Опубликовано 22 Декабрь, 2023 - 14:47

Когда у детей поднимается высокая температура, не всегда удаётся дать им жаропонидающий сироп. Кто-то из детей может отказываться их пить, кого-то начинает тошнить от сладких сиропчиков. Поэтому у меня всегда в запасе есть свечи.

Общая информация:

Приобрести можно в аптеках;

Цена не больше 100 рублей, я обычно покупаю их за 60-70 рублей;

Действующее вещество - парацетамол;

Отпускаются бе рецепта.

Свечи упакованы в небольшую картонную коробку, дизайн непривычно яркий для лекарственного средства.

У меня дозировка 100 мг, есть также для детей др 3х месяце и для более старших детей.

Средства д/лечения простуды и гриппа Stada / Нижфарм Цефекон Д свечи д/детей
На самой коробке информация представлена по минимуму: сроки годности, условия хранения и производитель.

Средства д/лечения простуды и гриппа Stada / Нижфарм Цефекон Д свечи д/детей

Внутри находятся непосредственно сами свечи, а также инструкция к ним. Инструкция очень большая двухсторонняя перед началом использования свечей, обязательно знакомьтесь с ней (на фото лишь часть инструкции).

Средства д/лечения простуды и гриппа Stada / Нижфарм Цефекон Д свечи д/детей

Блистер со свечами выглядит так:

Цефекон Д

Каждая свечка разделена в упаковке между собой перфорацией. Вверху язычок не заклеен до конца, если потянуть его в разные стороны, упаковки откроется.

Средства д/лечения простуды и гриппа Stada / Нижфарм Цефекон Д свечи д/детей

Размер свечки для маленьких детей мне кажется большим. Еще мне не нравится, что края свечки не ровные, вот на фотографии хорошо видно:

Средства д/лечения простуды и гриппа Stada / Нижфарм Цефекон Д свечи д/детей
Поэтому, перед тем как поставить свечку ребёнку, сглаживаю неровные края пальцами.

Для детей постановка свечки не самая приятная процедура.

Способ применения и дозировки подробно указаны в инструкции:

Средства д/лечения простуды и гриппа Stada / Нижфарм Цефекон Д свечи д/детей

Свечи мы начали применять примерно месяцев с 4х, когда после прививки поднялась высокая температура и ребенок куксился и капризничал. Действовать свечка начинает не сразу, а примерно в течение часа, в среднем 30-40 минут. Мне нравится, что температура снижается постепенно в отличии от того же Нурофена, после которого она падает очень резко. При повышении температуры на прививку обычно хватает поставить 1 свечку, чтобы сбить температуру на длительный период, лично моему ребенку в такой ситуации действия препарата хватает часов на 12.

Особенно эффективно препарат Цефекон Д показал себя при гриппе, 2 раза мы уже успели схватить эту бяку за 2 года. После свечки температура снижается постепенно и действия хватает примерно часов на 8, ребенок становится более веселым, уже не лежит как "тряпочка", но потом температура снова начинает повышаться. Ещё нужно учесть, что температура снижается не до нормы, обычно с температуры 38,5 и выше удается сбить Цефеконом до примерно 37,8⁰, иногда ниже. Считаю это хороший результат.

При болезни детей, я всегда обязательно вызываю педиатра, который контролирует течение болезни и назначает необходимые лекарства. Поэтому, как правило, такая высокая температура 38,5 и выше держится 3 дня, а потом идёт на спад.

А вот на фоне вирусной инфекции иногда препарат бывает не эффективен вообще, не понимаю из-за чего это может быть. Но при подтверждённой коронавирусной инфекции, когда была высокая температура, именно Цефекон Д показал себя более эффективным, чем сироп Нурофен. Поэтому в аптечке всегда есть и тот и другой препарат.

Цефекон Д можно применять как обезболивающий препарат, но так мы его никогда не использовали, обычно от боли даю Нурофен.

В целом свечи Цефекон Д меня полностью устраивают. Они помогают постепенно снизить температуру. Форма выпуска в виде свечей хорошая альтернатива сладким сиропом. За время использования у детей не было никаких аллергических и негативных реакций на свечи. Есть пару недочетов, о них рассказала выше в отзыве, из-за них снижу оценку.

Достоинства
  • Действует!
  • Дешевле аналогов
  • Недорогой
  • Незаменим при рвоте
  • Эффективный
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Не все дети дают их поставить
  • Не всегда работает
  • Поменьше бы делали свечку
Екатерина_820рекомендует