Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 13:20

несколько раз

Всем привет.

Этой осенью удалось на пару недель вырваться на море, ездила одна с трёхлеткой, поэтому решила, что на поезде будет комфортней и безопасней, так как на поезде уже катались много раз и ребенок хорошо его переносит.

Билеты покупала онлайн, билет в одну сторону обошёлся в 10 тыс., ребенку без места бесплатно. Цены немного отличаются в разные вагоны, есть варианты без еды и без тапочек, они обойдутся чуть дешевле.

Поезд скоростной, время от Москвы до Адлера - 23 ч 30 мин. Время прилетает быстро. Из Москвы отправление 10:50 прибытие на следующий день около 10:20

Обратно отправление 18:54 прибытие 18:25

Я покупала места в нижней части, так как читала, что наверху укачивает. Плюс ребенок непоседа, решила что не нужно ему скакать по лестницам, которые, к слову, очень крутые. Ехать было комфортно, ощущаешь, что ты ниже платформы только на станциях, а на всём пути следования этого вообще не видно. Виды такие же красивые, как и в обычном поезде.

Вот так поезд выглядит снаружи:

103/104 Адлер - Москва двухэтажный

Первое, что бросилось в глаза, когда мы зашли в купе - очень тесно. Мы зашли последние, наши соседи уже были внутри и развернуться было крайне тяжело. Когда сидишь, колени упираются в соседа напротив. Место для чемоданов - только под нижними полками. Поэтому если у вас много вещей, разместить их будет проблематично.

Верхнюю одежду можно разместить в конце верхней полки, есть вешалки, но там очень узко и два пуховика однозначно не влезут. И вообще она висит там и мешается.

В стоимость нашего билета входили:

- одноразовые тапочки, не понятно, правда, какой в них смысл, в купе только если сидеть. Подошва очень тонкая, я бы не стала в таких ходить в туалет.

- гигиенический набор, зубная щетка и паста.

- сухпаек. Туда входила бутылка воды, батончик мюсли, печенье, мутная конфета и одноразовые столовые приборы.

- Горячее питание ( 1 раз на выбор) можно было выбрать когда принести, завтрак обед или ужин. Питание не вкусное. На выбор была курица с макаронами, второй вариант не помню Smile

- пачка сырокопченой колбасы Smile

103/104 Адлер - Москва двухэтажный

Так же в купе можно заказать любое питание из бистро, я заказывала пиццу, ребенку пельмешки из детского меню, блины, сырники, не скажу что вкусно, но есть можно. Цена второго около 500 рублей.

103/104 Адлер - Москва двухэтажный

В купе есть сейф, для каждого места, он спрятан вверху стены за мягкой обивкой, там же есть небольшие полости, в которые можно положить полотенце или другие мелочи.

Над полками индивидуальное освещение, так же регулируется основное. Можно менять температуру в купе, окна открываются.

На верхних полках очень низкие потолки, сесть взрослый человек может только сильно скрючившись. На верхнем этаже они еще меньше и короче, поэтому крупным людям стоит рассмотреть билеты на нижние места.

103/104 Адлер - Москва двухэтажный

Белье уже заправлено, чтобы лечь, нужно опустить верхнюю часть "дивана" и можно отдыхать.

103/104 Адлер - Москва двухэтажный

В вагоне три туалета, один из них с душем. Уборка отличная, всегда было чисто, всегда были одноразовые сидения на унитаз, туалетная бумага, мыло. Между этажами стоит кулер с горячей водой. Чай, кофе можно купить у проводника, пакетик 100 рублей.

Ад начался ночью.......)

Поезд скоростной и всю прелесть я ощутила ночью...

Только мы легли спать около 23 как поезд разогнался и его начало сильно трясти, это мы внизу были, не знаю что там было наверху Smile

Стук колёс был просто невыносим, казалось что между полкой и рельсами нет никакой прослойки. Кроме жуткого стука раздавался какой-то скрежет, вой... Ребенок два часа ворочался и спрашивал что это такое. Ночью просыпался много раз. Я вообще не спала, проваливаясь на 20 мин урывками в какой-то бред. Места очень мало, лежать с трёхлеткой невыносимо, ближе к утру я легла валетом, но подушка одна, а так как матрас не на всю поверхность полки, лежала я на своей кожаной куртке и железном крае😁

Вот я сфотографировала место с ладонью, чтобы вы понимали ширину полки.

103/104 Адлер - Москва двухэтажный

Обратно мы ехали на этом же поезде, я купила беруши себе и ребенку и попросила подушку у проводника. Ехать стало в разы лучше )) так что беруши и вторая подушка обязательны!!!!

Подводя итог... Я не пожалела что поехала, если бы не ночь, было бы вполне комфортно. Главное, чтобы повезло с соседями.

Основное, что я вынесла для себя из поездки:

- ребенку только отдельное место.

- беруши!!!

- нижние места, верхние, если вы очень миниатюрны.

103/104 Адлер - Москва двухэтажный

Спасибо за внимание, удачных путешествий.

Если есть какие-то вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Время в пути
  • Еда входит в билет
  • Комфортный поезд
  • Санузел + душ
  • Чисто
Недостатки
  • Горячее не вкусное
  • Нет места для большого багажа
  • Низкий потолок верхней полки
angelxxxрекомендует
Как интересно! и необычно, хотелось бы прокатиться Smile