Опубликовано 1 Март, 2024 - 06:44

Применение гомеопатических средств вопрос спорный. Но лично я к гомеопатии отношусь положительно. Меня ни раз выручали лекарственные препараты данной категории, а главное они помогают детям в самом нежном возрасте.

Суппозитории Вибуркол нам выписывала педиатр для лечения старшей дочери. Прошло более десяти лет и этот же препарат выписывала уже другой врач младшей дочери.

Цена: от 500 рулей

Количество суппозиториев: 12 штук

Производитель: Германия

Срок годности: 3 года.

Характеристики :

Лекарственная форма: суппозитории ректальные для детей

Можно применять с первых дней жизни малыша.

Фармакотерапевтическая группа: гомеопатическое средство

Суппозитории находятся в картонной коробочке, оформленной в бело-красном цвете. Насколько я помню дизайн не менялся в течение многих лет.

Производитель указывает, что средство гомеопатическое.

С боку коробки информация о производителе.

Вибуркол® Суппозитории

На упаковке указана дата изготовления и срок годности суппозиториев. Срок довольно внушительный, три года. При этом препарат не требуется хранить в холодильнике.

Вибуркол® Суппозитории

С обратной стороны коробки указан:

• состав
  • способ применения и дозировка

Вибуркол® Суппозитории
Внутри коробки вложена инструкция.

Вибуркол® Суппозитории

Основных показаний к применению суппозиториев Вибуркол три:

в составе комплексной терапии (как жаропонижающее и противовоспалительное средство)

при лечении респираторных заболеваний у детей,

для снятия клинических проявлений при прорезывании молочных зубов.

СОСТАВ

В состав входит пять растительных компонентов и один минерал (Кальций).

А вот состав (на 1 суппозиторий):

Активные компоненты: Chamomilla recutita (Хамомилла рекутита) D1 1,1 мг, Atropa bella-donna (Атропа белла-донна) D2 1,1 мг, Solanum dulcamara (Солянум дулькамара) D4 1,1 мг, Plantago major (Плантаго майор) D3 1,1 мг, Pulsatilla pratensis (Пульсатилла пратенсис) D2 2,2 мг, Calcium carbonicum Hahnemanni (Кальциум карбоникум Ганеманни) D8 4,4 мг;

Вспомогательное вещество: жир твердый* 1089,0 мг.

Компоненты:

• Ромашка лекарственная

способствует повышению порога восприятия боли, нормализует работу вегетативной нервной системы.

• Белладонна

активно применяется для облегчения боли у детей.

• Паслен и подорожник большой

обладают мягким седативным (успокаивающим) эффектом.

• Природный компонент ветреница

способствует восстановлению гормонального баланса.

Суппозитории находятся в контурные ячейках по шесть штук. Перфорированная линия отрыва позволяет легко отделить суппозиторий.

Срок годности напечатан на каждом, это актуально для тех кто не хранит коробку.

Вибуркол® Суппозитории

Чтобы извлечь свечу нужно потянуть в разные стороны края ячейки. Но сделать это не просто, у Вибуркол, как и у Цефекон-Д крайне неудобные ячейки. Нужно потрудиться, чтобы достать свечу. Хорошо, что она не тает.

Свеча имеет белый цвет.

Торпедообразную форму с сужающимся носиком.

Размер стандартный для детских свечей.

Суппозитории твёрдые и гладкие на ощупь. Имеют небольшой запах, но его можно назвать нейтральным.

Способ применения и дозы

Способ применения ректальный.

детям до 6-ти месяцев по 1 суппозиторию 2 раза в сутки;

детям от 6 месяцев при температуре тела свыше 37,5 °С по 1 суппозиторию 4 раза в сутки;

при температуре тела свыше 38 °С по 1 суппозиторию до 6 раз в сутки.

При нормализации температуры тела по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки еще 3-4 дня.

ПРИМЕНЕНИЕ

Расскажу об опыте применения у двух детей. Со старшим ребёнком Вибурколом мы не лечились.

В первый раз дочке прописали суппозитории Вибуркол во время прорезывания зубов, на тот момент ей уже было больше шести месяцев. И педиатр рекомендовала свечи для облегчения симптомов.

Потом нам назначали препарат при ОРВИ.

Я не использовала свечи, как исключительно жаропонижающее средство. В нашем случае он нам больше помогал при прорезывании зубов.

После двух лет мы перестали покупать Вибуркол, а стали использовать Виферон.

После рождения младшей дочки, нам также рекомендовала педиатр пользоваться Вибурколом при болезненном прорезывании зубов.

Относительно дозировки

В инструкции есть пункт, что после нормализации температуры необходимо ставить свечи ещё 3-4 дня. Этот пункт мы никогда не соблюдали. В самой процедуре для ребёнка нет ничего приятно, но для лечения приходится прибегать к свечами, так как в младенчестве ребёнок не может пить таблетки и глотать сироп.

Но на всякий случай мы свечки не ставили.

Если говорить о противовирусной терапии то, я больше доверяю Виферону. Он зарекомендовал себя с эффективной стороны.

Совместимость с другими препаратами

Вибуркол можно одновременно применять с жаропонижающими средствами. Так что если вы использовали свечу, а потом поняли, что ребёнку нужно снизить температуру, можно использовать жаропонижающие средства.

Выводы

Вибуркол, на мой взгляд лучше использовать в качестве болеутоляющего средства при прорезывании зубов.

Препарат помогает при прорезывании зубов:

• избежать раздражительность и плаксивости у малышей
  • снизить капризность
  • наладить ночной сон

Препарат начинает действовать в среднем через полчаса после введения.

А если вы знаете, что ребёнок подхватил вирус, то эффективнее свечи Виферон.

La belle Heleneрекомендует
27.04.2024