Опубликовано 7 Май, 2024 - 22:16

Всё началось с того, что слот на это мероприятие подарил один из друзей, хотя я, честно говоря, и не особо смотрел именно в ту сторону применительно к завершению апреля нынешнего года. Однако, забегая вперёд, могу отметить, что весьма ему благодарен за этот неожиданный презент.

На этот раз довелось принять участие в беговых соревнованиях, проходящих в самих Боровичах, а не в их живописных окрестностях. Природных красот в городе, разумеется, поменьше, чем в деревнях Тини, Сушани или Бобровике, но определённого колорита для созерцания тоже хватает. Так же, как хватает и перепадов высот. Это – конечно, далеко не «Царь Горы», в котором я активировал свои энергоресурсы для одного-единственного мощного рывка по вертикали, но когда бежишь не 700 метров, а 21 километр с гаком, то и асфальт для толчка вперёд воспринимается примерно как пудовые гири, которые поднимал уже несколько десятков раз подряд. Разумеется, я сейчас о петляющих подъёмах, которые начинаются через непродолжительное время после набережной. Дорога стелется словно волны, и это очень интересно: разум временами пробует понять, что там за очередной новой волной.

Если первые два раза ты ещё пытаешься как-то прыгать, выталкивать себя вперёд, то потом уже чуть ли не идёшь вверх шагом, во всяком случае, так кажется нагруженному организму изнутри. С другой стороны, 4 «кольца» по городу подряд дают достаточно хорошую информационную базу для оценки и анализа маршрута именно в беговом режиме, а не в пешеходном прогулочном ритме. Прикольно также давать отдых дыханию и пульсу, когда фигачишь под горочку на центральной улице забега: разгон получается максимальный и посещает мысль о том, что чем толще подошва кроссовков (в разумных пределах), тем лучше; любителям бегать в кедах там никакого оздоровления точно не светит.

Разумеется, составленный организаторами маршрут не охватывает всех Боровичей, но немаловажное представление он о таковых точно формирует. Вниманием оказывается схвачено достаточно много ключевых точек, включая Центр Культурного Развития, торговый дом «Екатерининский», администрацию Боровичского муниципального района, школы, красивую набережную, внушительный (хоть и не очень длинный) мост и т.д.

Состав участников, в принципе, был неплохой. Даже на небольших местных «parkrun»-ах всегда было с кем посостязаться, а уж на старте, куда съехалось несколько сотен спортсменов с Новгородской, Московской, Тверской, Ленинградской и Вологодской областей, Москвы и Санкт-Петербурга определённый ажиотаж пусть и не столичного пошиба, но присутствовал. Если не обращать внимание на различных попсовых хайпо-жоров, а просто делать своё дело, то всё очень даже хорошо спорится и ладится.

Из тех моментов, которые представились неприятными, могу отметить следующие:

1) некоторые участники, которым, по всей видимости, неведомо, что такое спортивная мораль и мораль вообще (в значении уважения к общему пространству обитания и развития), плевались по всем обочинам как верблюдЫ. Благо, что не на тротуары и дороги, по которым мы все стремились как можно быстрее добраться до финиша. Возможно, у кого-то из реципиентов всколыхнулась ностальгия о походах в зоопарк в бытность детьми, но лично мне данный нюанс был крайне неприятен. Похожую ситуацию наблюдал на «Кроссе Нации 2023» в своём родном Великом Новгороде, но там в качестве верблюжонка выделилось (во всяком случае, в орбите моего наблюдения) не более пары участников, один из которых точно был иногородним, судя по его «фирменной» футболке. Я могу понять, что иногда сплёвывать во время интенсивных спортивных нагрузок (и не только беговых) – это нормально (и сам так изредка делаю), но ключевое слово в данном случае – «ИНОГДА». Однако, те персонажи, на кого довелось смотреть, развивая максимальные для того дня скоростя, явно нуждаются в прохождении нутрициологической программы «Анти-слизь», ибо этой специфической консистенции у них, похоже, в гипер-избытке. Исходя из этого, желаю им всем лучше питаться (дабы не накапливать в организме излишне вредных веществ, которые потом будут нуждаться в выгрузке) и свои эмоции выражать более конструктивными способами. В противном случае придётся, как в х.ф. «Антикиллер» (2002), назначать разным таким чудакам «погонялово» «Плевок». Впору совершенствовать типовые спортивные Положения в их морально-нравственной части, однако, как и всегда, встаёт острый вопрос о том, кто именно будет заниматься адекватным контролем данной темы (дабы не было ни излишних морализаторских перегибов, ни манипуляций чисто «для галочки»);

