Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 22:56

Дорогие читатели, спасибо, что заглянули в мой отзыв🫶

Он будет интересен людям, кто любит путешествовать за рулем✌️ Ведь в нем я расскажу о том, как можно объехать самый «пробочный» и «вечно ремонтирующийся» участок федеральной трассы М7 между Владимиром и Москвой – ту самую известную в народе «Горьковку», которую всем сердцем «любят» водители, двигающиеся в направлении Нижнего Новгорода😸

Ну и тема моего рассказа – платная федеральная трасса М12 «Восток», которая в настоящий момент (12.11.2023) введена в эксплуатацию по маршруту Москва – Арзамас (Нижегородская область), но мне лично посчастливилось воспользоваться участком от «южного обхода» Владимира до Москвы😻

Общая информация о трассе М12

Мы привыкли все междугородние дороги называть «трассами», при этом у дороги есть свое полное красивое и официальное наименование – скоростная федеральная автомобильная дорога М12 «Восток»🛞

И сразу немного хронологии в открытии участков:

• с декабря 2022 года – открыт был участок объезда «Горьковки» Москва – Владимир
  • в сентябре 2023 года – участок был продлен, став частью федеральной автомобильной дороги М12 от Москвы до Арзамаса (Нижегородская область)

В ближайшей перспективе дорога будет выстроена до Казани, а там в планах её довести и до столицы Урала – Екатеринбурга😍

Если говорить об М12 в глобальном смысле слова – трасса может стать частью международной дорожной магистрали, ведущей до Западного Китая🔥

Упрощаем взаимодействие с платной дорогой М12

Знаете, я достаточно часто езжу за рулем именно в направлении Нижнего Новгорода (это мой родной город). И все это время я в прямом смысле слова «боялась» заехать на платную дорогу, в голове была целая куча негативных установок:

⚙️ дорого

⚙️ не понимаю, как заехать, как съехать с трассы

⚙️ не знаю, кому куда платить

Все эти страхи развеиваются одним простым действием: установкой мобильного приложения Автодор👍

Автодор

Благодаря ему вы легко сможете:

✔️ построить маршрут

✔️ рассчитать стоимость поездки

✔️ приобрести уверенность в себе

✔️ оплатить свой маршрут

Автодор также предусматривает участие в «бонусных программах», но такая опция доступна только для тех водителей, кто приобретает транспондер. Я без понятия, как он выглядит, но представляю его действие а-ля как электронного кошелька, который обязательно нужно регистрировать на свое мобильное устройство, привязывая свой автомобиль 🚗

Зато использование транспондера дает возможность получать кэшбеки, приобретать скидки на поездки и пользоваться другими фишками в рамках программы лояльности. Думаю, что его приобретение будет интересно людям, что очень часто гоняет в направлении Нижнего Новгорода и дальше.

Расчет стоимости поездки

До поворота на платную дорогу я рассчитала стоимость своего предполагаемого маршрута из точки А до точки В:

Расчет стоимости

И Автодор однозначно сказал, что участок платной дороги в заданных параметрах обойдется мне в 1399 рублей.

Расчет стоимости до самой поездки

Также в самом приложении Автодора вы можете посмотреть, какие участки дороги вы можете освоить, где можете просто проехать по федеральной трассе, сэкономив деньги 💰

Для этого вам надо зайти в раздел «Тарифы»:

И задать те параметры, которые интересны вам:

☑️ Выбрать тип вашего транспортного средства (уверена, у абсолютного большинства это легковой автомобиль или Класс 1):

☑️ Выбрать трассу. Автодор, помимо М12, дает выбрать еще и другие автомагистрали 🛣️

Доступные магистрали
Ну и, кому любопытно, можно потыкаться на разных участках трассы и посмотреть их стоимость 💲 Меня заинтересовал скоростной участок не полностью от Владимира до Москвы, а чуть подальше (от Петушков):

Вот здесь 👆 я бы могла (возможно) сэкономить, если бы внимательно потыкалась в приложении🥲 Но я проехала полностью маршрут от Владимира до Москвы, о чем расскажу ниже ⬇️

🛣️🛣️🛣️

Как-таки заехать на платный участок дороги

Очень жаль, что платный объезд начинается уже после того, как я проезжаю жуткий участок дороги под названием Южный объезд Владимира. Вот так выглядит дорожное полотно на нем:

Южный объезд Владимира

Если бы была возможность выехать на платную дорогу до этого Южного объезда – я бы готова была заплатить еще больше, лишь бы не видеть этой дороги😢 Но самое обидное, что параллельно с этим отвратительным Южным объездом на видимом расстоянии уже проходит платный участок трассы М12 (отмечен стрелочкой), но к нему есть доступ только в Арзамасе😅

Следующий заезд на платную автомагистраль начинается только после Южного объезда Владимира, прямо по навигатору (Яндекс), он всегда уедет на платную дорогу🤣

Важно: никаких шлагбаумов, терминалов – ничего такого вас ждать не будет. Вы просто едете по навигатору на платный участок дороги, перед которым будет информационная вывеска, что «вы заезжаете туда-то»😂.

