Опубликовано 24 Октябрь, 2020 - 23:59

51,90

Здравствуйте!

Мясной прикорм ребёнка я начинала с пюре Агуша (и Бабушкино лукошко) Кролик, потом была Агуша Индейка и уже после нее - Агуша Цыплёнок. Сегодня хочу поделиться опытом введения в рацион ребенка Мясного пюре Агуша из Цыпленка.

ОСНОВНОЕ.

Бренд: Агуша

Серия: Первая ложка

Возрастные ограничения: 6м+

Страна: Россия

Объем: 80 гр

Место покупки: Детский мир

Стоимость: полная стоимость 51,90руб; я покупала со скидкой по 42,90 руб. Также если купить в ДМ упаковку из 8 банок, цена за 1 банку будет всего 32,18 руб.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Баночки пюре Агуша выглядят одинаково, меняется только цвет и название. Выполнена из прозрачного стекла, имеет круговую этикетку. На лицевой стороне указан бренд и основная составляющая пюре.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок
Состав, КБЖУ, информацию о производителе можно прочитать на обратной стороне этикетки. Шрифт мелкий, но текст вполне читаемый.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок
Крышка металлическая, тонкая. Ее основным минусом считаю то что ее практически невозможно закрутить повторно. Она постоянно соскакивает с резьбы.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок
На ребре крышки выбит срок годности.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок
Визуально оценить внешний вид пюре в магазине можно только через дно баночки, так как всю поверхность банки закрывает этикетка.

СОСТАВ.

Мясо цыплят, вода, мука рисовая, растительное масло

Состав считаю хорошим. Меня не устраивает в составе наличие рисовой муки, но она есть в мясных пюре абсолютно всех производителей. Без нее можно приготовить только дома. Приходится с этим смириться.

КБЖУ указаны чуть ниже состава.

Пищевая ценность (на 100гр):

- Энергетическая ценность 110ккал/470кДж;

- Белки 10,5г;

- Жиры 6г;

- Углеводы 4г.

ОТКРЫВАЮ УПАКОВКУ - ВНЕШНИЙ ВИД, ВКУС, АРОМАТ.

Консистенция. При первом открытии я даже немного испугалась. Верх пюре покрыт маслянистой не однородной плёнкой. А цвет пленки МЕГА неприятный - бежевый с зелёным оттенком.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок
Если в других пюре я просто все перемешивала, то в этом случае решила снять эту корку. Остальное пюре перемешала. Консистенция однородная, без комочков и вкраплений. По густота холодного и подогретого пюре отличается. Холодное - густое, подогретое - отличной средней густоты.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок

Цвет. Очень нежный, светло-бежевый оттенок. Если сравнивать с кроликом и индейкой, то цыплёнок самый светлый. Цвет натуральный, примерно такой же оттенок имеет пюре из куриного филе приготовленное дома.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок
Аромат приятный, мясной, но очень слабый. Посторонних запахов не чувствуется.

На вкус взрослому человеку пюре может показаться отвратительным. Но на самом деле это не так, такое мнение складывается из-за отсутствия специй в составе. Взрослый человек привык к добавкам, а ребенку соль и специи в раннем возрасте противопоказаны. Мне пюре не очень понравилось, оно не имеет яркого вкуса и запаха. Даже если подсолить и поперчить, то оно явно уступает по вкусу пюре из кролика и индейки. Остатки пюре мне даже доедать не хотелось, просто выбрасывала.

ПОДГОТОВКА К УПОТРЕБЛЕНИЮ.

Как таковой подготовки к употреблению пюре не требует, именно это и облегчает жизнь молодым мамам.

Я просто открываю банку и нужное количество пюре перекладываю в пиалу. Стоит помнить о том что при открытии банки должен быть хлопок. В банках Агуша этот хлопок очень слабый и иногда мне кажется что просто щёлкнул металл крышки.

Далее пиалу с пюре ставлю в глубокую миску с горячей водой и таким способом подогреваю пюре. Микроволновую печь для разогрева я не использую.

Температуру и вкус подогретого пюре я пробую капнув из ложки себе на запястье. Пробовать еду перед тем как дать ребёнку я рекомендую, потому что даже с нормальным сроком годности еда может оказаться пропавшей.

Одну банку пюре я делю на два дня. Делать это очень удобно, на банке есть отметка середины (49гр).

Мясное пюре Агуша Цыплёнок
Банку с оставшимся пюре плотно закрываю и храню в холодильнике не более суток (производитель рекомендует хранить не более 24 часов).

Плотно закрыть банку довольно сложно. Крышка постоянно слетает с резьбы или закручивается криво. Нужно быть внимательной.

УПОТРЕБЛЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТ.

Сыну было практически 10 месяцев на момент ввода в рацион пюре из мяса цыпленка. На пюре есть отметка 6+, но это не значит что пюре нужно давать в 6 месяцев. Обычно мясо вводят в рацион спустя 2 месяца после ввода первого продукта. К этому моменту ребёнок уже должен есть овощи и каши. У меня сын ел овощи и каши, а также уже познакомился с кроликом и индейкой. Поэтому по поводу положительной реакции на цыплёнка я не сомневалась, но начала вводить все таки с 1 ложки. Приведу пример.

- 1й день - 0,5 ч.л;

- 2й день - 1 ч.л;

- 3й день - 2 ч.л;

- 4й день - 4 ч.л.;

- 5й, 6й, 7й день - по 40 мл.

Мясное пюре Агуша Цыплёнок

Под фразой "положительная реакция" я имею ввиду то, что пюре не вызвало аллергию, вздутие живота и прочее.

А вот вкусом мяса сын опять не довольный. Первые дни когда давала по 1, 2 ложки ел нормально, как только порция стала 40мл - начал отказываться есть. Я не стала сына заставлять есть пюре в чистом виде. Начала его смешивать с овощами и кашами. В таком виде малыш съедал мясо, но не могу сказать что эта еда ему была в радость.

Поэтому я решила прекратить давать пюре из цыплёнка и ввести в рацион говядину. А после этого начать готовить мясо самостоятельно.

ИТОГ.

Я рекомендую пюре Агуша Цыплёнок, но только для первого знакомства малыша с мясом. Если же мясо не вызвало аллергию, то считаю что лучше пробовать готовить мясное пюре дома. Поверьте это проще чем кажется.

Отмечу основные плюсы и минусы:

Плюсы:

- хороший состав;

- адекватная цена;

- не вызвало аллергию и расстройство ЖКТ.

Минусы:

- для меня не вкусное;

- сыну не понравился вкус;

- имеет странную корочку;

- повторно баночка плохо закрывается;

- рисовая мука в составе.

Пюре из цыпленка я вводила в конце августа, обычное куриное филе начала давать сыну в середине сентября. Разница очевидна. Мясо домашнего приготовления сын ест с удовольствием, а баночное без аппетита и даже часто с плачем. Хотя я знаю много детей которые уплетают Мясо от Агуши за обе щеки. Поэтому я поставлю 4 звезды. И на этом у меня все.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.