Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 10:12

Коллаген я пью около года (с небольшими перерывами), покупаю или Z!NT, или California Gold Nutrition Hydrolyzed Marine Collagen Peptides в зависимости от того, что есть в наличии на момент покупки.

Зачем мне коллаген? Для для кожи и суставов - за год я сбросила более 25 кг, а это грозит провисанием кожи. Чтобы минимизировать эффект я стала пить коллаген. А ещё я занимаюсь спортом много и интенсивно, а это огромная нагрузка на суставы. Поэтому коллаген мне нужен.

Цели затормозить возрастные изменения (мне уверенные 30+) или отрастить длинные волосы или ногти у меня нет. Для меня это скорее побочки: у меня короткая стрижка, поэтому ускорение роста волос для меня не желательно. Аналогично дело обстоит с ногтями, я не ношу длинные ногти. Касаемо возраста - я же знаю сколько мне лет и считаю, что нужно выглядеть на свой возраст. Например, я могу по настроению не закрашивать седину, которой у меня достаточно.

Итак,

Коллаген — это белок, содержащийся в суставах, костях, коже, ногтях и других соединительных тканях.

Коллаген бывает разного происхождения: животный и рыбный. Животный коллаген научились делать раньше морского и он дешевле из-за технологических процессов, но стоит держать в голове, что дешевле не значит хуже. Если копать дальше, то есть разница в размере молекул животного и морского коллагенов, но... По своему опыту могу сказать, что по оказываемому эффекту на организм, лично для меня разницы нет. Вопрос только в экономике.

Ещё коллаген разделяется на разные типы. Каждый тип нужен для своей задачи. Для красоты (кожи, волос, ногтей) и суставов, сухожилий, мышц и т.д. нужны тип I и III. Судя по заверениям California Gold, в банке микс как раз этих двух типов.

ПОКУПКА

Заказываю всегда на iHerb. Крайний раз 500-граммовая банка коллагена California Gold мне обошлась в 2 370 руб.

УПАКОВКА

Большая пластиковая банка с винтовой крышкой.

Пластик в РФ перерабатываемый и в Москве утилизируемый без проблем. Для меня это еще один плюс. ♻️

Описание продукта, рекомендации грамотны и продуманны. Придраться мне не к чему.

Под таблицей с данными о пищевой ценности перечислины виды рыб, из которых был сделан коллаген. Треска, пикша, минтай мелкие и накапливание тяжёлых металлов в них меньше, чем, скажем, в огромном тунце. А если зайти в карточку товара на iHerb и тыкнуть на сертификат качества, то можно убедиться, что с тежелыми металлами все в норме.

Ещё обращу внимание, что это чистый коллаген без гиалуроновой кислоты и витамина C. У California Gold есть популярный коллаген с этими добавками - я его не беру. О причинах расскажу ниже.

Описание грамотное без обещаний сверхестественного. Инструкция четкая и по делу.

Ещё есть защитная мембрана и мерная ложка. Мембрану полностью снимать не стала - о её край я стряхиваю горку с ложки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Коллаген велено разводить в воде или соке или ещё чем-то комнатной температуры. И тут я столкнулась с огромной проблемой - при разведении водой я не могу выпить стакан этой жижи. Срабатывает рвотный рефлекс. 🤢

Какого-то мерзкого вкуса или запаха у получившегося напитка нет. Но глаза видят белесую жидкость и мозг отказывается ее пить.

Сок я пью эпизодически, раз в несколько месяцев. Каждый день выпивать стакан сахара/фруктозы для меня слишком - это противоречит моим принципам о здоровом питании.

Поэтому я стала думать, как пить этот самый коллаген. И додумалась до того, что стала разводить его в кофе.

⚠️ Это причина, почему я взяла коллаген California без добавки витамина C. Дело в том, что витамин C разрушается при высокой температуре. И мне в любом случае пришлось бы его пить дополнительно. Витамин C нужен для лучшего усвоения коллагена. И аскорбинку я пью уже после кофе.

На сам коллаген, по моему мнению, высокая температура не влияет. Холодец же варят долго и при высокой температуре. И его влияние на суставы примерно такое же, как и у порошка из банки. Раньше, когда не было подобных БАДов, назначали же всякие бульоны, холодцы и прочее после травм. И люди как-то восстанавливались. Допускаю, что ежедневное употребление холодца менее эффективное - ведь мало кто его будет заедать апельсином. Но тем не менее Smile

Так вот, при разведении коллагена в кофе есть свои тонкости.

У кофе из кофемашины или кофеварки температура менее 100°C. И коллаген разводится очень хорошо! Идеальна температура кофе из капсульной машинки. Из гейзерной кофеварки чуть выше, но тоже подходит.

​​​​​Пара взмахов ложкой и готово 👌🏻

А вот если залить кипятком растворяшку, то сначала вы увидите шикарную пену, под которой будет плохо растворившийся коллаген:

Если хорошо размешать, то он растворится:

В обоих случаях у кофе появляется легкий "коллагеновый" привкус. Но я к нему очень привыкла и перестала его замечать.

