Опубликовано 1 Март, 2022 - 16:15

680руб

Всем привет✨

Приступлю сразу к делу 👇🏻

🔘Предыстория:

Простите, но без этого ничего не будет понятно.

❕4 года назад впервые болела акне, за 3 месяца вылечилась изотретиноином(роаккутан)

❕Осенью почуяла начало рецидива(не путать с самим рецидивом), до этого времени прыщи меня не беспокоили

Прыщи стали появляться в бывших очагах, или же просто напоминали мне те страшные времена— не успевали пройти, как снизу лез ещё один, снова рубцы.

Начала пользоваться Азиксом, но полторы недели была тишина, и я не выдержала, поняв, что с прыщами точно не справится. Эффект от препарата стоит наблюдать после 4-х недель, но я просто паниковала, если честно.

❕Успешно справилась с проблемой с помощью, как ни странно, сыворотки от декоративного бренда. С удовольствием бы снова пила изотретиноин, но здоровье сейчас не потянуло бы. Искала внешнее воздействие.

Ретинол остановил назревающую катастрофу, а азелаиновая кислота вступила после с целью выравнивания тона, уменьшения видимости рубцов, а также «добивания» цели😁

❕Кислотой воспользовалась впервые

Ссылки на препараты будут ниже— и сыворотка, и крем, который помогал днём.

🔘А теперь информация о выбранном мной препарате:

АЗИКС-ДЕРМ✨

Страна производства: Индия

Объём: 30г.

Цена: я покупала за 680р, сейчас, боюсь, будет доходить до 1000р.

Где купить: Аптеки города, интернет- аптеки.

В двух словах о действии азелаиновой кислоты:

Азелаиновая кислота борется с бактериями, вызывающими акне, снимает воспаление, препятствует формированию комедонов, отшелушивает мертвые клетки кожи, осветляет гиперпигментацию, уменьшает воспаления и покраснения, связанные с куперозом и розацеа.

Грубо говоря— нормализует работу сальных желёз, и сглаживает последствия неприятных болячек на лице.

Азелаиновая кислота- 200мг

Вспомогательные вещества: бензойная кислота - 2 мг, арлатон 983 (глицерил моностеарат) - 52.5 мг, кутина CBS - 73.5 мг, кродамол CAP - 30 мг, масло силиконовое 350 CST - 5 мг, пропиленгликоль - 125 мг, глицерол - 15 мг, вода очищенная - q.s. до 1 г.

Способ применения:

Наружно.

Перед нанесением крема следует тщательно промыть кожу чистой водой и затем высушить, или использовать мягкое очищающее косметическое средство. Не использовать окклюзионные повязки.

После каждого нанесения крема на кожу следует мыть руки.

Крем наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут (утром и вечером), слегка втирая в кожу (2.5 см крема достаточно для всей поверхности лица).

У детей от 12 до 18 лет препарат Азикс-дерм применяется при лечении угревой сыпи, коррекция дозы не требуется.

Эффективность и безопасность применения препарата у детей моложе 12 лет при лечении угревой сыпи не установлена.

Эффективность и безопасность применения препарата у детей моложе 18 лет при лечении мелазмы не установлена.

Важно, чтобы препарат Азикс-дерм использовался регулярно в течение всего периода лечения. Длительность лечения индивидуальна и зависит от тяжести заболевания. Улучшение наступает, как правило, через 4 недели лечения. При необходимости при лечении угревой сыпи возможно применение препарата Азикс-дерм в течение нескольких месяцев. При лечении мелазмы минимальный период применения препарата Азикс-дерм - 3 месяца.

В период лечения мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные средства с широким спектром защиты от ультрафиолетового (УФ) излучения: УФА и УФВ (UVA и UVB), чтобы предотвратить обострение заболевания и/или повторную пигментацию осветленных участков кожи под воздействием солнца.

Если в течение 1 месяца при лечении угревой сыпи и 3 месяцев при лечении мелазмы улучшения не наступило или наступило обострение заболевания, то следует прекратить применение препарата Азикс-дерм и обратиться к врачу.

В случае появления раздражения на коже следует уменьшить количество крема при каждом нанесении или сократить частоту применения крема до 1 раза в день. Возможна кратковременная отмена препарата с последующим возобновлением после исчезновения симптомов раздражения в рекомендованной дозе.

Препарат следует применять только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости пациент должен проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Внимательно читайте инструкцию, и помните, что использовать средство нужно непрерывно как минимум месяц, а далее- закрепление результата.

Наносить лучше на ночь, потому что поверх кислоты лучше не использовать уход, и, тем более, декоративную косметику.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к азелаиновой кислоте и другим компонентам препарата;
  • детский возраст до 12 лет (угревая сыпь);
  • детский возраст до 18 лет (гиперпигментация типа мелазмы).

С осторожностью: при бронхиальной астме.

Показания:

• угревая сыпь легкой и средней степени тяжести, в т.ч. при наличии папул и пустул;
  • гиперпигментация типа мелазмы, например, хлоазма.

Когда я лечилась у дерматолога, мне было ясно сказано, что от рубцов я не избавлюсь даже лазером, но вполне возможно сделать последствия бледнее, и притупить их наряд😁

По всем показаниями я попадала в точку— и нарушение пигментации, и купероз, и пост-акне🤷🏼‍♀️ Что же со мной не так?

🔘Текстура и применение:

Крем божественный😁

Впитывается мгновенно, кожа сразу гладкая, мягкая, матовая.

