Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 13:20

полгода или более

Я фанат несмываемых масел. И не просто так, ведь силиконистые несмывашки лучше всего заботятся о здоровье моих кончиков и полотна волос, создавая защитный каркас и невидимую пленку. Если шампунь и бальзам я могу купить в масс-маркете, есть хорошие, рабочие варианты. То весь несмываемый уход у меня только из профа. Раньше я покупала масла L'Oreal Elseve, Garnier, Fructis, и бюджетный проф типа Indola, CD, Kapous. Качество волос соответствовало стоимости этих несмывашек, волосы очень пушились, концы ломались и секлись, часто был перепит после масла. Сейчас на несмывашках стараюсь не экономить, они медленно расходуются, и одного флакона хватает месяцев на 8.

Масла для волос Kerastase
Одними из любимых и рабочих масел для меня являются масла Kerastase. Я попробовала практически все варианты, и они мне все подошли и понравились. Масло в жёлтом флаконе подойдёт нормальным и жёстким волосам, оно хорошо защищает кончики, но тонкие и редкие волосы при обильном нанесении может утяжелить. Розовое масло идеально подходит для тонких волос - сколько бы я его не наносила, ни разу не ловила перепит и не получала слипшиеся пряди. Фиолетовое масло подойдёт для блонда, а также для тонких волос без объёма.
Несмываемое масло для волос
Сегодня хочу рассказать про чёрное масло Kerastase Chronologiste. Называя цвет, я имею ввиду оттенок флакона, потому что каждое масло прозрачное и волосы не окрашивает.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Масло для волос Kerastase Chronologiste.
  • Производитель: Испания.
  • Место покупки: Масло я купила на сайте Professionalhair. На момент покупки именно здесь была самая низкая цена, плюс я воспользовалась промокодом. Также я часто покупаю косметику на Socolor, Shophair, Pharmacosmetica, смотрю где лучше скидки и цены, там и беру. Сейчас масло Kerastase продаётся как в ИМ с товарами для волос, так и в Золотом Яблоке, Рив Гош, на маркетплейсах Озон, Яндекс Маркет.
  • Стоимость: На момент моей покупки масло стоило 3000 рублей. Сейчас на сайте Professionalhair масло Chronologiste закончилось. Оно есть в Рив Гош за 5757 рублей и в Золотом Яблоке за 5335 рублей. За текущую цену я бы масло покупать не стала, потому что есть аналоги и подешевле, которые работают не хуже.
  • Объем: 100 мл.
    Масло для кончиков волос
  • Срок годности: 18 месяцев после вскрытия, мой экземпляр до 11/23.
  • Назначение: Производитель называет свое масло "парфюмированным", значит в первую очередь средство должно оставлять на волосах ароматную, стойкую дымку. На моих волосах парфюм Chronologiste держится секунд 30, пока я наношу это средство. Дальше запах испаряется, исчезает, улетучивается. От волос пахнет шампунем, бальзамом, маской, а от масла Kerastase нет следа. Поэтому сейчас, зная этот момент, я бы не стала переплачивать за эксклюзивный аромат на волосах. Хотя во многих отзывах я читала, что аромат есть, и он держится. Видимо, пористых и пушистых волос это не касается. На замену я бы взяла розовое масло Kerastase, его парфюмированная отдушка не менее приятная и держится до мытья. Все остальные рабочие качества у Chronologiste на высоте. Оно прекрасно подходит для тонких, не густых волос, так как не утяжеляет, не жирнит, но сглаживает пушистость. Думаю, что его можно покупать девушкам с густыми и жёсткими волосами, смягчающие качества масла очень хорошие, оно превращает кончики в шёлк. Также масло можно использовать на убитых, повреждённых осветлением, окрашиванием или термоприборами волосах. Конечно, из мочалки оно здоровое полотно не сделает. Но, можно рассчитывать на маскировку повреждений, здоровый блеск, повышение эластичности. А упругие волосы меньше ломаются и секутся. С Kerastase Chronologiste можно на время отложить стрижку, если вы отращиваете длину. У меня жирные корни, это масло не заставляет меня чаще мыть голову. Волосы после нанесения рассыпчатые, не слипаются, пачкаются в своём привычном режиме.
  • Расход: Как у обычного масла лёгкой текстуры. Я не экономлю, но и смысла нет наносить несколько порций на длину без объёма. Мне хватает 1-1,5 нажатия на дозатор. С учётом использования 4-5 раз в неделю флакона хватит месяцев на 6. Но, у меня много открытых масел, я их чередую, поэтому закончила всего треть примерно за 8 месяцев. Если волосы длинные и густые, то средство закончится гораздо быстрее.

