Опубликовано 12 Март, 2021 - 15:20

Когда у меня родился второй ребенок, вопрос о том какими подгузниками пользоваться даже не стоял. С дочкой мы успешно использовали разные японские марки и были безусловно довольны качеством продукции. Поэтому к рождению сына я заранее купила несколько пачек разных подгузников с пометкой NB (newborn), Merries вошли в этот почётный список.

Информация о товаре:

• Бренд: Merries
  • Страна производства: Япония
  • Объем: 90 шт в упаковке
  • Цена: 1400 рублей
  • Вес: с рождения и до 5 кг
  • Место покупки: ИМ Детский мир
  • Цена 1 подгузника: 15,5 рублей

Покупала Merries по старой памяти - с дочкой особых нареканий не было, хотя позже мы перешли на более бюджетные и удобные Mepsi и Moony.

УПАКОВКА
Пачка с подгузниками достаточно внушительных размеров, ведь внутри аж 90 штук, кстати покупать такими большими упаковками выгоднее, цена на один подгузник получается меньше.

На обратной стороне можно найти основную информацию по эксплуатации:

Также наглядно изображены основные преимущества подгузников Merries, заключаются они в особой поверхности впитывающего слоя и дополнительной защиты от протекания (о протекании будет ниже).

Заодно можно ознакомиться с размерным рядом - уже с 4 кг становится доступен формат трусиков, но мне кажется, что этот вариант предпочтительнее для деток, которые уже активно ползают и двигаются.

ОПИСАНИЕ ПОДГУЗНИКОВ / СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ЯПОНСКИМИ МАРКАМИ

Сами подгузники выглядят довольно пропорциональными и аккуратными, в пачке они сложены плотными рядами, все одинаковые, без явных дефектов.

Подгузники Merries NB(newborn)

Разворачиваются они легко, сразу расправляются все внутренние резиночки, так что дополнительно поправлять их не придётся.

Подгузники Merries NB(newborn)
Если смотреть на него в развёрнутом виде, то можно заметить, что он достаточно широкий, а значит расстояние между ножками будет большое.

Поверхность выполнена в виде разноколиберных подушечек, которые обеспечивают сухость попке и эффект "дышащей" ткани.

Если звёзды сошлись, то 3 пописа такая поверхность выдерживает без проблем, кожа под подгузником не преет, какашки неплохо удерживаются на месте, не растекаются.

Для сравнения я взяла 4 подгузника в категории NB (до 5 кг). Слева направо:

• Merries
  • Moony Naturals
  • Goon
  • Moony

Можно заметить, что Goon длиннее всех, Moony самые пропорциональные, Merries становятся слишком широкими именно в развернутом виде.

Для сравнения я приложила подгузник Moony Naturals к Merries, можно увидеть, что в одном и то же размере Merries значительно шире своих японских собратьев:

Подгузники Merries NB(newborn) и Moony

Притом разница в ширине значительна! Отмечу, что в категории до 5 кг Moony оказались более оптимальными по этому показателю, т.е. Merries нереально широкие.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Итак, изначально Merries были куплены к рождению ребенка, малыш родился у меня не слишком крупным, но и не маленьким - 53 см и 3770 гр.

Из-за очевидной ширины подгузников у меня было несколько попыток использования в разные периоды времени.

В первый момент - сын просто утонул в Merries, они были СЛИШКОМ широкими и объемными, они без конца протекали, поэтому я отложила их на месяц.

Вторая попытка пользоваться этими подгузниками в весе 4500 гр и рост 56 см. Сели они вроде неплохо, но обратите внимание, что липучки закрыты на максимально возможную длину:

Подгузники Merries NB(newborn)
Вроде всё неплохо, но проблема осталась той же - подгузники без конца протекали. Если попробовать собрать статистику, то каждый 3ий был с осечкой, т.е. если в день используешь 10-12 штук, то 3-4 раза в сутки я обнаруживала, что сын у меня мокрый и прописал и вещички и пеленки.

Третья попытка - остатки "добивала" в весе 5300 и где-то 58 см, т.е. ребенку было почти 2 месяца. В ширину они наконец-то стали нормальными, а вот в длину... полная печалька. Подгузники не закрывали даже пупок, попка была закрыта, но на спинку не хватило.

По итогу всех моих мытарств у меня есть основательные претензии к лекалу. Я просто не представляю на какой вес, рост и размер ребенка рассчитана эта выкройка.

Притом производитель даёт подробную инструкцию как можно отрегулировать ширину той или иной части для более плотного прилегания:

Подгузники Merries NB(newborn)
Я пыталась и так и сяк закрепить их на теле сына - толка от этих манипуляций было мало, как протекали,так и продолжали протекать.

На фото ниже я отметила проблемные места, через которые у нас происходила утечка: то либо зона около ножки, либо зона около спинки на месте соединения передней и задней части:

Подгузники Merries NB(newborn)
Притом иногда бывало так, что я обнаруживаю, что сын лежит абсолютно мокрый, со здоровенным мокрым пятном на боку, снимаю подгузник - а он абсолютно сухой!!! Я долго пыталась понять как так происходит и в итоге заметила, что так получалось потому что жидкость вытекала через указанные зоны.

