Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 16:46

один день

Здравствуйте дорогие читатели!

Ещё до пандемии мне посчастливилось съездить в недельную поездку захватывающую сразу несколько европейских городов, в которую входило однодневное посещение города Зальцбург где мы, по возможности, осмотрели все основные достопримечательности и мне хочется немного Вам рассказать сегодня об этом городе.

Чем же он славится, но в первую очередь, это тем, что здесь родился всем известный нам композитор Вольфганг Амадей Моцарт, он здесь не только родился и вырос но и стал частью города.

В его честь здесь названы и площадь, и конфеты, и уточки для ванной, и мороженое, всё здесь говорит о нём, а в доме где он родился сейчас функционирует музей, кстати вот так он выглядит, имеет яркий желтый цвет, гуляя по улочкам центра обязательно его узнаете:

В этом ярко-желтом таунхаусе в 1756 году родился самый известный сын Зальцбурга – Вольфганг Амадей Моцарт. Здесь он провел первые 17 лет своей жизни. Сегодняшний дом-музей хранит коллекцию инструментов, документов и портретов гениального композитора. Среди наиболее примечательных экспонатов – мини-скрипка, на которой Вольфганг играл в юности, прядь его волос и пуговицы с пиджака, в котором он ходил.

Есть табличка, где указано, что это дом-музей Моцарта.

Есть и звоночек, вот так это выглядело в средневековые времена:

Также на центральной площади города установлен памятник композитору:

Этот город расположен в западной части Австрии, в непосредственное близости с границей Германии.

В этом городе все напоминает о композиторе, практически с витрин всех магазинов на Вас смотрят конфеты:

Есть здесь и собор, в котором крестили маленькую знаменитость, около собора можно встретить кареты с запряженными лошадьми, мысленно переносишься в то время.

Теперь обо всём по порядку, известная достопримечательность этого города - это Могучая крепость Хоэнзальцбург, на вершине горы её мы видели, она видна и на многих моих фотографиях, но к сожалению только издалека, времени на ее посещение у нас не хватило, вот она в далеке.

Когда приходишь в самый центр старого города, то практически напротив собора на площади возвышается золотой шар гигантских размеров, а на нем размещена фигура человека.

Это скульптура Моцарткугеля, того самого знаменитого "шарика моцарта" - круглых конфет. А силуэт наверху - это его изобретатель Пауль Фюрст.

Центр города состоит здесь из зданий в стиле барокко, город расположился на берегу реки Зальцах , город окружают горные пейзажи, это северные подножия Альп.

Прогулка наша началась с паркового комплекса Мирабель построенного в начале XVII века Вольфом Дитрихом, как подарок для своей возлюбленной, все там очень ухожено

Это место - настоящая мечта для тех, что хочет устроить незабываемую свадьбу. Парадный зал архиепископов считается одним из красивейших залов для бракосочетаний в мире. Парк Мирабель – это красивый парк в стиле барокко в самом центре Зальцбурга, основанный в конце 17 века. Отсюда открываются потрясающие виды на старый город и гору Мёнхсберг.

Прогулялись по старинной улице Гетрайдегассе, именно на этой улице и находится дом Моцарта, также на ней расположено много модных магазинов, уютных кафе и ресторанов.

На этой улице Вы можете не только насладиться атмосферой Старого Зальцбурга, но и отдохнуть в уютных кафе или пройтись по магазинам.

Есть на ней даже Макдональдс, вот так символично он вписался в стиль улицы.

Так же мы посетили Зальцбургский собор - это главная церковь этого города, он был построен ещё в XVII веке, вход в него совершенно бесплатный.

Шедевр сакральной архитектуры с могучим куполом и двумя башнями, которые доминируют в облике Зальцбурга.

Так же на улочках можно встретить уличные ларечки, где продается много разной мелочевки.

А так же в одном из двориков мы увидели вот такую корову, гигантских размеров.

Мне очень понравился этот городок, к сожалению одного дня конечно же мало, чтоб полюбоваться всеми его достопримечательностями, но общее впечатление у меня сложилось.

Поездкой очень довольна, вспоминаю уже несколько лет, учитывая сегодняшнюю ситуацию и возможность куда-то поехать, остается только жить воспоминаниями.

Я конечно же рекомендую посетить этот город расположенный в Австрии!

Благодарю Вас за внимание!

Достоинства
  • Прекрасные парки
  • Родина Моцарта
  • Средневековые замки
  • Уникальные памятники
Недостатки
  • Необходимо несколько дней
Fedora75рекомендует
27.11.2022
Может быть удастся еще съездить Smile .
Красота какая
27.11.2022
Очень надеюсь и третий раз сюда приехать.