Упаковка.

Масло Kerastase продаётся в чёрной картонной коробочке с текстурой под змеиную кожу. Изначально упаковка была герметично запаяна в слюду. На слюде присутствует наклейка от поставщика со сроком годности, обещаниями производителя и способом применения.

Масло для волос Kerastase Chronologiste
Сама коробочка практически без декора, выглядит лаконично. Надписи выполнены белыми буквами. На лицевой стороне есть название средства, производитель и объем.
Термозащита для волос
На обороте есть информация на нескольких языках об использовании масла, а на боковой поверхности есть состав. Лишь сверху на крышке и по центру упаковки украшение в виде золотистой, выпуклой буквы К, и название линейки Chronologiste.

Масло находится в чёрном градуированном флаконе из стекла.

Масло для волос Kerastase Chronologiste
Внизу флакон полупрозрачный, видно трубочку дозатора, вверх плавно переходит в полностью чёрный, не прозрачный цвет. Всё основные надписи выполнены белыми буквами. На лицевой стороне это название бренда, средства и объем, на обороте - способ применения на разных языках. Из декора на лицевой стороне золотистая буква К и название линейки Chronologiste, а также ободок дозатора тоже золотистый.
Масло для поврежденных волос
Дозатор сделан в виде удобной помпы из пластика с вытянутым носиком. Дозатор имеет два положения on/off, его можно герметично закрыть и брать с собой в поездки или защитить от случайных нажатий.
Масло для волос Kerastase Chronologiste
Помпа работает исправно, не плюется, не подтекает, мне хватает одного нажатия на волосы.

Флакон выглядит очень стильно и элегантно, но он тяжёлый, скользкий, и его страшно брать влажными руками. В плане удобства я предпочитаю пластик.

Органолептические свойства.

Цвет. Масло Kerastase абсолютно прозрачное. Текстура однородная, без примесей. При нанесении на волосы полностью впитывается, оставляя только сияние.

Масло для волос Kerastase Chronologiste
Запах. Я уже выше сказала, что крайне разочарована интенсивностью парфюмерной отдушки. Пока писала отзыв, нанесла масло на руку, аромат ощущался только если уткнуться чуть ли не носом в кожу, на расстоянии 5-7 см. Такая же история с волосами. Сначала Chronologiste ощущается, если понюхать прядь волос. Минут через 5-10 волосы пахнут чем угодно, только не Kerastase. В плане аромата розовое масло Kerastase для тонких волос и сиреневое - для блонда, выигрывают. Отдушки у них яркие, сочные, стойкие.

Описание аромата Chronologiste на сайте поставщика очень красивое:

Масло оставляет на волосах многогранный, изысканный аромат с композицией из свежих нот персидского лайма и зеленых тюльпанов, переплетающихся с насыщенными нотами магнолии и чайной розы и базовыми нотами кедра и мускуса.

И это действительно так, Kerastase Chronologiste для меня пахнет спелыми тюльпанами, восточными сладостями, нотками древесной стружки и немного фруктовой кислинки. Чтобы вся композиция не была слишком приторной и навязчивой.

Аромат Chronologiste я ощущаю только если наношу средство на сухие, грязные волосы. Например, я стараюсь мыть голову ежедневно. И после мытья завершающим этапом для волос идёт масло на влажную длину. Бывает, что голову мне мыть лень, или некогда. Тогда, на второй день, на не свежие волосы перед расчесыванием я наношу порцию масла. Расчёска скользит, кончики защищены от внешних факторов, я заплетаю волосы в косичку. В этом случае аромат масла Kerastase я слышу, он мне нравится, но такие условия мне не очень подходят.

Это масло подойдёт любительницам косметики без активной отдушки. В процессе нанесения запах приятный, а потом он не чувствуется. Меня этот момент не очень устроил, из-за ароматообразующих ингредиентов чёрное масло Kerastase стоит дороже остальных.

Консистенция. Текстура у масла Chronologiste идеальная, оно не густое, не вязкое, но и не льётся как водичка. Легко подаётся из дозатора, можно контролировать порцию силой нажатия.

