Опубликовано 9 Июль, 2019 - 18:15

Всем привет. Сегодня я поделюсь с Вами своим не очень позитивным опытом покупок на этом сайте.

Так случилось, что мое увлечение суккулентами пришло ко мне в разгар холодной русской зимы. Большинство магазинов приостановило продажу растений, а ассортимент магазинов в городе совсем не радовал.

Когда набираешь в поисковике что-то типа "купить суккуленты", одна из первых строчек - этот сайт. Так я туда и попала.

Я знала, что растения могут замерзать зимой. А еще я знала, что многие имели удачный опыт покупки растений зимой, и я тоже решила попробовать.

На тот момент моему увлечению было не больше месяца, я была совсем-совсем зеленой (да что там говорить, я и сейчас новичок, но кое-что уже осознала и поняла, как делать совсем не нужно). Покупать какие-то дорогие растения мне не хотелось, и я решила затариться черенками. Это выходило, как мне тогда казалось, недорого. Как же я ошибалась.

На фото можно увидеть скриншот моего заказа, а так же стоимость, включая скидки (я делала заказ первый раз) и доставку до моего города.

Мой заказ на сайте

Предварительно я пересмотрела видео владельца этого магазина на ютубе, прочитала правила доставки. Из всего, что я узнала, я извлекла для себя два правила:

1. если на момент отправки у меня будет плохая погода-отправка откладывается.
  2. Если посылочка доходит, но растения не добрались-дожидаются хороших погодных условий и отправляют за свой счет повторно посылку.

То есть я ничем не рисковала, мне так казалось.

Начну с плюсов. Моя посылка (с учетом праздников), была собрана и отправлена оперативно. Растения были упакованы в бумажные конвертики (типа тех, в которых раньше продавали бабушки семечки), каждое растение было пронумеровано. Так же в посылочку вложили памятку о том, что же делать с растюшками.

А теперь минусы и судьба растений.

Первое, что мне бросилось в глаза при открытии посылки - какие-то мокрые пятна на некоторых растениях. "Замерзли", - подумала я. Хотя это было странно, т.к. погода у нас на тот момент была удивительно теплой для зимы.

Мокрыми мне пришли черенок эониум декоративный триколор и черенок "толстянка окаймленная". Не успев разобрать растения, я сразу же сфотографировала эту проблему и отправила фото владельцу магазина.

На что я получила ответ, что они "вспотели". И что они отправят мне замену, но при условии, что я буду делать у них еще заказ. Об этом в правилах сайта не было ни слова.

По факту эти два растения были гнилыми. Почему? Ну кто знает. Но деньги за эти растения я потеряла (считаем 149+89).

С дальнейшими проблемами я уже не обращалась в этот магазин, мне было все более чем понятно.
Просто пойду по списку и расскажу, что же было с другими растениями:

Молодило карликовое - живо-здорово, но это растение не для квартиры. Оно в квартире грустит и чахнет, ему нужно на улицу, в сад. Я нигде более не встречала в магазинах для суккулентов эти растюшки на продажу. Растение уехало в сад к маминой подруге. Тут я сама сглупила, но я на тот момент была совсем неразборчивой и купила то, что мне было не нужно.
Будем считать, что 99 рублей потрачено не зря, ведь растение живо.

Очиток нуссбаумера. Два листовых черенка. К сожалению, первый засох у меня в первую же неделю, второй листок дал детку, но корни так и не успели появиться, листочек засох.
149 рублей снова улетели вникуда.

2 листовых черенка Черного принца. Из двух листовых черенков один дал корни и детку. На данный момент прошло полгода с момента покупки. Растение около 1,5 см в диаметре. За два листовых черенка я заплатила 129 рублей. Спустя полгода вот такой результат. У нас в городе за 150 рублей можно купить это растение в диаметре 5 см. Да, голландца, но все же это будет взрослое растение.

