Опубликовано 16 Март, 2018 - 16:58

Автобиографический постмодерновый роман "Бойня номер пять или Крестовый поход детей" в моём списке на почитать болтался давно. Я не большая фанатка военных книг, поэтому прочтение откладывала очень долго. От описания культа войны меня саму очень бомбит, прямо как Дрезден во Вторую мировую.

Но здесь культа войны... Нет. Наоборот. Это антивоенная книга, напоминающая о том, что воевать за страну отправляются совсем мальчишки. А это не правильно. Здесь нет героизма, которым блещут обычно военные книги. Нет ПОДВИГА. Только описание жизни пленных мальчишек в этот тяжкий для них период. В книге мы видим людей, а не героев войны.

И это обалденно.

Я сказал своим сыновьям, чтобы, они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения.

И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.

Большого количества цитат в этом отзыве не будет. Растаскивать можно, но меня не тянуло. Лучше сами зачтите. Книжку целиком, а не выдранные цитаты. Она хороша, я вам кричу.

Ключевым событием книги является бомбардировка Дрездена, произошедшая во времена Второй Мировой. Это реальное событие, вы можете почитать о нём в Википедии. И автор, Курт Воннегут, был свидетелем этого события. Был среди военнопленных. Книга автобиографическая, я выше уже упомянула, ну.

Но автобиография тут своеобразная. Наш герой - не сам Воннегут. Это Билли Пилигримм, который может рандомно перемещаться по разным событиям своей жизни. Быть то в прошлом, то в будущем, то на другой планете, куда его похитили пришельцы и держали в своеобразном зоопарке... Ага. Такие дела.

Книга написана своеобразно, но это затягивает. Мы видим нелинейное повествование, наблюдаем за разными событиями жизни одного персонажа. В которых всё возвращается, конечно же, к бомбардировке Дрездена. Кажется, что события даже не перекликаются между собой, но нет. Всё перекликается.

Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.

Книга достаточно легко и быстро читается. Она не грузит, не напрягает. После себя оставляет только ощущение некоторой печали. И сторона войны тут прописана именно такая, о которой не снимают кино в Голливуде. О которой в принципе обычно не говорят.

И это классно. Это проникновенно. Я однозначно рекомендую почитать на досуге.

bingo graceрекомендует