Масло для волос Kerastase Chronologiste
Я выдавливаю порцию на ладонь, масло не убегает сквозь пальцы, а немного растекается. Растираю масло между ладонями, и тёплым наношу на волосы. Оно сразу же начинает впитываться, обволакивает каждый волосок пленочкой.
Масло для волос Kerastase Chronologiste
На ладонях минут 5 остаётся ощущение силиконистой плёнки, затем масло полностью впитывается, или можно помыть руки с мылом.

Финиш. На поверхности волос масло незаметно, они не жирные, не слипаются, только более гладкие и лучше блестят.

Состав.

Состав масла Kerastase

CYCLOPENTASILOXANE ● DIMETHICONOL ● PARFUM / FRAGRANCE ● LINALOOL ● ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL ● HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL / SUNFLOWER SEED OIL ● LIMONENE ● CITRONELLOL ● JASMINUM GRANDIFLORUM FLOWER EXTRACT / JASMINE FLOWER EXTRACT ● BENZYL ALCOHOL ● GERANIOL ● BENZYL BENZOATE ● TOCOPHEROL ● COMMIPHORA MYRRHA RESIN EXTRACT ● C234906/1

Обещания производителя.

Великолепное парфюмированное масло для волос cодержит в 2 раза больше ароматообразующих ингредиентов. Питает волосы и придает им сияние, сокращает количество секущихся кончиков, а также обеспечивает антистатический эффект и термозащиту до 230 °C.

Способ применения.

Нанесите парфюм Chronologiste 1-2 нажатиями на сухие волосы Не смывая, уложите их привычным образом. Подходит для всех типов волос.. При попадании в глаза тщательно промойте их водой.

Масло я наношу как на влажные, чистые волосы сразу после мытья, так и на сухие. На сухую длину иногда наношу масло перед сном, чтобы защитить их от трения об подушку. Или же наношу на второй день после мытья на сухие кончики, если мыть голову не планирую, а хочу убрать волосы в хвост или косичку. Это бывает не часто, потому что предпочитаю мыть голову ежедневно.

Так как шампуни Kerastase у меня закончились, то сочетаю масло Chronologiste с уходом любых других марок, это может быть и проф и масс-маркет. Шампунь может быть и увлажняющий и питательный, главное, чтобы не пушил длину и кончики. Когда мне нужна лёгкость и воздушность, я мою голову шампунем для объёма, или агрессивным, и масло в этот день не использую. С ним локоны распрямляются гораздо быстрее.

Наношу шампунь на влажные корни, массирую, смываю. Пенообразование в первый раз небольшое из-за моих жирных корней, которые поглощают всю пенку. Беру ещё одну порцию шампуня, массирую, пена становится пушистой, объёмной, она очищает и корни и длину. Смываю шампунь, влажные волосы подсушиваю полотенцем, чтобы излишне не стекала вода.

Шампунь Davines Momo, кондиционер СHI
Приступаю к дополнительному уходу, маскам и бальзамам. Они могут быть разной направленности - увлажнение, питание или восстановление. Если мне хочется большей гладкости, то выбираю питательную маску с маслами, но готова к быстрому загрязнению волос. Если хочется плотности, упругости, то использую восстанавливающую маску. Восстановление делаю не чаще раза в 1,5-2 недели, у меня волосы не слишком повреждённые сейчас. Увлажняющие маски или бальзамы делаю чаще всего. Они оставляют длину рассыпчатой, упругой, волосы дольше остаются чистыми, а кончики не страдают от ломкости и сечения.

Маски я делаю 1-2 раза в неделю, остальные дни пользуюсь бальзамами. Эффект от масок мне нравится гораздо больше, но чередую их с лёгким уходом, чтобы не заработать перепит.

Дополнительный уход держу на волосах минут 15. Даже если на упаковке указано время выдержки 5 минут, на моих пористых волосах за это время можно получить лишь облегчение расчесывания и смягчение. Дольше, до получаса держать маску тоже смысла не вижу, они работает также, как и за 15 минут, результат одинаковый.

Молочко Davines OI
Смываю маску/бальзам, убираю излишки влаги и наношу несмываемый уход. Сначала я использую увлажняющее молочко Davines, а потом закрываю его маслом Kerastase Chronologiste. Масло покрывает каждый волосок силиконистой пленочкой, запечатывает влагу в волосе, защищает от внешних факторов. Сушу волосы феном тёплым воздухом. Если очень тороплюсь, то включаю горячий режим. По завершению укладки растираю каплю масла между ладонями и прохожусь по длине от корней до кончиков, чтобы пригладить торчуны.

