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

восточные, древесные

Концентрация:

Парфюмированная вода

• ОБЪЕМ:

Парфюмированная вода представлена в объемах 30, 50 и 100 мл.

У меня парфюм представлен в объеме 100 мл.

• КОНЦЕПЦИЯ АРОМАТА:

Парфюмерная композиция Lalique Satine представляет собой нежный, чувственный и деликатный женский аромат. От созерцания этой композиции в голове могут возникнуть такие балетные ассоциации как грация, танец, чувственность, движение, томность, порыв, пудра и муар. Этот аромат относится к эпохе начала 20 века, когда для французской моды наступила золотая пора, когда были модны балы и сатиновые вечерние туалеты.

Автором является давно сотрудничающий с брендом Lalique парфюмер Lalique Satine Натали Лорсон. Ей удалось создать в этот раз настоящий чувственный аромат, который насыщен нотами бобов тонка в обрамлении нежных запахов белых цветов. В этом аромате есть что-то телесное и даже плотское, что оказывает притягательный эффект и заставляет оборачиваться в след прохожих.

• ОФОРМЛЕНИЕ И УПАКОВКА:

Оформление у аромата стильное, лаконичное, без излишеств.

Белая коробка из плотного и гладкого картона украшена бледно-розовой стилизованной ленточкой с черным медальоном по центру, в котором находится надпись -название парфюма.

Традиционно для новой парфюмерии коробка была защищена прозрачной слюдой.

На дне коробки находится вся информация о парфюме (состав, страна производства, бренд, QR -код, штрих-код и батч-код).

Коробка имеет форму узкого прямоугольника с тонкими гранями, лаконичная, устойчивая изготовлена из плотного качественного, картона.

На центральной части коробки нанесено название аромата и бренда, внизу - объем и концентрация.

Флакон парфюма заслуживает отдельного внимания, и детального описания.

Созданием дизайна флакона и упаковки для этой композиции специально занимались лучшие специалисты лаборатории Lalique's Studio de Cr?atio, парижского агентства Aesthete и студии Thierry de Baschmakoff.

У них получился очень грациозный и женственный эллипсовидный флакон, украшенный причудливой плиссировкой из стекла нежно-розового цвета. В своей работе дизайнеры обращались к теме нарядов и балов.

Основным мотивом этой композиции является развивающиеся в вихре танца плиссированные юбки. В сердце флакона - «черная жемчужина», находится мотив, который использовал сам Рене Лалик в своем знаменитом флаконе Lalique Forvil 1924 года.

Флакон парфюма круглый, с рифлёными гранями, выполненными в форме плиссированной юбки или лучей солнца, исходящих из центра, где в виде черной жемчужины находится надпись с названием аромата.

Флакон нежно-розового цвета, прозрачный, округлый, элипсовидный, слегка приплюснутый.

Так выглядит в профиль:

На дне - выгравирована информация о парфюме - объем, батч-код, производитель.

Стекло флакона тяжеловесное, матовое, рифленое, приятое на ощупь.

Колпачок и пульверизатор изготовлены из серебристого металлика.

Вокруг пульверизатора расположена надпись-название бренда Lalique, а верхняя часть колпачка украшена логотипом бренда.

Металлическая крышка-колпачок флакона надежно фиксируется вокруг металлического пульверизатора с характерным "щелчком".

Флакон парфюма выглядит элегантно и стильно, способен украсить собой туалетный столик, он приятен и комфортен в использовании.

• ПИРАМИДА:

Начальная нота:

Гелиотроп, Гардения и Жасмин

Нота сердца:

Бобы тонка, Ваниль и Розовый перец

Конечная нота:

Сандал, Пачули и Ветивер

• РАСКРЫТИЕ И ЗВУЧАНИЕ АРОМАТА:

Сразу после нанесения аромата при помощи нажатия на металлический распылитель, в нос "бьёт" громкая "какофония" из довольно громких и резких аккордов, которые различить попросту невозможно.

