Опубликовано 9 Декабрь, 2015 - 11:43

Очередной раз посетили Тайланд с друзьями, как всегда потратила все что нажито непосильным трудом) Маршрут был такой Краби - Пхукет - Самуи - Бангкок, попозже напишу о путешествии подробнее. Сейчас расскажу о том, как заболела и чем спасалась!

На Краби я начала хрипеть, через день пропал голос. Понятно все, кондеи( Иду в супермаркет искать мед, первый мне попался Теско, полка с медом - все сладкий сироп + мед %25-30, фигня неудобоваримая. Цельного меда нет.

Следом БигСи, там сиротливо 3 вида стоят баночки. Все на тайском, цена 80-150 бат. С надеждой беру самую дорогую. В отеле на ресепшоне таечка говорит, что это тоже, цитирую : "скорее сахар, чем мед". Оно и понятно, лечилась ей 2 дня, но не помогло.

Звоню подруге - та говорит в Тайланде мед натуральный дорогой, на Пхукете едь в магазин такой-то. Приехала я в этот магазин - никто по русски ни в зуб ногой, 2 тайца на весь магазин где и продукты, и косметика: "мадама, соли, тести-тести" весь запас слов. Слава богу слово Honey знают. Предложили попробовать и я с жадности зачерпнула маленькую ложку. Аааа, через секунду глаза у меня полезли на лоб, а горло горело огнем. Вобщем, когда отдышалась немного и чуть их не убила, то прочитала на кривом русском ингредиенты, наверное переводили через Гугл.

Состав: лонгановый мед 85% и имбирь 15%

То что я узнала уже позже - мед в Тайланде не такой распространенный продукт, нежели чем в РФ. Я обожаю мед, думала вкуснее липового ничего на свете не бывает, но оказалось бывает. Этот мед сделали пчелы из цветков лонгана - это такой фрукт небольшой, растет в Тае, Китае и Вьетнаме. Он коричневого цвета, чуть больше крупного винограда, кожица коричневого цвета. Внутри белая сочная мякоть и черная косточка. Лонгановый мед, как и любой мед, кладезь витаминов, микроэлементов и просто хороший антисептик.

Второй ингредиент меда - это имбирь. Он хорошо раздражает горло, кровь приливает сильнее и выздоровление происходит также быстрее. Сначала имбирь меня обжог, но потом я поняла что его надо понемногу употреблять. Эффект очень быстрый - голос вернулся сразу же, принимала по 1 ложке утром и вечером, в течении 2 дней и почувствовала, что полностью здорова.

Там же в магазине купила Лаймовый мед и мед Личи. Самый дорогой был имбирный мед 600 бат, лаймовый 450 бат и личи 250 бат. Все баночки по 500 гр. Все имеют штамп GMP и знак качества Халяль.

Так что весь мед в Тайланде проверяйте тщательно, высокая вероятность нарваться на разбавленный мед. И да, не болейте, одевайтесь когда ходите по торговым центрам. Спасибо всем, кто дочитал!

Достоинства
  • *Вкусно
  • -100 % натуральное и полезное
  • Лечит горло в считанные минуты
Недостатки
  • - не нашла
Слонышкорекомендует
13.12.2015
вот не люблю мед,но купила с корицей - вдруг полюблю
13.12.2015
Enchanted Fox Big smile :bigsmile: Big smile