Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 03:53

Я просто обожаю сырники и готова кушать их на завтрак, обед и ужин.

Но, во всем нужна мера, а потому готовлю я их исключительно на выходных и делаю это с огромный удовольствием. Возможно, именно поэтому они получаются у меня такими вкусными.

А возможно, я просто нашла ТОТ САМЫЙ рецепт, по которому вообще без хлопот получаются мои идеальные сырники.

В любом случае, сегодня я раскрою все карты и таки напишу рецепт, проверенный временем.

Сначала я расскажу о твороге, из которого и состоят мои сырники, а уж потом поговорим и самих хитростях приготовления правильного и вкусного завтрака.

• ТВОРОГ ПРОСТОКВАШИНО 2%

• ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Энергетическая ценность на 100 г (калорийность): 103 ккал/656 кДж;

Масса нетто: 220 гр и по рецепту, который я приведу ниже, из такого количества творога получаются 8 сырников, что вполне достаточно для завтрака 2 взрослым или 1 взрослому и 2 ребятишкам;

Производитель: АО "Данон Россия", у которого несколько адресов производства в пределах нашей страны. Конкретной мой творог изготовлен в Тюменской области;

Цена и где купить: творог Простоквашино продается практически в любом продуктовом магазине, а уж в супермаркете так точно. Я свой покупала в Пятерочке буквально на днях и отдавала около 70 рублей (это по какой-то очередной акции). Но и без акции дороже 100 рублей в Сибири я его не встречала.

• ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Творог Простоквашино 2% 220г приготовлен по особой технологии из пастеризованного молока и закваски молочнокислых культур. После свертывания из творога отделяется сыворотка, продукт помещается под пресс и затем охлаждается. Структура получается плотная, суховатая, с минимальной кислинкой. Такой творог хорошо подходит для приготовления сырников и запеканки.

• СОСТАВ:

На твороге информация написана так мелко, да ещё и по кругу, что я никогда в нее не вчитывалась и, пока не начала готовить этот отзыв, даже не знала, что в зависимости от буквы, указанной рядом со сроком годности, творог может быть изготовлен как из нормализованного, так и из сухого молока. Думаю, и без объяснений понятно, в каком пользы больше.

Мне вот повезло и мой творог меня составом полностью устраивает, но в следующий раз в магазине на это я буду в обязательном порядке обращать внимание.

А - нормализованное молоко, закваска молочнокислых культур; В - нормализованное молоко, восстановленное молоко из сухого молока, закваска молочнокислых культур.

• УПАКОВКА:

Треугольные контейнеры с творогом Простоквашино лично я легко визуально выделяю на полке магазина.

Да и как можно не углядеть мультяшного кота, знакомого и любимого с самого детства?!

Контейнер выполнен из прозрачного пластика, а верхняя его часть герметично упакована в плотную пленку. Собственно, именно на этой пленке и сосредоточена вся основная информация, причем, мелко, по кругу и совершенно не читабельным шрифтом.

Спасибо хоть срок годности напечатан крупно и так, что его невозможно не заметить.

Ну и специальный язычок для открывания имеется. И на том спасибо.

• КОНСИСТЕНЦИЯ И ВКУС:

Творог нежный и не сухой совершенно.

Сразу при вскрывании выглядит однородным и словно спрессованным.

Однако при первом же погружении в него вилки становится понятно, что первое впечатление весьма обманчиво.

• АРОМАТ:

Всё мое детство у бабушки в деревне была корова, а потому, как пахнет натуральная и свежая кисломолочка и творог в том числе, я знаю не по наслышке.

У творога Простоквашино правильный кисловатый аромат, без намека на горечь или химозину.

• РЕЦЕПТ СЫРНИКОВ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ ИЗ ТВОРОГА ПРОСТОКВАШИНО 2%

Свой идеальный рецепт сырников я искала долго. Они то получались слишком влажными и разваливались в процессе жарки, то наоборот слишком плотными, то не пропекались, то были внешне красивыми, но совершенно не вкусными.

Но, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет!

Больше года назад на просторах сети Инстаграм я наткнулась на очень простой рецепт, который обещал подарить мне те самые идеальные сырники моей мечты, да еще и ПП между прочим!

Ингредиенты простые и на тот момент мне не хватало только рисовой муки, которую я купила в ближайшем супермаркете.

И сегодня этим рецептом я готова поделиться:

• РЕЦЕПТ:

От этого рецепта я не отступаю ни на шаг и в усовершенствовании он не нуждается вообще.

творог - 1 уп;

желток - 1 шт;

ванильный сахар - щепотка;

подсластитель (сахар, мед, сироп, сах.зам.) - по вкусу;

мука рисовая - 2 ст.л.;

кокосовое масло (или другое) для обжарки - 1 ч.л.;

сметана, ягоды, сахарная пудра - для украшения (по желанию, естественно)

Для начала подготавливаем нужные ингредиенты. Из непривычного здесь только рисовая мука. Благо, она сейчас продается в любом супермаркете типа Ленты или Пятерочки и стоит не особо дорого.

Далее колдуем над творогом.