Черный принц

Два листовых черенка Эхеверии Френка. Оба листика дали деток и корешки. Оба на фото. Первый растет нормально, второй какой-то странный. Надеюсь, свой рост он продолжит. Опять же, это результат 6 месяцев. 119 рублей и через полгода вот такой результат.

Странная детка из листика.

Эхеверия Френка
Пахифитум яйценосный. 59 рублей за один листовой черенок. Листик дал детку, корни. Но все это происходит очень медленно, на данный момент, через 6 месяцев после заказа. растение вот в таком состоянии. Растение в диаметре около 7 мм.

Два листовых черенка Очиток культивар аврора. 99 рублей. Первый черенок высох практически сразу. Второй черенок дал деток, дал корешки. Но, к сожалению, растение не выжило. С наступлением жары я не доглядела один день и растение засохло. Это опыт, точнее, цена моего опыта. Но взрослое растение так быстро не погибает, в этом минус деток из листика. Он маленький, он не умеет выживать.

Очиток ложный вуду и очиток ложный. Как и молодило, уехал в сад к подруге моей мамы. Купила по своей глупости. С наступлением весны обнаружила, что из под снега вылазит этот суккулент повсюду. Бесплатно Smile

2 листовых черенка Эхеверии кудрявой. 89 рублей.
Мне пришло два листика. И на первом листе уже была детка и корешок. Лист на тот момент был уже засохший, и в пути благополучно засохли детка и корни. Реанимировать и отпоить не удалось. Возможно, будь я гуру суккулентоводства, я бы справилась, но все же думаю, что такую маленькую детку отправлять в дорогу с засохшим листом - не правильно.
Второй листок дал деток и корни, сейчас моя шавианка розовеет и кудрявится. В диаметре около 2 см.

Крассула нильская. 79 рублей. Пожалуй, единственное растение (из тех, что предназначены для дома), которое мне показалось полным жизни и энергии. Я понимала, что укоренить его не составит труда, так и случилось. Вы его можете наблюдать на заднем фоне, у него все хорошо, он растет, румянится и у него даже появились детки.

Несколько листовых черенков очитка Моргана. Несколько - это три. По крайней мере мне пришло ровно столько. По неопытности я не сообщила о проблеме сразу, а потом уже мне бы никто не поверил. Я не знаю, что случилось с листиками: возможно, они пострадали в дороге, возможно, мне их такими отправили, но листики пришли прозрачными, без намека на зелень, как будто мешочки с водичкой внутри. Разумеется, никаких корней и деток ни один такой листик не дал, спустя месяца 4 они благополучно высохли. 39 рублей.

Ну и гвоздь программы - 4 листовых черенка Храм Будды. 199 рублей(!). Знаете, среди суккулентоводов регулярно случается обсуждение, что это обман. Ну почти обман. Если Вам производитель будет продавать продукт, который в 99,9 процентах случаев будет браком-вы скажите, что этот производитель обманщик. Тут тоже самое. Храм Будды очень и очень не любит размножаться листовыми черенками. У него довольно тонкие не мясистые листочки, которые очень быстро сохнут. Два из этих черенков начали сохнуть еще в пути ко мне. Остальные два пролежали 2 месяца. И тоже засохли. Я была новичком и могла допустить массу ошибок, я согласна. Но после этого я общалась с опытными суккулентоводами, некоторые проводили эксперименты и разбирали целое растение на листики - результат плачевный. Многие авторитетные в этом деле люди приводят в пример продажу черенков этого растения как пример обмана среди продавцов. Тут просто без комментариев. 199 рублей за 4 листика. Ниже я покажу Вам это же растение, которое я купила за 500 рублей. Да, я заплатила на 300 рублей больше. Но оно живое, оно растет, и с ним все хорошо.

Ну а Храм Будды с этого фото я купила вообще за 30 рублей. Да, мне очень повезло и я его получила при довольно крупной покупке, но все же...