2) профуканный молодыми волонтёрами участок в конце центральной, то бишь Коммунарной, улицы, где был поворот налево в сторону набережной. Отсутствовали и толковая разметка, и присутствие активных волонтёров (которые могли бы сделать чёткий акцент направления) на этой крайней точке, в результате чего одни стремительные участники огибали дополнительный острый угол со стелой, а другие срезали его вдоль дома на улице Физкультурной. Исходя из этого, а также не зная поимённо всех участников соревнований, я не берусь драматизировать ситуацию и воспринимаю данный старт не как 100%-но соревновательный (= с максимально выверенными результатами), а как соревновательно-тренировочный, готовящий мотивированных спортсменов к каким-либо иным, более серьёзным состязаниям.

Помимо этого, следует отметить, что, в принципе, бросалась в глаза разница в качестве активности/пассивности волонтёров разного возраста и опыта помощи на забегах: несколько ребят на набережной очевидно «пинали балду», развлекая друг друга как могли; другие же ответственно подбадривали бегущих участников соревнований как словами моральной поддержки, так и корректно подаваемыми стаканчиками прохладной воды. Примечательно также, что, вопреки популярным стереотипам, сотрудники ДПС, также дежурившие на разных точках маршрута не вызывали абсолютно никакого морального отторжения, вели себя достаточно спокойно и ровно, даже внушали своим видом какую-то адекватную мужскую уверенность в своих силах, без лишней истеричности, которую можно было наблюдать у некоторых участников.

На одном из пешеходных переходов дорогу перешёл красивый бело-рыжий кот, я тактично его пропустил и счёл это хорошим знаком ))

Несмотря на общий состязательный кураж, висевший в воздухе, совершенно не захотелось заражаться какой-то фанатической истерией и несколько раз во второй половине выполнения нагрузки (то бишь после 10-ого километра) приходила мысль о том, что здоровье дороже любых спортивных рекордов. Внешние же стабилизирующие факторы вкупе с Солнышком на Небе успешно уравновешивали и даже перешибали другие факторы – негативно раздражающие. Одежду после финиша можно было выжимать, поскольку к 12-ти часам дня (то бишь ко времени старта) разжарило не на шутку, что не всегда типично для нашего северо-западного апреля, но в принципе было терпимо, поскольку заблаговременно надел головной убор.

В итоге получился далеко не самый мой лучший результат на полумарафоне, но было интересно добавить ещё один маршрут в свою коллекцию, особенно экзотические рельефы спусков и подъёмов. Часть времени «распухла» из-за невнимательности целой группы ребят впереди и собственной инерции (не заметили на повороте волонтёрскую ленточку и сами себе увеличили метраж, забегая дальше, чем требовалось по карте), но что получилось, то получилось: 15-ое место в абсолюте, 3-е место в своей возрастной категории. Все результаты буквально через несколько минут после финиша можно было посмотреть, как и после предыдущих моих забегов, на платформе «O-time». Там же очень удобно скачивать и электронную версию диплома участника/победителя. Фотографии же можно глянуть в группе бегового клуба «ТриБор», – по идее, каждый участник должен найти там хотя бы пару-тройку более-менее удачных кадров с собой любимым.

Помимо этого, приятным дополнением к диплому и медальке после финиша стали пирожок с морсиком, выдававшиеся в павильоне там же на площади, где происходило и награждение )) Калорий в забег, действительно, было инвестировано немало, поэтому пищевое подкрепление оказалось нелишним.

В целом, по моим ощущениям, это получился достаточно ровный и относительно спокойный забег, все спортивные страстишки «с-триггер-или» сами себя; а мы после награждения ещё комфортно и вкусно отобедали в кафе при «Екатерининском».

Достоинства
  • Интересный рельеф
  • Не мешал транспорт
  • Результат можно посмотреть почти сразу
  • Формирует ёмкое представление о городе
Недостатки
  • Не везде была понятная разметка
RichestHarvestрекомендует