Знаю, что есть любители совершенно однородной консистенции, которые протирают творог через сито. Я не люблю с этим возиться, поэтому когда мне хочется нежных и воздушных сырников - я готовлю их из сыра Рикотта (но об этом нужно писать отдельный отзыв).

В случае классических творожных сырников мне нравится некая структурность готового продукта, а потому творог я просто разминаю вилкой.

Творог нежнейший, поэтому даже при быстром разминании вилкой масса выглядит вполне однородной. Лишнего сока в твороге нет, но при этом он оптимально увлажненный.

Далее к творогу нужно добавить остальные ингредиенты, а именно: рисовую муку, подсластитель, ванильный сахар и желтой. В качестве подсластителя конечно лучше использовать сах.зам., я же им пока не обзавелась и добавляю буквально пару щепоток сахара. Мне нравятся сырники с ярко выраженной кислинкой.

Добавлять целое яйцо не рекомендую, так как это негативно скажется на консистенции сырников. Поэтому, именно желток, без самодеятельности.

Тесто замешивается быстро и получается уверенный такой шарик творожной массы, готовой к формовке.

Из него я раскатываю колбаску, которую впоследствии буду делить на 8 частей.

Чтобы все сырники были одного размера, делю эту колбаску пополам, потом каждую половинку ещё раз пополам и делаю насечки половинки от половинки.

Чтобы было понятно, покажу процесс поэтапно.

Далее просто прорезаю насечки и получаю 8 одинаковых кусочков.

Далее руками придаю будущим сырникам нужную толщину и форму и сглаживаю углы с помощью пищевого кольца или обычной кружки, внутри которой энергично катаю по столу сырник.

Далее накаляю сковороду вместе с кокосовым маслом и отправляю на нее заготовки.

Обжариваю сырники с двух сторон на умеренном огне буквально по 5 минут. Далее выключаю сковороду и оставляю в ней сырники под крышкой "дойти" ещё минут 5. Духовка в процессе создания завтрака не участвует, сырники без проблем прожариваются и так.

Таким образом получаем сырники, которые остается только украсить.

Я люблю кушать с сырниками с джемами, фруктами, присыпать из сахарной пудрой и использовать шоколадный или карамельный топпинги. Тут уже всё зависит от сезона, фантазии и собственного вдохновения.

В этот раз я спешила и просто выложила готовые сырнички на любимую тарелку.

Для меня такие сырники - отличный вариант быстрого и полезного завтрака. Они дарят чувство сытости, но при этом не дают тяжести в желудке и кушать до обеда не хочется совершенно.

Если уж и переходить на чистое и правильное питание, то только вкусно и красиво, а с такими сырниками сделать это можно безо всяких проблем.

• ИТОГ:

Творог Простоквашино я очень люблю, равно как и остальную их продукцию.

Естественно, ставлю высший балл и рекомендую к покупке. Такой творог можно кушать как самостоятельно, так и использовать для сырников, запеканок и того, на что ещё хватит фантазии.

___РЕКОМЕНДУЮ ТАКЖЕ ПРОЧИТАТЬ ЕЩЁ ОДИН МОЙ ОТЗЫВ С РЕЦЕПТОМ___

Рецепт вкуснейших сырников + СЕКРЕТНЫЙ ингредиент, чтобы от восторга визжали даже дети 😜 "Сырники Ивлева" - что в них особенного и как я усовершенствовала его рецепт

P.S. все фото сделаны на iPhone 11

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlрекомендует
14.04.2021
Отличный рецепт, взяла на заметку Love будет и куда кокосовое масло пристроить))
Какой вкусный отзыв Love очень красивые фото.
Фотографии понравились Wink
14.04.2021
Сырники у вас очень аппетитные получились👍
Красивые сырнички. А я люблю чуть более влажное тесто, скатываю сырники в ладонях, они не такие ровные, правда Smile
Спасибо за рецепт. Уволокла в закладки
14.04.2021
записала Ваш рецепт сырников, обязательно попробую
14.04.2021
Интересный рецепт Love спасибо!
14.04.2021
Сохранила рецепт) Когда-то давно я тоже в инсте видела классный рецепт, готовила по нему, а потом что-то пошло не так и я все забыла) спасибо, попробую и по этому рецепту сделать
15.04.2021
Буду знать про важность буквы А Smile отдельная благодарность за рецепт. Сырники готовлю часто, но рисовую муку не добавляла. Прям, открытие для меня. Обязательно попробую приготовить с этим компонентом. А я использую манку (тоже 2 ложки). А ещё, поджарив сырники с одной стороны и перевернул на другую, закрываю крышкой и убавляю огонь до минимального. В результате они становятся пышными и выше ваших в 2 раза Smile
21.04.2021
Зашла по рекомендации - спасибо за рецептик Smile
Подписалась, отзывы с рецептами я люблю)))
А как по Вашему вкуснее основа сырников - с 9% или всё-таки с 2% творогом?
21.04.2021
Благодарю за теплые слова Shy А творог... Я пожирнее люблю, они и сытость на дольше дарят)
11.08.2021
Точно так же готовлю сырники. Взяла ещё ваш рецепт пп хачапури на заметку))
04.02.2023
Брала этот творог. Вкусный. И сырники люблю. Только сегодня их готовила)