Опубликовано 20 Январь, 2024 - 07:20

Привет всем!😘

Сегодня мой отзыв будет на недавно вышедший документальный сериал от HBO - Убийство в Бостоне: истоки, беспредел и расплата / Murder in Boston: Roots, Rampage and Reckoning от 4 декабря 2023 года. Состоит из 3 серий.

Сюжет

23 октября 1989 года, Бостон.

В службу спасения поступает звонок от мужчины по имени Чарльз Стюарт, который утверждает, что на него и его супругу напали и ограбили.

Кадр из сериала
Прибывшая на вызов полиция и скорая, находят убитую Кэрол Стюарт и раненого Чака. По пути в больницу тот сообщает, что в их машину забрался чернокожий парень 30 лет в спортивном костюме adidas. Ситуация накаляется, т.к. нападение произошло в районе, где большая часть проживающего населения - черные, к тому же позже умирает и ребенок супругов, которого ранее спасли методом кесарева сечения.

Кадр из сериала
Страсти накаляются и дело приобретает национальную огласку, ведь изначально Бостон (по словам самих жителей города) считается самым расистским городом Америки😑. Белое и черное население настроено друг к другу весьма и весьма враждебно. Одна часть населения была недовольна присутствием афроамериканцев, а те, в свою очередь, - несправедливостью и дискриминацией. Жители одного района города могли и за всю свою жизнь не побывать на другом конце города (это где же такое видано😳). Сегрегация в то время была очень сильна😑.

Кадр из сериала
А с 1987 и по 1989 год начинается эра наркотиков: они буквально заполонили улицы и начался беспредел. В школах, на улицах бандитское насилие растет.

После преступления, руководство полиции начинает масштабные поиски убийцы, отказываясь рассматривать иные версии произошедшего. В городе царит расовая неприязнь.

Кадр из сериала
Местные жители Мишн-хилл (того района, где и произошло преступление) с самого начала не поверили выводам полиции и стали подозревать в преступлении Стюарта. Как и двое детективов, которые скептически отнеслись к его истории, но вот сюрприз - их отстранили, т.к. версия о причастности жертвы (белого) не понравилась начальству. И лишь одно обстоятельство смогло пролить свет на произошедшее тем вечером.

Мое впечатление

Кадр из сериала
Все очень четко и по делу. Множество архивных аудиозаписей, что повлияло на качество сериала в лучшую сторону. Удивительно, как сильна была расистская подоплека, что ни у кого не возникло желания провести те мероприятия, которые необходимы при столь страшном преступлении. Забыв про закон, полиция стала вершить беззаконие, не глядя на права граждан. Если считать, что по легенде именно в Бостоне и родилась демократия, а по итогу все ограничивалось только громкими лозунгами и нежеланием жителей и руководства города что-либо менять в устоявшемся строе.

Сериал мне понравился и заслуживает 5⭐!!!

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Документальный
  • Затрагивает важные темы
  • Интересный
Недостатки
  • Нет
20.01.2024
Отлично написали.