Опубликовано 7 Февраль, 2018 - 11:43

996 руб/м2
  • Куплено онлайн (ссылка)

Идея обновить интерьер в нашей квартирке родилась в преддверии Нового года.

Обострившийся панкреатит поставил жирную точку на встрече самого главного праздника в году. Пока все носились за икрой, мандаринами и шампанским, я отчаянно пыталась себя отвлечь от мыслей о хлебосольном столе.

Так что пришлось искать занятие, которое поглотит целиком и полностью. А что может затянуть сильнее чем ремонт?!

Под бой курантов и грохот разрывающихся петард, я в предвкушении ждала утра 1 января, именно в этот день мы решили начать обновление нашего дома...

Сегодня речь пойдет об австрийском Ламинате Kaindl Classic.Модель - Премиум доска Сосна Кадьяк 34308.

ПРИ ВЫБОРЕ НАПОЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ МЕНЯ БЫЛИ ВАЖНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ФАКТОРЫ:

1/ Дизайн. Визуальная картинка в интерьере для меня все-таки на первом месте.

Выбор ламинатов огромный, натуральные покрытия такого разнообразия не предлагают. По цвету и фактуре из натурального мне ничего не подходило.

Доска Сосна Кадьяк отлично подходит в скандинавский стиль, имитируя покрытие натурального дерева. Декор и рисунок доски совпадает с тактильными ощущениями и поверхность ламината становится неотличима от натурального дерева.

2/ Экологичность. Рассматривались только те варианты, у которых минимальный уровень эмиссии фенолформальдегида и наличие сертификата The Blue Angel (3,5 мг/м2/ч). У ламината Kaindl это значение в 10 раз меньше допустимого уровня, что означает абсолютную безопасность.

3/ Надежность. В щели швов нашего старого ламината можно было прятать деньги! )) А то, что туда постоянно забивалась пыль, да и просто это выглядит отвратительно даже упоминать не стоит. Так что мы рассматривали только надежные замки, которые выдерживают разрыв не менее 1000 Нт/п.м. Для понимания немецкий ламинат Classen выдерживает 590 Нт/п.м., а Egger – 580 Нт/п.м.

4/ Цена. Наш лимит - не более 1000 руб/м2. Хорошо, что в магазине Eparket на момент покупки была скидка, поэтому нам он достался всего за 996 руб/м2.

5/ Фаска. На ламинаты без фаски мы даже не смотрели. Ее отсутствие сразу выдает искусственность покрытия. Предназначение фаски исключительно декоративное, никакой нагрузки на свойства или прочность она не несет. Но она дает более достоверную имитацию деревянной доски.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Влагостойкость
  • Срок эксплуатации лет 30
  • Страна производитель - Австрия
  • Класс нагрузки - 32
  • Полуматовое покрытие
  • Толщина мм 8
  • Не подходит для укладки в ванной
  • Усилие на разрыв замка, max Hм1000
  • Длина, мм 1383
  • Ширина, мм 159
  • Вес упаковки, 16.2 кг
  • Метраж упаковки 2.2

УКЛАДКА

Весь пол укладывали сами.

Для этого понадобятся:

1/ Один полный день времени на поверхность в 16 кв. м. Укладывали мы с мужем вдвоем, с перерывами на обед и финальной уборкой и выносом всего строительного мусора у нас заняло около 12 часов.

2/ Ровный пол а еще лучше и руки. У нас он был не такой, но менять мы его не стали. Выровнять поверхность немного помогла подложка.

3/ Подложка. Мы купили Tuplex, укладывается она до ламината, как обычный лист толстой пленки.

4/ Видео инструкция от производителя. Она есть в свободном доступе на yuotube, в ней подробно показана технология укладки.

5/ Пила со стуслом, а лучше электролобзик. У нас лобзика не было, поэтому процесс затянулся. Сами доски укладываются быстро, основное время уходило именно на распил. Надо отдать должное, что пилятся они хорошо, не крошатся.

Еще небольшие тонкости укладки – ни в коем случае нельзя доски примыкать плотно к стене, обязательно должна оставаться щель 1-1,5 см с каждой стороны от стены. У пола должна быть возможность немного "ходить", иначе он будет вздыбливаться и могут образовываться щели между досок.

Даже самые незначительные крупинки пыли на замке могут повлиять на качество его службы, поэтому замки нужно хорошо очищать, мы просто их продували, дабы не нарушить стыковочные поверхности.

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Из-за матовой поверхности и рельефа тактильные ощущения с ламинатом очень приятные, такая небольшая шершавость дает легкий эффект теплоты. Покрытие не бликует, оно не скользкое.

Светлый тон создает ощущения чистоты. От скандинавского стиля сложно устать, в него хорошо вписывается практически любая мебель.

Пол периодически моется обычной водой, на стойкости поверхности это никак не отражается.

Также во время ремонта по комнате неоднократно перемещалась мебель: кровать, шкаф, стол и так далее, то есть тяжелая мебель, которая могла бы повлиять на качество соединения замков. Никаких щелей не образовалось.

К единственному недостатку могу отнести только то, что на белом полу очень видна пыль. Имея кота с тонкой пушистой шерстью и перманентной линькой, пол приходится пылесосить через день.

В целом я очень довольна Ламинатом Kaindl и безумно рада нашим обновлениям!

Ну, и чтобы оправдать заголовок, представляю вашему вниманию мой новый фотофон Smile

А о том, как сделать из однушки двушку, вы можете посмотреть здесь, на примере другой нашей квартиры, где теперь живет мама.

Всем удачного ремонта и уюта в доме!

Katarina_Rousseauрекомендует
07.02.2018
Очень красиво. Вот не побоялись же вы такой светлый оттенок на пол постелить.
07.02.2018
Спасибо большое! Shy Про пыль и кошачий пух я, к сожалению, тогда не думала ))) По характеристикам он довольно выносливый, поэтому страха не было. Как увидела его на картинке, на другие варианты уже глаз не ложился )))
17.03.2018
Красиво смотрится!
17.03.2018
Спасибо )
22.07.2018
Здравствуйте, понравился ламинат, подскажите он на ощупь матовый или полуматовый? Очень шуршавый ? Просто на очень матовом будет постоянное ощущение пыли, вот думаю ехать его смотреть или нет
22.07.2018
Добрый день, внешне ламинат матовый, по тактильным ощущениям немного напоминает ламинированное дерево. Я бы не сказала, что ощущается очень шершавым, он довольно гладкий, но при этом имеет приятный матовый рельеф.
Спасибо))ваш котик просто чудо ) Love
26.08.2018
Ваш кот просто покорил ???читаю не первый ваш отзыв, и везде его можно сказать «визитная карточка» поза лёжа в пустоту ???
Цвет ламината очень понравился, и отзыв очень подробный, интересный.
Большое спасибо) в восторге от вашего ремонта ?
26.08.2018
Спасибо большое! Коту все передала - лежит теперь с довольной мордой ))) Он отлично вписался в цвет интерьера Big smile А по поводу самого ремонта - он у нас довольно простенький, без сложных решений, главное было выбрать правильные ненавязчивые цвета, устать от них сложно)) А о светлом напольном покрытии я давно мечтала )))
Спасибо и вам за добрые слова Wink
23.05.2020
Как сейчас ваш ламинат? Какие можете отметить минусы ?