Опубликовано 7 Март, 2023 - 18:24

Недавно подумала: "Как было бы хорошо, если бы для рисования были тренажеры!"

Подумала, посмеялась над собой, а потом, когда искала бумагу, случайно наткнулась на папку с эскизами от Art Space.

И вот тут-то я прямо обалдела - бывает же такое, космос и правда иногда нас слышит)))

Формат А4, бумага плотная, 180 граммов, в папке 10 листов.

Производство наше, в Рязани.

Суть - эскизы.

На каждом листе - свой пейзаж, всего 10 штук. Образцы для раскрашивания на обороте папки, небольшие, чуть больше спичечного коробка, но всё понятно.

Эскиз - скорее, набросок с компановкой, но всё равно большое подспорье.

Линии хорошо видны, но при этом после раскрашивания не бросаются в глаза.

Образец есть, но краски можно подбирать по своему настроению.

Тут мы вспомнили 19 вариантов лондонского Парламента Клода Моне, решили, что можно потом будет ещё несколько папок купить, раскрашивать в другое время в течение года, например, и потом сравнивать рисунки.

Но пока - первые опыты.

Вот это лист до.

Вот это - после.

Для тренировки руки, для понимания, как ведёт себя кисть, как ведут себя краски - вообще вещь офигительная (да, я под впечатлением). При этом набросок не детальный, многое приходится додумывать самому, что-то прорисовывать, где-то сталкиваться со сложностями в слоях, думать, как добиться того, чтобы цвет не был плоским.

Вот ещё один лист до.

И вот рисунок после.

Сюжеты простенькие, но рисовать не так-то просто.

И, хоть основа есть, работают не только руки, но и голова полным ходом - и цветовые соседства подбирать, и огрехи свои устранять с растекшейся не туда краской, и прочее, и прочее.

Если не сильно спешить, давать краскам высыхать, то на одну работу уходит порядка двух часов.

Очень понравилась сама идея! При этом над художником можно не стоять, всё и так ясно. Да и потом свою работу проанализировать человек может сам, без постороннего занудства, "что тут не так", "там свет не правильно падает" и т.д. А то, что даётся своим умом, усваивается лучше, проверено не раз.

Ещё плюс - можно сначала использовать листы просто как бумагу (одна сторона чистая), а потом - как тренажер и подсказку.

Из привычки постоянно рисовать даже на оборотках, вторую сторону мы тоже попробовали, карандашами рисовать нормально, главная сторона от этого никак не страдает. Но это надо делать до раскрашивания, потом бумага всё-таки коробится. Поэтому последовательность стоит соблюдать.

Цена - на уровне стоимости чистой бумаги, в районе 180-200 рублей на разных маркет-плейсах.

Нам очень понравился набор, рекомендую!

Varvaryрекомендует
07.03.2023
Отличная идея! Раньше видела только холсты для масла или акрила с такими набросками. Особенно с видами гор интересные пейзажи.
07.03.2023
А я знала, что есть раскраски и картины по номерам, но это другое. И прямо хорошо придумали ведь!