После только того, как первые громкие ноты вместе со спиртом улетучиваются (проходит примерно 3-5 минут) можно оценить всю прелесть этого парфюмерного шедевра.

В раскрытии композиции начинают солировать цветочные ноты жасмина и гардении, далее подключается гелиотроп. цветочные ноты придают аромату легкости, женственности, солнечности и воздушности.

Далее подключаются ванильно-сливочные ноты, придающие аромату густоту и многослойность, в которой цветочные ноты начинают приобретать нотки кондитерского десерта благодаря густоте и насыщенности аккордам бобов тонка.

При этом в аромате отсутствует сладость и приторность. Благодаря конечным нотам композиции - сандалу, пачули в сочетании с ветивером и розовым перцем аромат приобретает густоту, многослойность и восточное звучание.

Следует учитывать, что пачули здесь не солируют, поэтому сходство с шанелевскими ароматами отсутствует, зато какой же здесь роскошный сандал и ветивер...

Его хочется вдыхать бесконечно, и ощущать их шершавость, бархатистость и густоту.

Аромат благодаря указанным нотам аромат можно позиционировать как статусный, требующий особого подхода в использовании, поэтому следует учитывать, что ароматом Сатин Лалик не из тех, которые и "в пир, и в мир", и перед его нанесением все же следует продумать образ и стиль одежды, обуви и даже макияжа.

Несмотря на указанные ограничения, звучание данного аромата можно охарактеризовать как гармоничное, роскошное, статусное, восточно-вечернее, элегантное, женственное, аристократичное.

После нанесения аромата, в раскрытии на коже и одежде, пирамида аромата громкая, и если переборщить с его нанесением, то вместо элегантности и шика можно получить кричащую вульгарность.

Аромат может звучать удушливо, вызывающе, и своим громогласным шлейфом раздражать окружающих.

Аромат имеет свой характер - при кажущейся на первый взгляд цветочности и ванильности, сандал, пачули, ветивер и розовый перец придают аромату густоту, многослойность и статусность.

Оформление аромата в виде нежно-розового "воздушного" флакона не совсем соответствует его характеру и звучанию, поэтому это именно тот случай, когда внешность обманчива.

• СТОЙКОСТЬ АРОМАТА И ШЛЕЙФ:

Аромат Lalique Satine, являясь парфюмерной водой, обладает просто "убийственной" стойкостью, оптимальная доза для одного нанесения - не более двух нажатий на дозатор, если же нанести на себя больше парфюма - задохнетесь и вы и окружающие вас люди.

Я вообще начинала его наносить с одного нажатия, и даже в таком количестве я ощущала аромат на себе целый день, а на одежде и вовсе несколько дней.

Также аромат слышен на чистых волосах до двух дней.

Поэтому пред первыми нанесениями после покупки стоит учитывать, что парфюм "въедливый" и цепкий.

Шлейф у парфюма густой, насыщенный, яркий и громкий, этот парфюм еще долго будут слышать в помещении даже после вашего ухода.

• КОМУ ПОДОЙДЕТ И КОГДА НОСИТЬ?

Парфюм Lalique Satine однозначно понравится любительницам восточных, громких, ярких ароматов и пусть не вводит вас в заблуждение ни его выполненная в бело-розовых тонах коробка, ни его нежно-розовый акварельный флакон, за этим милым и нежным оформлением скрывается яркий, насыщенный и густой аромат, обладающий громким шлейфом и завидной стойкостью.

Данный аромат для меня точно не является универсальным, могу носить его только зимой, в минусовую температуру, и ни в коем случае не летом!

Именно мороз помогает ему раскрыться красиво и не звучать удушливо, а наоборот согревает.

В течение дня аромат звучит ровно и раскрывается равномерно и звучит одинаково, не распадается не расслаивается.

Своей яркой композицией способен раздражать окружающих, поэтому будет не вполне уместен для использования в рабочих буднях, в местах большого скопления людей.

