Опубликовано 4 Август, 2020 - 18:37

полгода или более
    5080 руб.

Всем привет! С выпечкой я давно "на ты". Обожаю печь тортики, кексы, булочки и пироги. Планетарный миксер был в мечтах: цены на них кусаются, да и мой ручной вполне хорошо работал.

Все когда-то ломается, и мой ручной миксер, который отслужил более 10 лет, сломался. Было принято решение приобрести новый миксер, но планетарный. Бюджет был до 5-6 тысяч.

Под новый год в магазине Онлайнтрейд были скидки и я присмотрела планетарный миксер Kitfort (Китфорт) КТ-1338.

миксер Китфорт КТ-1338 отзыв
Цена со скидкой на ноябрь 2019 года — 5080 рублей.

Внешне все неплохо: стильный стальной агрегат, чаша на 5 литров, 3 вида насадок.

насадки миксера

Всего 6 скоростей, мощность 1000 Вт.

Просто нетерпелось начать им пользоваться!

----------------------------------------------------------------

ВПЕЧАТЛЕНИЯ, СПУСТЯ 8 МЕСЯЦЕВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (декабрь 2019 — июль 2020)

Разобраться с миксером довольно просто. Чаша одна большая (на 5 литров) — она прочно фиксируется в основании.

Три насадки, я чаще всего пользуюсь венчиком. Им удобно взбивать яйца.

Крепление прочное.

ПЕРВЫЙ МИНУС: он дико шумный, очень! Жужжит как вертолет! Этот факт меня очень расстроил, т.к. я люблю готовить выпечку по утрам, пока муж и дочка спят. С таким миксером о готовке, пока кто-то в доме спит нет и речи, он разбудит не только домашних, но и соседей.

ВТОРОЙ МИНУС: мало мощности. В моем ручном миксере тоже было 6 скоростей и взбивала яйца я обычно на 2 или 3. На планетарном Китфорт включаю только 6-ю скорость, иначе ничего не взобьется. Чтобы что-то перемешать — на 5-ю скорость. При режиме 1-4 венчик еле вращается, толку нет.

ТРЕТИЙ МИНУС: не удобно докладывать ингредиенты. Я думаю это относится ко всем миксерам с такой конструкцией.

Для чаши есть специальная пластиковая прозрачная насадка, через которую можно добавлять продукты. Но я привыкла муку сразу насыпать в чашу через кружку-просеиватель. Здесь это сделать не получается — только если останавливать миксер и поднимать венчик.

Чтобы добавить муку через крышку с отверстием, ее нужно сначала просеять в отдельную посудину, а затем оттуда ложкой перекладывать.

ЧЕТВЕРТЫЙ МИНУС: венчик не захватывает ингредиенты по краям. То что в центре чаши смешивается, а на бортах продукты остаются. Приходится выключать миксер и лопаткой собирать продукты со стенок.

Теперь поговорим о плюсах.

ПЕРВЫЙ ПЛЮС: свободны руки во время смешивания.

Да, это плюс. Я часто делаю шарлотку. Пока миксер взбивает яйца с сахаром и мукой, я чищу и нарезаю яблоки.

готовлю шарлотку (5 яиц взбиваю с сахаром и добавляю муку)

пока миксер мешает тесто, режу яблоки

шарлотка готова!
ВТОРОЙ ПЛЮС: большая чаша на 5 литров позволяет смешивать большие объемы теста для бисквита.

------------------------------------------------------------------------------

Есть еще моменты на которые стоит обратить внимание. Миксер достаточно большой и тяжелый (весит 4,5 кг). Если кухня маленькая, то заранее подумайте где будете хранить такую махину.

У меня он сначала стоял на столешнице, но теперь храню в шкафу и достаю по-необходимости.

Честно сказать, я разочарована в таком миксере. Мне гораздо удобнее пользоваться ручным: им удобнее управлять, его можно отставить в сторонку и добавить ингредиенты в миску, он не такой громкий.

Ожидания были завышены и они не оправдались.

Сейчас я изредка его достаю из шкафа, когда замышляю что-то глобальное, например, торт.

пекла Морковный тортик

В чем еще разница между планетарным и ручным миксером? Пользуясь ручным, чувствуешь консистенцию теста, его густоту. Когда продукты перемешиваются в планетарном, можно только на глаз определить насколько густое тесто получается, нужно ли еще добавить муки. К этому нужно привыкнуть.

Сейчас я понимаю, что лучше бы я купила новый ручной миксер. За полгода пару раз появлялись мысли продать Китфорт на Авито, но пока оставила чисто для шарлотки и тортиков. Посмотрим...

Надеюсь, мой отзыв поможет вам принять решение о покупке.

Спасибо за прочтение.

Хозяйкины советыне рекомендует
04.08.2020
А все, кому Китфорт бесплатно отправлял свою технику, в восторге Puzzled Все с Китфорт понятно.
04.08.2020
Жаль, спасибо что рассказали! Не покупала технику этого производителя
05.08.2020
Да вы перечислили минусы, которые есть хоть у китфорта, хоть у кенвуда за 40 тысяч. Я бы даже не стала снижать за это оценку (ну кроме мощности)
А так техника то у них достойная за своб цену
03.12.2022
Планетарный миксер подходит не всем, иногда ручной просто удобнее. Но если вы печете булочки или хлеб, делаете домашнюю лапшу, или вам нужно большое количество крема - то вам он просто необходим! Самый распространенный вопрос хозяек по миксеру - можно ли на нем взбить меренгу из двух белков? А из одного? Зачем вам пятилитровая кастрюля, чтобы два белка вбивать?
Лично я покупал планетарный миксер для замешивания теста на хлеб и булочки, и с этим он справляется на все сто! Тесто сразу готово к работе, оно не пристает к рукам, его легко лепить и раскатывать. А все остальные функции - просто приятный бонус. Кстати, Ваша модель с двумя лопатками, попробуйте разделить тесто и окрасить в разные цвета - зрелище просто завораживает.
Лично я выбираю планетарный миксер, исходя из его прочности. А функционал у них у всех одинаковый...