⚠️ После кофе с коллагеном я пью витамин C (аскорбинку). И ещё я пью коллаген по инструкции - строго натощак. И после не ем еще час или больше. В противном случае колаген коллаген усваивается хуже или не усваивается вовсе.

РЕЗУЛЬТАТ

• Ногти

Начну с ногтей. Растут и не ломаются. Когда пью животный коллаген Zint, растут немного быстрее. Это мое субъективное мнение.

А ещё весной этого года у меня был опыт сращивания совершенно адского перепила после криворукой мастерицы. Считаю, что вклад коллагена в достижение результата был довольно весом.

Параллельно с коллагеном я еще пью Омегу-3, витамин D, магний B6 и витамин C, конечно.

На ногах прогресс заметен больше. На такую длину раньше мои ногти отрастали за полгода...

Возможно для кого-то это плюс. Для меня скорее минус. Потому что покрытие обновлять нужно чаще. Ну, или ходить с голыми ногтями.

• Волосы

За пару месяцев волосы отрастают очень сильно. Прошлым летом, когда я не пила коллаген, они росли гораздо медленее. Да, в июле я пила Zint, в августе - California Gold. На мой взгляд, ускоряют рост оба коллагена.

Плотность волос такая же.

Все эти побочки в виде скоростного прироста ногтей и волос я терплю ради суставов и кожи. Итак,

• Кожа

За год я сбросила более 25 кг. По моим наблюлениям, этого достаточно, чтобы лицо начало превращаться в "шарпея". К моей большой радости этого не случилось! Лицо не опустилось, морщин не прибавилось, контур не поплыл.

Разница ровно год. Камера, режим съемки (фронталка), место съемки и даже частично одежда одни и те же.

Считаю, что коллаген справляется с этой задачей на отлично! И в целом кожа стала лучше: из сухой стала нормальной. Здесь, конечно, ещё важен уход - очищение, увлажнение и т.д.

Кожа стала более плотной - это как раз anti-age эффект.

А вот с телом дело обстоит хуже, потому что растяжение кожи больше. С провисанием некоторых участков при помощи коллагена справиться не удалось. Фото того, о чем написала выше, есть в моем отзыве о беге. Ссылка ⬇️

⚠️ Ни один БАД, в т.ч. California Gold Nutrition Hydrolyzed Marine Collagen Peptides, не защитит от травмы! Для предотвращения нужно регулярно обследоваться, соблюдать рекомендации специалистов и ответственно подходить к тренировкам.

• Суставы

У меня никогда не скрипели, хрустели и тем более не болели суставы. Но я занимаюсь спортом, а это нагрузка на них. Когда я начала пить коллаген у меня были этапы долгого кардио и периодической ОФП для тонуса в течение нескольких месяцев (разгон метаболизма), потом еще несколько месяцев бодибилдинга (наращивания мышц и продолжения разгона метаболизма), после начался период бега, кросс-тренинга и работы с весами. Сейчас сезон полноценного бега завершается и начинается сезон силовых тренировок с уклоном в пауэрлифтинг.❗ В итоге получается гремучая смесь тяжёлой и легкой атлетики, которая даёт огромную нагрузку на суставы.

​​​​​

⚠️ Коллаген не защитит от травмы и не вырастит новый сустав или связку, но предупредить некоторые проблемы может. Да, прием коллагена не отменяет обследования и соблюдение техники и выполнения упражнений, и безопасности.

Коллаген California Gold Nutrition Hydrolyzed Marine Collagen Peptides рекомендую! Считаю, что коллаген California Gold Nutrition Hydrolyzed Marine Collagen Peptides со своей задачей справляется хорошо 👌🏻 За это лето я пообежала более 300 км. С коленями, слава всем, всё в порядке. И за прошлый сезон, выжимая руками и ногами по несколько десятков кг, тоже осталась цела и невредима.

✅ Качественный,

✅ Работает:

• Кожа лица при похудении не провисла,
  • Ногти и волосы растут, как на дрожжах,
  • Суставы целы.

♻️ Банка из перерабатыаемого в России пластика.

​​​​​​

Достоинства
  • Во время приема жалоб на суставы не появилось
  • Кожа стала плотнее
  • Предотвратил провисание кожи на лице при похудении
  • Состав без добавок
  • Ускоряет рост волос и ногтей
Martemnikрекомендует
03.09.2021
У меня на ногах так за три недели отрастает Laughing out loud
03.09.2021
Ого! Какие же мы все разные)
Результат отличный!
Благодарю! 🌹
03.09.2021
Спасибо з подробнейший отзыв! Взяла в закладки
Благодарю за внимание к моему отзыву 😊
03.09.2021
Тоже планирую пить коллаген. Этот положу в корзину)
Благодарю за внимание к моему отзыву 😊
03.09.2021
А мне от него прям плохо (
А что происходит?
03.09.2021
Тошнит и головные боли , убираю его и все нормализуется
03.09.2021
Пила я как-то коллаген в таблетках... И то ли мне не подошёл, то ли фирма не очень, но результата вообще не было(
А долго его пили?
Месяц, по 3 таблетки в день