Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 18:57

Здравствуйте!

В детстве все девочки из моего окружения мечтали о свадьбе и представляли себя в роли невест. Многие нянчили игрушечных кукол, фантазируя, что они мамы. Собирали цветочки, плели косички и спорили, у кого платье красивее. А я смотрела "Молчание ягнят" и представляла, как стану детективом или, на крайний случай, криминалистом или патологоанатомом.

Мечты остались мечтами, но любовь ко всему детективному живет во мне по сей день. Когда я узнала, что планируется переиздание книги Роберта Грейсмита "Зодиак", то просто не могла спать и мониторила сайт, ожидая объявления о начале продаже. Тираж по приемлемой цене был ограничен, и я все же смогла ухватить экземпляр. Счастью не было пределы, книголюбы меня поймут)

Роберт Грейсмит - американский криминальный журналист и писатель. В 70-ые годы он активно участвовал в расследовании поистине масштабного дело о Зодиаке - серийном убийце, терроризирующего Америку в те годы.

Зодиак - это один из самых знаменитых серийных убийц в мире. Он так и не был пойман, что делает его личность еще интереснее и загадочнее.

А жил он в мире кинофантазий, мелодрам; больное воображение уводило Зодиака во тьму.

Несмотря на то, что он неоднократно давал полиции намеки, зашифрованные подсказки, криптограммы, которые должны были дать достаточно информации о нем, несмотря на огромное количество подозреваемых, никто так и не смог узнать, кто же является Зодиаком. Это осталось тайной, покрытой мраком.

Мне нравится убивать людей. Это так забавно! Куда забавнее, чем убивать диких зверей в лесу! Потому что человек — самый опасный на свете зверь…

Зодиак в буквальном смысле терроризировал страну. Масштаб его действий был огромен, он нападал на людей в абсолютно разных штатах, хаотично перемещаясь по Америке. А самое страшное то, что у него было огромное количество подражателей, из-за чего число жертв было просто запредельным.

Я не болен. Я безумен.

Сами детективы путались и не могли определить, какие из убийств - дело рук Зодиака, а какие - подражателей. У Зодиака не было конкретного почерка, он убивал жертв разными способами и методами, а иногда путал следствие, приписывая себе другие преступления.

Так, Зодиак взял на себя ответственность за 37 убийств, но официально подтверждены только 7. После каждого убийства он присылал полиции издевательские письма, как бы насмехаясь над служителями закона и их неспособностью поймать его.

Сама книга представляет собой глобальное расследование, проведенное Грейсмитом. Для мужчины дело Зодиака стало делом всей жизни. Книга очень последовательно и подробно рассказывает о каждом этапе расследования, приводятся догадки Грейсмита, расшифрованные им письма.

В конце приводятся приложения, в которых приводится список жертв маньяка, особенности его почерка, речевые характеристики, описание внешности.

Хоть книга и документальная, но повествование абсолютно не скучное, я читала книгу с замиранием сердца, настолько было интересно. Создавалось впечатление полного участия, будто я вместе с Грейсмитом расследую дело.

Отчасти я была расстроена тем, что узнала о знаменитом серийном убийце. Он оказался совсем не таким, каким я себе его представляла. По одноименному фильму, многочисленным статьям я сделала для себя вывод,что Зодиак - чуть ли не гений, очень умный, хитрый и изворотливый человек, сумевший обмануть огромное количество людей.

Как мы, имея столько информации, не смогли изобличить этого преступника. В чем ошибка? Почему мы не смогли его найти?

Но по мере прочтения мне все больше казалось, что он всего лишь невероятный счастливчик, которому просто невероятно везло. Повезло, что в нужные моменты на его пути оказывались неподготовленные полицейские, повезло с глупыми свидетелями, повезло со временем совершения преступлений. Да со всем ему повезло! Казалось, что это не Зодиак слишком умный, а окружающие чересчур недалекие.

Минусом стала отсебятина автора. К сожалению, Грейсмит заигрался. Он не смог преподнести историю с нейтральной и объективной точки зрения, были моменты, когда автор ощутимо навязывал свою позицию и мнение насчет реальной личности Зодиака.

В конце книги Грейсмит явно указывает на человека, которого он считает настоящим Зодиаком. Этого мужчину допрашивало следствие, но доказать ничего не смогли, но Грейсмит настаивает, что именно он - Зодиак. Я считаю, что не пойман - не вор, и было крайне глупо ставить клеймо на человека и обвинять его в том, что он, возможно, и не совершал.

После прочтения книги я читала статью на данную тему, где автор приводит весомые доводы, почему тот человек не может быть Зодиаком. Мнение было объективным, а вот Грейсмит, к сожалению, не смог закончить книгу, оценивая историю не предвзято.

Второй момент, который меня смутил - некоторые сцены были описаны слишком вовлеченно, создавалось впечатление, что я читаю не документальный роман, а обычный детектив. Ну откуда человек, который не был не месте преступления мог знать, что чувствовала жертва, когда ей стреляли в сердце? Я понимаю, что Грейсмит пытался разбавить достаточно сухое повествование, но меня очень коробили такие описания и сбивали с настроя.

А так, в целом, книга вышла невероятно захватывающей и интересной.

Желаю вам отличного настроения и интересных книг!

Достоинства
  • Интересно написано
  • Не нудно
  • Основана на реальных событиях
Недостатки
  • Есть отсебятина
Violettyрекомендует
13.06.2017
Спасибо за отзыв! Надо будет прочитать, даже не смотря на отсебятину автора Smile
Смотрела экранизацию - очень страшная история!
13.06.2017
Хотела же я экранизацию посмотреть. Теперь точно уже бегу)
Мне тоже нравятся такие книги, основанные на реальных событиях. Про Зодиак почему-то не слышала. Будет любопытно посмотреть фильм. Насчет книги, то меня очень сильно раздражает, когда автор навязывает свое мнение, так что не знаю даже, доберусь до нее или нет.
Не очень люблю детективы и документалки - не мой жанр, но прочесть про зодиака я бы хотела, несмотря на то, что то до того как прочла твой отзыв я и понятия не имела о существовании такого знаменитого убийцы. Вообще интересно, почему ему удавалось все это время оставаться непойманным и незамеченным.
Люблю такой жанр книг, я бы прочитала)
18.06.2017
утащил в закладки.видимо,в параллельной реальности существую,т.к.про дело Зодиака знаю,а то что есть книга,не говоря уже про переиздание-нет.спасибо большое за такое вовлекающее повествование и атмосферные фото.хоть и не люблю документалки,но такую отличную вещь пропускать точно не стоит.
что касается лишних моментов от автора-думаю,все же простительно,ведь чего только стоят письма и расшифровки. Smile
22.06.2017
Gwalchca , книга того стоит)
Красная_Магнолия, Aглая , вот кстати экранизация меня смутила, но это был мой косяк, я ожидала обычный детектив и даже подумать не могла, что это документалка) но пересмотрю обязательно!
Северная Харита, да прям сильного навязывания я не заметила, но то, что автор давил своей позицией - это точно. Но это было буквально на последних страницах книги, поэтому не страшно)
Эмма_Бовари , если честно, то я так и не поняла. На мой взгляд, это вина полиции.
Deathsummer , спасибо большое) Книга на самом деле очень интересная, даже несмотря на то, что документальная. Написано живо, слог хороший, автор постарался и да, за это я прощаю ему все недочеты)