Возрастное ограничение по моим ощущениям 30+

• СХОДСТВО С ДРУГИМИ АРОМАТАМИ:

Парфюмерная вода Satine выполнена в лучших традициях парфюмерного дома Lalique, в нем можно узнать их фирменный почерк - сочетание розового перца в обрамлении сандала, пачули и ветивера.

Мне аромат отдаленно напоминает его собрата по бренду Lalique Le Parfum, также похож на этот самый популярный аромат от ZARA.

• ИТОГ:

Покупать вслепую этот аромат точно не стоит, равно как и верить отзывам, ведь они весьма противоречивы - от полнейшего восторга до громкого и категоричного ФУУУУ.

Также следует учитывать, что у него весьма обманчивая внешняя оболочка, нежно-розовые оттенки коробки и флакона свойственны более легким и универсальным ароматам (здесь же получается эдакий волк в овечьей шкуре).

Парфюм Lalique Satine - характерный, громкий, сложный, неоднозначный, несмотря на то что заявленные в пирамиде ноты обещают нам довольно гармоничную композицию.

Аромат не является универсальным подходит только для холодного времени года, обладает ярким звучанием, громогласным шлейфом. Использование это парфюмерной воды предполагает определенных танцев с бубнами при выборе стиля, образа и места куда его носить, так как Satine от Lalique будет не везде уместен.

При этом преимуществ у аромата много - он звучит дорого, нишево, не похож на масс-маркет и на различные сладковатые цветочно-фруктовые компоты. Обладает невероятной стойкостью, и даже после одного нажатия ощутим в течение всего дня, несколько дней на одежде и волосах.

Lalique Satine красиво и ярко шлейфит, придает образу элегантность, очарование и особый магнетизм, очень красиво раскрывается на морозе.

Рекомендую познакомиться с этим роскошным и неоднозначным ароматом!

Достоинства
  • Вкусный и терпкий
  • Женственный
  • Красивый
  • Обволакивающий
  • Оформление
  • Согревающий
  • Стойкий
  • Уютный
  • Хороший пульверизатор
  • Шлейфовый
Недостатки
  • Можно переборщить
  • На любителя
  • Начало может показаться слишком резким
  • Не на каждом будет звучать
  • Приятный, но на любителя и по настроению
Kotanaрекомендует
Было бы интересно затестить этот аромат Love
16.11.2021
Не знакома с этой маркой, но слышала не раз. Нужно будет послушать этот аромат
16.11.2021
Мне ноты сердца очень нравятся) Прямо мои-мои))
16.11.2021
Не пробовала этот аромат, но по описанию очень понравился)
16.11.2021
Очень нравятся парфюмы лалик.
16.11.2021
Очень красивые фотографии! Сам аромат мне понравился, но не с первого раза. Пришлось его понять. Зато теперь в любимчиках!
16.11.2021
Поверхность флакона прям завораживает!
Интересно...
16.11.2021
Очень нравится по описанию, да и вообще этот бренд люблю)
16.11.2021
Буду в магазине, послушаю новый для себя аромат по вашей рекомендации))
16.11.2021
Поражаюсь, как красиво Вы умеете описать аромат! Пишите больше, я читаю и наслаждаюсь.
По описанию мне понравился
17.11.2021
"стоит учитывать, что парфюм "въедливый" и цепкий." - а на вид такой безобидный. Big smile
06.12.2021
И правда возникают такие ассоциации ...и когда смотришь на флакон, и когда изучаешь пирамидку
Но сам аромат по описанию - куда многограннее и интереснее Smile
04.09.2023
В моей коллекции есть этот аромат, но уже два года к нему не подхожу... Так бывает ( во всяком случае у меня) покупаешь парфюм, ну, очень нравится.... Относишь пол года и всë - отпустило. .. Больше не любовь😞!!! Так и с "Satine", стоит половина флакона 100мл....Аромат очень не плох..... Осенний, тëплый, шлейфовый, но не мой....