Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 00:02

Доброго времени суток!

Очень рада, что вы читаете мои отзывы про путешествия. Сейчас я вам хочу рассказать об уникальном острове океанического происхождения, который Жак Ив Кусто назвал самым лучшим местом на планете для дайвинга.

Он находится на территории Малайзии, недалеко от Сандакана. Имеет всего 12 га, поэтому остров можно обойти за полчаса.
Мы отправились туда с целью посмотреть на морских черепах, отправить на закате маленьких черепашат в море и увидеть подводный мир, который нахваливал Жак Ив Кусто.
Отплыли мы из Сандакана рано утром небольшой группой. Были ещё лодки из других городов. Всего нас прибыло на остров 100 человек.

Тур нужно планировать заранее, так как остров больше 120 человек вместить не может.
Плыли мы долго, около двух часов.

По прибытию нас расположили в уютных домиках (с душем, туалетом, кроватью, такие мини отели). Мы сразу же отправились на пляж, поплавали, поныряли (меня поразило обилие морских огурцов, все боялась на них наступить; рыб, конечно, уже у берега, очень много - и барракуда, и скаты, и много других видов).
Нас вкусно накормили и провели экскурсию по заповеднику. Показали яйца черепах, маленьких только что вылупившихся черепашат.
Из-за того, что вараны поедают активно яйца, работники заповедника выкапывают под покровом ночи яйца, отложенных морской черепахой, и закапывают уже в месте - загончике, туда варанам не пробраться. Но не все кладки можно отследить, поэтому вараны тоже всегда сытые.

Уже ночью нам показали фильм про морских черепах, и мы с фонариками пошли следить за морскими черепахами. Те выходили из моря, выкапывали яму, откладывали яйца. Работники заповедника снова эту кладку откапывали и убирали в загон.

После этого нам принесли сотни морских подслеповатых черепашат, и мы их направляя отправили в далекое плавание. Кто-то (так как они ориентируются только по шуму моря, но не у всех навигатор этот срабатывает), почему-то поворачивал в сторону острова, где их уже ждали вараны, приходилось таких разворачивать и показывать им путь к морю. Таким образом, да ещё и приглашая туристов, пытаются спасти популяцию морских черепах.

Загоны с закопанными яйцами

На следующий день нам дали возможность понырять, посмотреть на черепах под водой и других обитателей. И мы сели снова по лодкам и отправились обратно.

Что хочу сказать, это путешествие осталось у меня в памяти до сих пор, а ездили мы туда 5 лет назад. Дикая нетронутая природа всегда восхищает своей кристальной чистотой. Сам остров прекрасен своими белоснежными пляжами и дождевыми лесами, а подводный мир - это действительно нечто! Веками там существуют рифы, на которых находят себе дом множество подводных обитателей.
Всем советую туда приехать.

Яйца черепах
Достоинства
  • Белый песок
  • Заповедник
  • Красивые виды
  • Лучшее место для дайвинга
Листайрекомендует
16.02.2020