Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 13:53

Произведения Льва Николаевича Толстого я полюбила читать еще в подростковом возрасте, мне они не казались нудными или сложными.

Напротив, было интересно следить за судьбами героев, Толстой всегда раскрывает их внутренний мир, ставит перед нравственным выбором.

В романе " Анна Каренина" поднимаются злободневные темы 19 века, но они трогают нас и сейчас.

Это не эпичное произведение, такое, как "Война и мир", описывающее ключевые исторические события, это роман о семейной жизни в рамках своей эпохи, с присущими этому отрезку времени бытом и нравами.

Действие происходит в двух столицах и расположенных неподалеку от них поместьях, а также частично в Италии.

От любовной линии автор переходит к серьезным размышлениям о судьбах различных слоев общества, о будущем устройстве общества, показывает чем жили люди того времени.

В начале романа мы знакомимся с Анной Карениной, которая приехала в гости к брату в Москву. Целью ее приезда было восстановить мир в семье брата, жена которого устала от измен мужа и хотела получить развод.

Анна была необыкновенно красива, умна, обаятельна. Она имела семью, сына, была замужем за уважаемым, человеком, намного старше ее. Однако в браке ей не хватало чувств и эмоций. Союз Анны и ее мужа был заключен не по любви, а потому что пришло время, подвернулась подходящая партия, много ли в те времена было браков по любви, сомневаюсь.

Муж был холоден, выполнял свои брачные обязанности, не более того. При этом он имел массу положительных качеств, он много времени уделял государственным делам, был по своему благороден, соблюдал религиозные заповеди.

И вот она знакомится с Вронским. И как в омут с головой ныряет в эти волнующие отношения. Ее мысли были заняты только Вронским, все остальное, сын, понятие о чести и нравственности, все отошло на задний план.

А что Вронский? Нормальный мужчина не будет жить одной любовью, так уж устроена мужская психология.

Волочиться за прекрасными дамами считалось нормальным для молодых людей, офицеров и дворян.

Толстой точно рисует психологический портрет дворянского общества, во многом лицемерного и лживого, где считалось нормальным заводить интрижки на стороне. Искренние же чувства Анны вызвали осуждение.

Сам автор сочувствует героине, но в то же время хочет показать, во что выливаются подобные безрассудные шаги, они губительны для женщины.

Разрыв с мужем привел к тому, что Анна потеряла возможность видеть своего сына, свою кровиночку.

В любви рано или поздно наступает охлаждение, растет недовольство спутником и рождаются подозрения в измене. Все это еще больше бесит представителя противоположного пола и получается замкнутый круг.

Потеряна связь с сыном, с обществом, любимый начал отдаляться, она была растоптана, как личность, и Анна решилась на отчаянный шаг.

Я считаю, что роман интересно читать в любом возрасте, просто уровень понимания будет разным по мере приобретения жизненного опыта.

Читая произведение в зрелом возрасте, я наслаждалась языком повествования, глубиной психологических портретов действующих лиц.

В одном из героев романа, Константине Левине( Лев, Левин, даже фамилия говорящая), Толстой воплотил собственные мысли о справедливом общественном устройстве. Пара Левин и Китти дают надежду на счастливую судьбу брака.

Они оба деятельны и с уважением относятся к мыслям и проблемам друг друга.

Книга легко читается, несмотря на большой объем, и дает много пищи для размышлений.

Интересен уклад того времени, психология людей, их жизненные идеалы.

Я наслаждалась описанием картин крестьянской жизни, образными сравнениями. Не буду приводить здесь цитаты, каждый найдет у Толстого то, что унесет с собой.

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Гениальная книга
  • Дает пищу для размышлений
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Множество ярких образов
  • Потрясающая точность описаний
  • Раскрыты все оттенки человеческих чувств
  • Расскрывает образ дворянства
  • Стиль написания
  • Тонкая психология
Недостатки
  • Подходит не для всех возрастов
Lily-of -the-valleyрекомендует
16.10.2023
Хочу перечитать.
Отличный отзыв 👍
10.01.2024
Спасибо за отзыв, нужно прочитать)