Второй неприятный момент - отсутствие резинки на спинке. Во-первых, если малыш дрыгал ногами и подгузник не был "закреплен" бодиком, то они начинали сползать, порой ему удавалось стянуть его до середины попки. Во-вторых, это протекание какашек. Самая тугая резиночка, что я встречала была у Manuoki и вот они ни разу не оплошали, тут же практически отсутствует прилегание по зоне спинки. С одной стороны вроде неплохо - не перетянешь животик, а с другой - мокрые вещи порядком надоели.

Из плюсов: удачные резиночки вокруг ножек - они в меру упругие, хорошо растягиваются, не пережимают ножки, позволяют в этой зоне плотнее прилегать к коже, вот по кругу резиночек протеканий не было замечено:

Кратко об основных достоинствах и недостатках:

ПЛЮСЫ:

• Есть индикатор. Не самая нужная опция, потому что чаще всего я определяю наполненность подгузника на ощупь, меняю если обнаружила, что был хотя бы 1 попис. Однако для других родственников наличие индикатора сильно упрощает жизнь, увидели синенькие полосочки вместо жёлтых - значит надо менять, всё просто.
  • Многоразовые липучки. Можно переклеивать несколько раз. Они не отрываются от основания (бывало и такое), хорошо цепляются к пояску, но при этом легко отлепляются если возникла необходимость затянуть поясок потуже.
  • Поверхность подгузника. Она мягкая, приятная тактильно, и хотя у сына чувствительная кожа, раздражения или аллергии она не вызвала.
  • Удачные резиночки на ногах. Позволяют плотно обхватывать ножки.
  • Не комкуются. Наполнитель внутри не сбивается в комки и не мешает движению ребенка.

МИНУСЫ:

• НЕ для новорожденных. Ну только если ваш малыш сразу родится 5 кг, то можно попробовать. Однако, мои попытки подружить подгузник и сына в весе 3,7, 4,5 и 5,3 не увенчались успехом. Всегда находились какие-то недостатки
  • Протекают. Без конца. Пожалуй, это были самые неудачные подгузники, которые я пыталась приручить дольше всего, 90 шт надо же куда-то девать. С ними у меня была бесконечная стирка, потому что за день набирался ворох прописанных вещей.
  • Нет резиночки на спинке. Очень неудачное решение, в этом месте велик шанс убежать какашкам.
  • Ребенок может стянуть подгузник. Всё из-за неплотного прилегания в поясе и спине. Если малыш дрыгает ногами, то подгузник слезает.
  • Эффект влажной поверхности. Притом обратной стороны, которая контактирует с одеждой. Создаётся ощущение, что штанишки или бодик тоже мокрые.

Что касается наполненности и максимальной "грузоподъёмности", то я просто не практикую долгое нахождение ребенка в мокром подгузнике, такое возможно только если ночью сын вырубился на 6-7 часов и не будит меня на кормление, а сам там тихонько пописывает. В этом плане если повезло и подгузник не протек, то Merries позволяет выспаться ребенку без дискомфорта. Однако после нескольких провалов на ночь эти подгузники надевать сыну я перестала.

Подведу итог. Второй раз не купила бы, поэтому однозначно не рекомендую, благо есть варианты не хуже и даже дешевле. В качестве первого подгузника не подходит из-за неадекватных размеров.

Достоинства
  • Есть индикатор влаги
  • Многоразовые застежки
  • Мягкие
  • Не комкаются
  • Пористый внутренний слой для лучшего впитывания
  • Удобные резиночки на ножках
Недостатки
  • Большие
  • Нет резиночки на спинке
  • Протекают
  • Ребенок стаскивает с себя подгузник
LightSoulне рекомендует
12.03.2021
Жаль, я слышала о них только хорошее, но судить сама не могу, детей пока нет.
12.03.2021
мне нравились эти подгузники в свое время, мягкие. Но покупала я другие, в основном, Mepsi.
Да уж не очень удачные.
12.03.2021
Вот а казалось бы, Япония..
12.03.2021
Брала аналог, та же проблема, протекала на спине.
12.03.2021
Merries для новорожденных мне не понравились по тем же причинам, протекали страшно. А вот большими размерами пользовались с удовольствием.
13.03.2021
Популярные подгузники, но мы их не покупали Smile
13.03.2021
А говорят японские подгузники очень хорошие...
13.03.2021
У нас было ровно тоже самое. Ох и намучилась я с ними в роддоме.
Действительно, лекало неудачное.
14.03.2021
У меня та же проблема, жутко протекали, хорошо, что я купила комплект из пробников по 5 штук подгузников разных марок
Ни одни японцы меня не устроили. Слышала, что разница в качестве поставляемого на внутренний и внешний рынок.