На мою длину хватает порции масла 1-1,5 нажатия на дозатор. Я сначала согреваю его в ладонях растирающими движениями, а потом переношу на длину. В основном уделяя внимание кончикам и середине длины.

Немного о моих волосах.

Мои волосы средней длины, подстригала кончики я в ноябре. Перед Новым Годом осветлила несколько прядей в топовой зоне в салоне, захотелось эффекта выгоревших на солнце волос и оттенка волос посветлее.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно или через день. В сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в нормальном состоянии, я бы их оценила на 4 с плюсом. Пряди у лица более редкие, теряют густоту. А остальные - здоровые без сечения и ломкости.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

✓ Масло Kerastase Chronologiste мне нравится в плане эффекта, сейчас я пользуюсь им с удовольствием. Но покупать повторно вряд ли буду. Такой же хороший результат даёт мне масло Kerastase в розовом флаконе для тонких волос и вариант для блондинок. Стойкость аромата от розового масла на волосах гораздо дольше, чем от чёрного.

✓ Из минусов Kerastase Chronologiste могу отметить только отсутствие обещанной парфюмированной вуали. После мытья головы я больше чувствую аромат шампуня и кондиционера, а масло быстро улетучивается. В остальном эта несмывашка отличная.

✓ В первую очередь хотела бы отметить работу с секущимися кончиками и ломкостью. У меня тонкие волосы, пористые, хрупкие. Проблему с ломкостью и прореживанием концов я поборола чуть больше года назад. Обрезала всю поврежденную длину сантиметров 20, и пересмотрела свой уход. Для этого стала делать больший упор на увлажнение - увлажняющие маски, бальзамы, несмываемые кремы. Сверху увлажнение запечатываю маслом. На несмываемых маслах не экономлю. Пусть лучше шампунь и бальзам будет подешевле, но несмывашка должна быть лучшая по возможности.

Пористые волосы
Масло Kerastase Chronologiste не только обволакивает волосы защитной пленочкой, оно ещё питает, повышает эластичность, упругость волос, смягчает концы. Кончики меньше реагируют на внешние факторы, перестают ломаться, сечение не беспокоит. Перед Новым Годом я осветлила несколько прядей в зоне пробора. Даже такие пустые, обесцвеченные, истонченные волосы масло защищает на 5. Прошло уже почти полтора месяца, а кончики выглядят плотными и здоровыми. Единственный момент - осветленная часть больше пушится, её сложно пригладить.

✓ Так как масло Chronologiste у меня уже давно в уходе, использовала я его не только на здоровых концах сразу после стрижки, но и в перерывах между стрижками. Там могло встречаться, сечение, белые точки на концах. Kerastase прекрасно это всё маскирует, прячет, после укладки волосы выглядят здоровыми. Так что, если вы отращиваете длину, хотите отложить стрижку как можно дольше, но стесняетесь потрепанных концов, то Chronologiste вам в этом поможет. Даже поврежденная длина после масла выглядит хорошо. После мытья головы все возвращается обратно, конечно.

✓ Для меня ещё очень актуальна гладкость волос, которую дает масло Kerastase. Оно немного утяжеляет пористую структуру, приглаживает мелкие торчуны, отрастающие волоски. В целом полотно волос выглядит более ровным, гладким, ухоженным.

Масло для гладкости и блеска волос
Конечно, с термоприборами эффект гораздо лучше. Если мне нужны идеально гладкие волосы, я беру утюжок. Но утюг портит волосы, сушит, пережигает. А от масла только уход и питание. Для повседневных будней мне ухода от масла достаточно, волосы в меру прямые, утяжеленные, не выглядят как сено.

✓ Так как волосы становятся ровнее, появляется дополнительный блеск. Плюс этому способствует силиконистая пленочка на волосах, которая приглаживает чешуйки пористых волос. Волосы красиво переливаются на свету, сияют на солнце, при ярком свете. Они не выглядят матовыми, какими-то уставшими. Если у вас изначально прямые волосы, то эффект будет ещё лучше, вы получите просто зеркальное полотно.

Масло для волос Kerastase Chronologiste
✓ Со слов производителя Chronologiste даёт термозащиту до 230 градусов. Я такими высокими температурами на волосах не пользуюсь. Они у меня тонкие и пористые, держат укладку на 120-140 градусов без дополнительных средств. Только во влажную погоду приходится прибегать к лаку или пенке. Поэтому не знаю, как поведёт себя масло при высокой температуре, но на моих 140 градусах защищает на 100%.