❕Наносила только на ночь

По началу днём кожа нуждалась в питании, поэтому я давала ей отдых и питание, чтобы не развилось шелушение и прочая прелесть. (ещё и зима выдалась сложная)

Почти через месяц привыкла, и уже не испытывала никакого дискомфорта.

Пользовалась кремом, получается, 2 месяца после устранения активных воспалений.

Тюбик закончился, и я решила не продолжать, потому что распрощались мы не в хороших отношениях, о чем будет следующий блок 👇🏻

Также в инструкции указано, что, если после такого срока изменений нет- заканчивайте.

🔘Эффективность:

С чего я начала через неделю после профилактики ретинолом:

до применения
до применения
На фото видно, что при некотором освещении следы практически незаметны.

В процессе использования высыпания были, потом уходили, потом появлялись вроде безобидные, но оставили рубцы.

Это как так?!🧐

Я не останавливала использование, потому что вполне предсказуемый эффект для начала воздействия.

Я не сдавалась, потому что иногда казалось, что тон кожи выравнивается, и все же воспаления не такие агрессивные, как были.

Грубо говоря— я хотела прикрыть историю пост-акне средством, которое точно не навредит в плане воспалений🤷🏼‍♀️

❕На кислоте стали снова появляться закрытые комедоны( с ретинолом такого не было)

А это как?! Какие закрытые комедоны от средства против комедонов ?!🤬

Были удачные дни, и откаты назад.

❕Во время использования кислоты, днём я использовала тот же крем, что и во время применения сыворотки с ретинолом— мой дневной уход НЕ вызывал воспалений.

К чему мы с Азиксом пришли:

последние дни
финал
финал

Да ни к чему, если честно, даже хуже стало, так как появились новые рубцы, которых после ретинола не было.

до/после
до/после

Типичные для акне воспаления не появлялись, но те, что были— ушли вообще не бесследно.

На фото можно увидеть, что старые чуть побледнели, и все бы хорошо, но появились новые.

На этом я завершу своё знакомство с азелаиновой кислотой— мне она не подошла.

❕После использования Азикса я отдохнула пару дней, и вернулась к сыворотке— дело пошло на лад.

🔘Итоги:

Честно, я не знаю, рекомендовать или нет🤷🏼‍♀️

Давайте так— от себя поставлю 3-ку, так как к порогу рецидива я все же не подошла, и рекомендую, потому что это достаточно индивидуальный фактор.

Стоит попробовать, более того, применять желательно не меньше 1-2 месяцев для какого-то понимания действия.

Если не подойдёт— обращайтесь к сывороткам с ретинолом в составе. Они более щадящие, чем лечебные препараты.

А если у вас со здоровьем все ок, и акне не легкой степени— топ-топ ко врачу, и знакомьтесь с системными ретиноидами внутрь🤷🏼‍♀️

Плюсы/Минусы:

✅Кожа становится бархатной, приятной

✅В моём случае слегка отрегулировала работу сальных желёз, но эффект слабоват

❌Ухудшила мои результаты профилактики

❌Появлялись комедоны, далее— рубцы

Тут дело такое— кому подойдёт, а кому— нет🧐

А я пошла к ретинолу обратно, видимо, это моя судьба😁

Есть теория, что пост-акне нуждается в кислотах, у меня есть ещё парочка экземпляров для опытов, но чую— я человек-ретиноид🤦🏼‍♀️

🔘Советы людям, которых «засыпало» серьезно:

- Если у вас появляются болезненные воспаления, не проходят, либо лезут один на другого— не теряйте времени и своего лица, бегом к дерматологу

- Не назначайте сами себе анализы(это знаем, проходили и облажались😁)

- Не назначайте себе диет. Масштабные высыпания совсем не связаны с обжорством, или голодом, или дисбактериозом. Зато есть смысл забежать на чаек к эндокринологу.

- Все назначения врача просите обосновать, даже дозировки. Например, мне сразу назначили системный ретиноид в таблетках, даже без намёка на внешнее воздействие. Отзывы были кошмарные о препарате, я попросила врача все мне объяснить, логика в ее словах была) Дозировка у меня была минимальная(из-за веса), и я легко пошла на поправку без каких-либо жертв. Часто видела плохие последствия, и была в шоке от превышающих дозировок🤷🏼‍♀️

- НЕ СУШИТЕ КОЖУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ваша кожа больна, и требует питания. Сушкой вы роете себе глубокую яму, и замкнутый круг— кожа будет ещё жирнее.

Жалею, что нет у меня фото того, что было, потому что было бы понятно, что такое обычные воспаления, а что такое— пора бежать ко врачу. Это только визуально можно понять. Я теперь это все издалека чую😒

А здесь ссылки:

Renew - в нынешнее время можно позабыть о бренде, но в этом отзыве моя предыстория к этому, и там будет видно, что иногда акне- это не поражения всего лица, и даже с такими очагами нужно бежать к дерматологу.

Uriage Cica- cream- вот эта лапуля спасала меня в холода, и в период профилактики ретинолом, и в период применения азелаиновой кислоты. С этим кремом не было ни шелушений, ни сухости.

Всем спасибо за прочтение, любите себя🥰

Достоинства
  • Матирующий эффект
Недостатки
  • Нулевой эффект
  • Появление прыщей не предотвращает
Тамаррекомендует
02.03.2022
Хороший отзыв.
Мне азелаиновая кислота помогает, но так же есть много менее агрессивных эффективных аналогов
02.03.2022
Потихоньку изучаю вопрос методом проб и ошибок, уж больно хочется выкинуть все тональные средства😁