А дальше вы просто едете по трассе🤩 В качестве фиксации, что вы заезжаете на платный участок – номера вашего авто фиксирует фотокамера, которую вы даже не видите👍

🛣️🛣️🛣️

Показываю саму дорогу на участке Владимир-Москва

Мне сказочно «повезло» с погодой: серость, дождь, меняющийся на ливень, туман – все эти прелести меня ждали в воскресенье ближе к вечеру 12.11.2023😅 Весь маршрут до платной дороги я с потными ладошками объезжала кучу большегрузов, с которых лилась вода 💦 и создавалось еще большее туманные облако. Ехала как «ежик в тумане», ориентируясь на свою интуицию.

И тут такая разница: относительно свободная дорога, без колеи, очень ровная и четкая. На маршруте от Владимира и до какой-то точки в Московской области было 2 полосы:

Дорога на крутых поворотах и опасных местах снаружи огорожена таким вот оранжевым забором:

Везде по центру дороги есть отбойники. А на крутых поворотах уже со внутренней части дороги стоят уже более высокие зеленые отбойники:

Если повернуть голову в сторону леса – то и там стоят сетки, чтобы не было риска столкновения с лосем, оленем или другим лесным жителем👍

Сетка там, где есть лес

Я боялась, что по пути не будет ни единой заправки (читала статьи на момент открытия участка дороги, там об этом предупреждали). Но прошло 2 месяца, и ситуация явно улучшается😇

Я видела точно 2 заправки:

• Лукойл с целым комплексом из магазина, аптеки, кафе
    Лукойл с моей стороны
    Комплекс с Лукойлом на противоположной стороне
  • Также я заприметила Газпром
    Газпром
  • и по пути строилась сбоку еще целая инфраструктура

Лишь 1 раз на маршруте примерно из 160 км я увидела ремонтные работы на 300 метров, которые перекрыли одну полосу😅 Но об этом даже смешно говорить – никто из участников движения даже этого не ощутил на себе:

Что касается сотовой связи, то первое время её вообще не было:

Потом она появилась на 1 деление:

Лишь при въезде в Московскую область более менее появилось стабильная сеть 📶 А вместе с нею – и более оживленное активное движение, и расширение дороги до 3-х полос 😉

3 полосы

Каждое н-ное количество километров на дороге вас ждут электронные информаторы, выглядят они так:

Пример информирования

Забыла сказать совсем, что официальное ограничение скорости составляет 110 км/ час, при этом, конечно же, несутся авто кто как может 🚀

Ограничение скорости
Такая (я бы сказала) «анархия» творится до тех пор, пока не установят камеры 🎥 Судя по знакам и оповещениям – эти самые камеры пока что не установили на участок платной автомагистрали М12 от Владимира до Москвы😎

И еще важно: на трассе М12 просто так запрещено останавливаться👆 По обе стороны дороги идет желтая разметка.

Что еще интересно: очень часто идут фонари. Так как я ехала до 17:00, то не застала их «зажженными»😕 Лишь на одном участке их зачем-то включали на время – и я запечатлела этот момент:

Надеюсь, если соберусь ехать поздно вечером, когда будет темно – включенные через каждый метр фонари все-таки порадуют усталого водителя😌

Оплата маршрута

Тут все оказалось проще, чем вы можете представить🤩 Заходите все в то же мобильное приложение Автодор, нажимаете на кнопку оплатить:

Вводите номер телефона и почту:

Вставляете в специальное окно код, который пришел на телефон:

Далее на раз и два я вижу сумму, которая совпадает с тарифом и оплачиваю через СБП свою «задолженность» перед Автодором☑️

Важно: оплатить свою поездку вы можете в течение 5 дней с момента её совершения👆

Впечатления

В целом, я очень довольна, что рискнула и выбрала платный маршрут по федеральной дороге М12 на участке от Владимира до Москвы🤩

Начала я свой маршрут в 14:36

14:36

А закончила уже в Москве в 15:58

15:58

За полтора часа я проехала, вернее объехала всю Горьковку с её стройками и пробками, чудесную Балашиху🤩

Грандиозная экономия времени, так легко, быстро и комфортно я еще не передвигалась по российским дорогам, да еще и с такими романтичными пейзажами😄

Атмосфера М12

В общем, саму дорогу я очень рекомендую🔥 Балл уберу за ценник. Он кусачий💰

Достоинства
  • Без пробок
  • Без светофоров переходов
  • Есть заправки и места для остановок
  • Классное ровное покрытие
  • Нет камер
  • Нет колеи
beauty-людирекомендует
13.11.2023
С интересом прочитал. Согласен, что существенная экономия времени. Ценник расстраивает, но с каждым годом он все выше и выше будет... К сожалению такие реалии Sad
13.11.2023
Надеюсь, хотя бы на дорогу цены удержатся на этом уровне🥲 Дороже уже некуда
13.11.2023
Платные дорогие отличные! От Питера до Новгорода тоже очень хорошая, но тоже дорогая((
13.11.2023
Да, хочу еще доехать от Москвы до Питера) но, подозреваю, ценник вообще станет космос 🪐