Но я не пользуюсь горячими приборами ежедневно, раза 3-5 в месяц делаю укладку утюжком или завиваю концы на плойку.

✓ Антистатический эффект тоже заметен. Сейчас сухой воздух в помещениях, когда снимаешь верхнюю одежду, шапку, или просто когда переодеваюсь дома без дополнительного ухода волосы трещат, электризуются, торчат в разные стороны. Масло снимает статику с волос, усмиряет непослушные волоски, в любой ситуации прическа будет лежать хорошо.

Пушистые волосы
✓ Kerastase Chronologiste не даёт волосам запутаться, собраться в узелки и колтуны. Я люблю нанести масло вечером перед сном на сухие волосы. Тщательно их расчесываю после рабочего дня и заплетаю в косичку. Расчёска скользит, нет ни одного узелка, про колтуны я давно забыла.
Масло против ломкости и сечения
Но из-за масла волосы могут совсем немного слипаться в пряди в течение дня. Мне помогает расчесывание, чтобы полотно волос снова стало гладким и ровным.

Влажные волосы даже после масла Kerastase я сейчас стараюсь не расчесывать. Это все из-за осветленных прядей. Я боюсь, что они будут рваться, ломаться, травмируются. Но, после мягкого шампуня, кондиционера, молочка, волосы и так уже ровные. Я просто прочесываю их пальцами. Полноценно расчесываюсь уже после сушки феном, когда длина примерно на 70% сухая.

✓ Масло Kerastase Chronologiste смягчает волосы, придает шелковистость, волосы начинают струиться в руках, рассыпаются. Масло маскирует повреждения, волосы не только визуально становятся здоровыми, но и на ощупь. Меня в плане сухости только осветленные пряди беспокоят. После масла они мягкие, живые, блестят, становятся упругими и плотными.

Тонкие волосы
✓ Chronologiste не утяжеляет и не жирнит волосы. Конечно, если наносить в меру. Я смело могу его советовать обладательницам тонких волос без объёма. Если вы хотите сделать объемную укладку или стойкие локоны, то масло лучше нанести только на самые кончики. Или воспользоваться термозащитой в спрее. Какое бы лёгкое масло не было, оно все равно немного разглаживает, выпрямляет. Особенно если у вас и так прямые волосы. С пористыми волосами в плане локонов проблем меньше. Они наоборот так и норовят закручиваться, идти волной или пухом. Зато об иlеальной гладкости можно только мечтать.
Осветленные волосы
✓ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности масла для волос Kerastase Chronologiste. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ не утяжеляет, не жирнит,

✿ красивое оформление, удобный дозатор,

✿ предупреждает ломкость и сечение,

✿ приглаживает,

✿ придает блеск,

✿ облегчает расчесывание,

✿ смягчает,

✿ маскирует повреждённые волосы,

✿ придает эластичность и упругость,

✘ аромат не стойкий.

Я рекомендую к покупке масло Kerastase Chronologiste. Но оно мне понравилось не меньше масла с розой от Kerastase, и масла для блонда. Они все хорошие и эффект примерно одинаковый. Различаются только оформлением флаконов и ароматом. Если бы сейчас передо мной стоял выбор какое масло от Kerastase взять, я бы купила розовое, мне его запах понравился больше, с кислинкой, цветочный, стойкий.

Chronologiste выполняет все свои обещания, мне нравится, как после него выглядят волосы, мне нравятся мои здоровые и плотные кончики. Сниму один балл за отсутствие стойкой парфюмерной отдушки. Но свои твёрдые 4 балла, даже с плюсом, масло заслуживает.

_________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на несмываемые средства:

_________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Блеск
  • Маскирует повреждения
  • Не утяжеляет
  • Облегчает расчесывание
  • Предупреждает ломкость и сечение
  • Смягчает
  • Устраняет пушистость волос
Недостатки
  • Как парфюм не держится долго
  • Нет аромата от волос
EkaterinaBUрекомендует
11.02.2023
Я наконец добралась до этого шампуня. Боже, какой аромат у него. Маску тоже бы не помешало
13.06.2023
У вас потрясающие волосы, конечно по описанию аромата прямо хочется попробовать это масло 🙃