А теперь я начну цитировать людей, которых знает, наверно, каждый увлеченный суккулентовод.
На пример, говорят, что есть те, у кого в глазах доллары, и что обмануть покупателя, продав ему задорого листик, который с определенной долей вероятности засохнет, не дав продолжения - это некрасиво.
Говорят, что растюшки, которые выращиваются ради наживы - это не то, ведь растения живые и чувствуют отношение.
Ну и конечно же, экономия, покупая листовые черенки - это на самом деле переплата. Ведь ты не знаешь, вырастет ли у тебя что-то, а даже если и вырастет, то ждать нужно не месяц и не два, потому что суккуленты растут медленно.

Таким образом, заплатив полторы тысячи рублей (со скидкой), я получила то, что вы видите: 5 небольших растений, которым еще расти и расти.

А теперь для примера я покажу, что еще можно приобрести на полторы тысячи рублей. Не в этом магазине, конечно же. Взрослые растения там тоже есть, но они довольно дорогие.

Эхеверия Лау (250 рублей),

Эхеверия Агавоидес Кристата (250 рублей)

Echeveria sp. fa. cristata (150 рублей). На самом деле мне она досталась бесплатно, так как большинство магазинов, где я что-то покупала, всегда вкладывали что-то в подарок. Конечно же, кактусенок этого не сделал.

Чтобы не быть голосновной, прикреплю ссылку на цены этих растюшек ([ссылка])

Далее растения будут без ссылок, так как приобретались в живую у нас в городе в магазине greenstory (но у них есть аккаунт в том же инстаграмм, проверить цены легко)
Эхеверия Фрости Кристата 150 рублей

Какая-то неизвестная мне эхеверия без названия (возможно Echeveria simulans ascension) 150 рублей

Эхеверия пурпузорум 200 рублей

Эхеверия Агавоидес 300 рублей

Итого, если я не ошиблась, 1450 рублей. Все горшочки 5 см, кроме последней (там 7 см). 7 растений, взрослых, которые при должном уходе живую и процветают против тех листиков, которые еще и не факт, что дадут жизнь.

Рекомендую ли я этот магазин? Я бы не была столь негативно настроена, если бы они не отреагировали так на то, что мне пришли гнилые растения. На данный момент я совершенно точно не пойду в тот магазин. И Вам не посоветую.
Бонусом к тому опыту я получила спам. Бесконечный спам вконтакте, в инстаграмм, в вотсап. Они постоянно шлют какие-то скидки. А о чем говорят скидки? А о том, что цена изначально настолько высока, что скидки можно раздавать бесконечно всем.
Я понимаю, что на суккулентах много не заработать: растут медленно, требуют очень много света (а Россия не самая солнечная страна), поэтому тут все больше держится на энтузиазме.

Всем пока Smile Надеюсь, мой отзыв был полезен и остановит Вас от тех ошибок, которые совершила я :

