Опубликовано 25 Апрель, 2012 - 08:09

Я первый раз ездил в Белоруссию и никогда я не видел такого что можно было увидеть в любой стране! Сами мы были в Минске ,первое мне понравилось это их нее великолепная чистота нигде я не видел такую чистоту .Главное если посмотреть как работуют рабочие на улице(крашут заборы,подметают асфальт и т.д.)они свою делают работу с удовольствием,не то что у нас в России лиж бы сделать кое как и все.понравилась мне их нее валюта (белорусские рубли) у них не обыкновенная я сначала даже и не понял сколько по нашему все это будет стоить..но с временем все понял.Еще мне понравилось их нее качественные товары :хлопок ,одежда и т.д..Еще большой плюс что их нии товары вовсе не дороги ...меня это больше всего удивило)).Мой вам совет я рекомендую вам если хотите куда нить съездить то мой совет съездите в Белоруссию
Достоинства
  • Очень красивсо
  • Хорошая архитектура
  • Хорошая чистота
  • Хорошо встречают
Недостатки
  • Долгая дорога
maks123432рекомендует
25.04.2012
Конечно мне буземно приятно, что Вам понравилось у нас в БЕЛАРУСИ. Причем это слово пишется именно так!!!

На просторах Интернета множество подобной информации ([ссылка]):

В России своего западного соседа называют не иначе как "Белоруссия". Правильно ли это?

И да, и нет.

1. Республика Беларусь - это официальное название государства. Если мы не знаем, как правильно пишется слово, мы обращаемся к словарям. Однако у названий стран существует единственный и самый точный "словарь" - это классификатор стран ООН, который общедоступен на многих языках мира, в том числе и на русском.

Так вот в классификатор стран ООН дает четкое название западного соседа России - "Республика Беларусь". Таким образом, юридически грамотное название страны звучит не иначе как "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).

Как белорусы называют свою страну? Ни один белорус не называет свою страну на русском языке "Белоруссия". В обиходе, в бытовом и официальном общении употребляется только название по-русски "Республика Беларусь" или "Беларусь". Более того, при оформлении документов требуется полное написание страны - не иначе как "Республика Беларусь".

НАБЛЮДЕНИЕ: Каждый приезжающий в Беларусь иностранец, говорящий на русском, автоматически перестраивается и употребляет только слово "Беларусь", хотя ранее он\она употреблял\а название "Белоруссия". Исключений практически нет.

2. Почему в России Беларусь называют "Белоруссией"?

Это орхаичное название территории, на которой проживают белорусы. Во многом оно утвердилось во времена СССР. Основной аргумент так говорящих такой: "Мы, носители русского языка, употребляем правильное название - "Белоруссия". Также мы называем Германию Германией, а не Дойчландом или Джермани и т.д.". Но это ошибочное мнение. Ведь правильность написания слов проверяется по общепризнанным словарям, над которыми работали лингвисты, историки и т.д. А теперь смотрим пункт 1 данного сообщения - по единственно верному словарю-классификатору по-русски правильно писать "Республика Беларусь". А если кто-то думает, что он говорит правильно, то это его личное мнение. Ведь многие люди говорят "по'ртфель", "доку'мент" и т.д.

Белоруссия - это неофициальное название. Но так как в России (страна-коренной носитель русского языка) оно общеупотребительно, то такое название также может быть.

Естественно, что политики, историки, юристы обязаны говорить "Республика Беларусь". Этим они показывают свою эрудированность, знания и уважение к белорусскому государству.

Как белорусы относятся к названию "Белоруссия". Для белоруса такое название звучит архаично, по-советски. Но белорусы понимают, что это название утвердилось в Росии и поэтому относятся к такому названию абсолютно терпимо и понимающе. Т.е. никакой негативной реакции у белоруса такое звучание не вызовет (разве что у националистов).

НАБЛЮДЕНИЕ: Кстати, говорящие по-русски украинцы, поляки, литовцы помнят и знают только историческое название - Беларусь. Так и говорят. В последнее время в России топ-политики (президент, министры) употребляют только правильное название - "Республика Беларусь". Однако обычные россияне говорят, конечно же, "Белоруссия".
"

Ну про Вашу граммотность, носитель русского языка, я промолчу.
Еще раз, огромное спасибо за симпатии к нашей стране. И поверьте, у нас не все такие зануды, как я Smile
25.04.2012
ТаМи про граммотность сам знаю...нужно исправлятся
15.05.2012
+++
Тоже всех приучаю говорить Беларусь :)Эх, Родина, любимая страна, обожаю и при первой же возможности туда езжу!
Один написал крошечный отзыв о Белоруссии, не содержащий никакой полезной информации о стране, с ужасающим количеством грамматических ошибок.
Другая накатала целую простыню о том, как ужасно, если Белоруссию называют Белоруссией. В конце простыни мы видим восхитительное слово "граММотность", сразу дающее понять, что автор-то человек во всех отношениях грамотный Smile

Моя подруга, у которой частная гостиница в Крыму, много смешного рассказывала о своих белорусских постояльцах. Они настолько странные, что уже два года она отказывается селить гостей из Белорусии. Описывать их странности места не хватит, но они чем-то похожи на этот текст про "БЕЛАРУСЬ".
30.10.2012
Все три комментатора не правы! Автор отзыва, скорее всего, кроме Беларуси нигде и не был, вот и восторги по этому поводу. В России правильно писать Белоруссия, а украинская хотельеро вообще насмешила! Обычно люди приписывают свои негативные качества другим народностям. Это психологический феномен, описанный в литературе. Беларусь - обычная страна, не намазано там медом и медведи по батькиной резиденции не ходят. Да чисто, но не стерильно, да защищают своего производителя, но китайского фуфла завались, да есть странные люди, но не больше чем среди украинцев, россиян, поляков. В Крым едут те что победнее, может это кому-то кажется странным. Белорусы со средствами в Украину не поедут, уж лучше на Балтийское море, в Египет, Турцию, Польшу.
В таком тоне общение недопустимо. Этот сайт создан для публикации ИМХО. Если Вам не нравятся чужие ИМХО, откройте собственный сайт. Не стоит огульно судить о людях. Тем более, что Вы крайне невнимательно читали отзыв и комментарии Smile И никакой полезной информации Ваш комментарий не содержит. Вполне можно было воздержаться от его написания.
21.11.2012
Да уж, мы белорусы странные! Мы требуем, чтоб нашу страну правильно называли и нам приятно, когда даже на плохом русском, но нас хвалят:)
Когда я бывала в Крыму, россияне и украинцы всегда удивлялись, мол, ты белоруска? странно! не дикая какая-то))))
А вообще, не будем ссорится) ждём всех в гости - у нас действительно есть, что посмотреть и где отдохнуть:) welcom:)
Минчанка
Ну вот видите, в Крым ездят какие-то дикие белорусы Smile Когда я в Белоруссии, то всегда в восторге от жителей. Как только в Крым приезжаю, мне рассказывают новую порцию баек про смешных белорусов на отдыхе Smile Нарочно не придумаешь. Загадка.
21.11.2012
В Крыму белорусы на отдыхе - вот и отдыхают)) про байки о диких русских в Турции ( к коим сами турки относят и белорусов и украинцев - все мы для них русские), я умолчу)))
25.06.2014
Отзыв ни о чём и с ужасными грамматическими ошибками. Какой-то набор фраз. Хоть бы фотографии своего отдыха вставил "аффтар"!)))