Опубликовано 14 Январь, 2024 - 13:38

Всем доброго времени суток. К моему удивлению, данный фильм не особо популярен у нас в стране. Мультфильм (тот, который новый) – да, смотрели многие, а вот фильм не то что не смотрели, о нём даже ничего не знают. На мой взгляд, это немного несправедливо.

Этот отзыв будет адресован в первую очередь тем, кто посмотрел мультик и сомневается, стоит ли смотреть экранизацию. Уверяю вас, стоит. От мультфильма она отличается довольно сильно. И вот лишь парочка отличий, чтобы разжечь интерес.

1. Сюжет. Он сильно разнится с сюжетом мультика. К примеру, в фильме более глубоко и разнопланово рассмотрена тема детства Гринча. Образ жизни и склад характера зелёного пушистика тоже раскрыли по-другому. Скажем так, здешний Гринч вышел более взрослым, более реалистичным в плане образа. От него даже веет чем-то диккенсовским. Впрочем, об этом более подробно пойдёт речь в следующем пункте.

2. Гринч. Здесь он другой. Это натуральный мизантроп. И его мизантропия здесь не сдерживается никакими рамками, в отличие от мультика. Причём причины, по которым он стал таким, здесь показаны лучше. Ну а Джим Керри как всегда шикарен. Он мастерски смог передать и комедийность, и трагичность образа Гринча.

Х – Харизма
3. Макс. Если в мультфильме у него довольно скромная роль, то здесь он выступает более серьёным в плане значения в сюжете персонажем. Здесь он прямо-таки воплощает в себе голос совести Гринча, помогают ему встать на путь исправления. В мультике, конечно, он тоже оказывает помощь своему хозяину, но не в такой степени. Да и играет Макса тут настоящая собака, что не может не порадовать собачников.
Гринч и Макс
4. Атмосфера. Если в мультфильме она яркая, добрая и праздничная, то здесь она в разы мрачнее. Чуть-чуть отдаёт Бёртоном. Кроме шуток, городок в фильме действительно жутковат. Да и самого Гринча дети могут испугаться, если случайно нажмут на кнопку стоп в нужный момент. Что уж там говорить, грим у большинства персонажей здесь может напугать, что скорее можно отнести к плюсам. Так ведь интереснее.
Удачный кадр
Вывод: фильм у нас явно недооценили. Рекомендую к просмотру всем взрослым и некоторым детям в присутствии родителей. Гарантирую, вы не зря потратите своё время

Достоинства
  • Атмосфера
  • Безупречный грим
  • Гениальный Джим Керри
  • Декорации
  • Для всей семьи
  • Интересный
  • Собака гринча
  • Учит доброте
Недостатки
  • Нет
Rov.501рекомендует