Olga-ga-gaне рекомендует
09.07.2019
Много труда, любви и терпения вложено..
Какие красивые! Shy
09.07.2019
Какие красивые растения!! Мне нравятся, но я боюсь заводить - мне кажется, что я не справлюсь с уходом...у меня пока только выживают самые неприхотливые - фикус и драцена))
10.07.2019
Суккуленты, на мой взгляд, довольно самодостаточны. Им нужно много света, быстро просыхающая почва и все. Как котики: покормил вовремя, а они потом сами Вас будут радовать)
09.07.2019
Надо же, у меня много лет растут и цветут такие цветы, которые мы называли "капустки". Теперь буду знать, что это эхеверия. Храм Будды великолепен! Удачи вам в ваших экспериментах - несмотря на все сложности, результаты впечатляют!
10.07.2019
Спасибо) Эхеверия или Эчеверия, кто как говорит)) Храм Будды многих привлекает своим необычным видом) Казалось бы: зелененький, простенький, есть куда более яркие растюшки, а нееет) этот всегда будет пользоваться популярностью)
09.07.2019
неет, мне нельзя такое читать и смотреть, я же сейчас вспомню свое былое увлечение кактусами и суккулентами и пойду заказывать. Big smile
а если серьезно, очень красивые растения, вы молодец!
09.07.2019
О! Я тоже увлекаюсь суккулентами, и этот магазин давно у меня на примете, так что спасибо вам за отзыв. Храм Будды чудесен - одна из моих хочушек в свою суккулентную семью
10.07.2019
Храм Будды - это, наверное, мечта многих суккулентоводов (по крайней мере, начинающих). Но, говорят, капризуля. Не знаю, пока на себе не ощутила, хотя с одним живу уже больше полугода. Посмотрим, что будет дальше) По началу, когда только появился у меня, приболел (на фото видно пятная от той болезни). Но сейчас вроде ничего, даже детей решил завести)
09.07.2019
А я вообще не знала, что есть такое слово!))) И такое увлечение)
Какая красота ?
Мне очень нравится смотреть но завести не решусь наверное...
Особенно нравятся смешанные клумбы в круглых аквариумах ?
10.07.2019
Флорариумы называется) Слышала версию, что для суккулентов это не совсем подходит: они любят хороший дренаж, хороший свет и отсутствие влажности, а в круглых аквариумах наоборот влажность высокая. Но есть и те, кто справляется) Главное - подход найти)
10.07.2019
Спасибо Вам за отзыв! К слову сказать, я давний покупатель на этом сайте и лет 6 назад это был отличный магазин, где высылали не листики, а полноценные черенки по очень привлекательным ценам. Я тогда много чего у них заказывала, в основном черенки уже были с корнями, практически все растения приживались. Потом у меня было несколько переездов, отсутствие места для любимых растений и года три я на этом сайте ничего не заказывала. И вот в декабре 2018 года, я оформила столь желанный и последний заказ на этом сайте. Получив заказ я была разочарована отношением администрации сайта при обращении с вопросами по заказу. Кроме того, считаю, что стоимость за листики завышена, а выбор суккулентов (именно суккулентов, не кактусов) на сайте значительно поскуднел. При правильном подходе все листики можно было укоренить, но у меня из 11 видов прижились 7. Согласна с автором, растения растут ооочень медленно и это одно из моих любимых качеств суккулентных растений, т. К. они долго сохраняют аккуратный компактный вид, но не тогда когда ты выращиваешь растение из крохотного листика. Сейчас заказываю растения на другом сайте, именно растения, получается раза в два дороже, чем покупать листики, но зато получаешь полноценное растение
10.07.2019
Мне кажется, суккулентами в этом магазине закупаются в основном те, кто только начал этим заниматься (или как в Вашем случае, когда все начинаешь с нуля) и по неопытности набирают то, что брать вообще не стоит. Листик - это лотерея. Есть растение, которое ободрал и каждый листик дал детку и корень. А есть растения, которые листиками очень плохо размножаются: лау к примеру, или храм будды. И продавцы наверняка это знают, ведь они занимаются этим давно. Но почему бы не нажиться на глупом неопытном новичке. Да и ассортимент там - это в основном самые простые распространенные суккуленты, которые есть практически в каждом магазине. И их нет только у новичков, либо у тех, кому с ними уже стало не интересно и они завели более сложных пестролистных друзей.
Я как раз жду заказ с этого магазина на днях..) У вас чудесные малыши Love Подскажите пожалуйста, откуда такие беленькие горшки? Прям не могу оторвать от них глаз)
03.12.2020
На фото, где растут храм Будды и нильская крассула третье растение (мелкое) - крассула пирамидалис Smile
31.01.2021
Очень красивые суккуленты. Вы не могли бы подсказать проверенные интернет магазины где можно заказать суккуленты?
02.02.2021
Искал давно большой кактус и нашел в кактусенке за приемлимые деньги кактусом доволен продавец супер все рассказал и на все вопросы ответил