Опубликовано 6 Сентябрь, 2020 - 11:34

Куксики, друзья!

Тянет меня в последнее время обсудить всякое киношное и полузабытое. На этот раз это будут «Дневники вампира» (2009-2017 гг.). Сериал, первые сезоны, которого пришлись на мою учебу в старших классах, когда вампирическая тема была ну очень популярной.

Меня это направление мало волновало и первая попытка посмотреть данный сериал, еще на его заре, ограничилась всего несколькими сериями. Спустя пару лет после было принято решение дать «дневникам» еще один шанс и он зашел, да так что я даже на него слегка подсела. Правда, сезону к 5 проект наскучил и был заброшен. И вот не так давно он мне вспомнился, и стало вдруг интересно: Чем? Ну чем закончилась эта вампирская эпопея?

Что в свою очередь привело к написанию сего отзыва со всем что нравится и не нравится в данном сериале, подборками интересных и раздражающих персонажей, так что едем.

О СЮЖЕТЕ

Прошло всего четыре месяца после трагической аварии, в которой погибли их родители, и 17-летняя Елена Гилберт и ее 15-летний брат Джереми все еще пытаются оправиться от потери и вернуться к нормальной жизни. Елена всегда была отличной ученицей, красивой и популярной девушкой в школе, но теперь ей очень тяжело скрывать свою печаль от внешнего мира. В начале учебного года внимание Елены и ее друзей привлекает новый ученик, загадочный и красивый Стефан Сальваторе.Стефан и Елена тут же чувствуют взаимную симпатию, но Елена даже не подозревает, что Стефан – вампир, которому уже сотни лет, и который старается мирно жить среди людей, несмотря на то, что его брат, Дэймон – воплощение вампирской жестокости и кровожадности. Теперь два брата-вампира – один добрый, другой злой – ведут борьбу за души Елены, ее друзей и других жителей городка Мистик Фоллз.

О ПЕРСОНАЖАХ

Елена Гилберт (Нина Добрев)

Вся такая правильная, добрая, чуть ли не идеальная.

Елена Гилберт (Нина Добрев)
Даже странно, что мне симпатичен этот персонаж, потому что обычно подобный «святой» набор подбешивает.

Отчасти лепту вносит то, что мне нравится Нина Добрев и то, как она выглядит в первых двух сезонах.

В третьем актриса начала полнеть, что не критично и все же заметно.

По-человечески я ее понимаю, но щечки ее сильно простят.

Ее дальнейшие внешние изменения по сериалу несущественные. Что до развития персонажа оно хоть и предсказуемое, но до определенного времени наблюдать за ним интересно.

Потом наступает момент, когда понимаешь, что на Елене свет сошелся клином, она всему голова, все дороги ведут к ней и от нее не уйдешь. Это не столько раздражает, сколько просто скучно и предсказуемо.

Кэтрин Пирс (Нина Добрев)

Вампирша, злодейка и интриганка.

Кэтрин Пирс (Нина Добрев)
Всегда думает о себе и поступает ради своей выгоды. Один из самых ярких персонажей, мотивы, которого вызывают разные догадки и их интересно узнать.

Несмотря на то, что Нина Добрев сыграла двух персонажей за раз у нее отлично получилось воплотить эти противоположные образы и ее героини воспринимаются как разные люди.

Стефан Сальваторе (Пол Уэсли)

Вампир-романтик. Бесил при первом просмотре сериала.

Стефан Сальваторе (Пол Уэсли)
Сейчас уже считаю, что вначале он вполне милый, но потом снова возвращаюсь к исходному мнению. Потому что: страдания, переживания, нескончаемые разговоры о чувствах. Излишне сентиментальные мужчины - не мое.

При этом по сюжету довольно быстро выясняется, что несмотря на тонкую душевую организацию, погоняло у Стефана - «Потрошитель».

Этому отводится часть экранного времени, а сама история одна большая параллель с алкоголизмом. Мол он замечательный человек, но как напьется творит всякую дичь.

Конечно, сценарий про вампиров, но раздражает, что Стефана оправдывают тем, что он не может себя контролировать, мол предрасположенность у него такая.

То как Пол Уэсли сыграл мрачную строну своего персонажа меня не впечатлило, другие его образы в этом сериале тоже.

Он хорош в своей основной роли.

Дэймон Сальваторе (Иэн Сомерхолдер)

Вампир-плохиш. Старший брат Стефана.

Дэймон Сальваторе (Иэн Сомерхолдер)
Какое-то время даже главный антагонист по сюжету. И эгоист, помноженный на 8 сезонов. Серьезно, Дэймон так часто повторяет «я эгоист» (порой по нескольку раз за одну серию), что начинаешь подозревать его в старческом склерозе.

Все же этот брат Сальваторе мне нравится больше. Моментами я даже переживала за него, но в целом, забегая вперед, не один мужской персонаж в сериале меня особо не цепанул и он в том числе.

Возвращаясь к Дэймону – поначалу этот герой интригует. Он претерпевает увлекательную личностную трансформацию.

Однако затем возвращается на исходную вечно психующего по пустякам вампира. Данный сценарий начинает повторяться из сезона в сезон. Снова и снова! Собственно из-за этого персонаж перестает импонировать.

С главными героями разобрались, второстепенных много, поэтому я составила субъективные ТОПы-5 самых интересных и самых раздражающих.

ИНТЕРЕСНЫЕ

5-е место: Клаус Майклсон (Джозеф Морган)

Клаус Майклсон (Джозеф Морган)

Один из древнейших вампиров, хотя по уровню эмоциональной зрелости десятилетний пацан с вечно надутыми губами. Серьезно, у него странные напомаженные губы.

Как персонажу сопереживать Клаусу трудно, он легко попал бы в категорию «бесячих», если бы не очень милая любовная линия, за которой я следила с придыханием.

4-е место: Кай (Крис Вуд)

Наголову отбитый психопат. Персонаж, которого трудно понять, и именно своей непредсказуемостью он интересен.

Кай (Крис Вуд)
Совершает ужасные поступки, при этом временами ведет себя просто очаровательно. Подведение героя вводит в заблуждение, то хочется чтобы ему прилетело, то начинаешь ему же сопереживать.

3-е место: Лекси (Ариэль Кеббел)

Подруга Стефана. Яркий и позитивный персонаж.

Лекси (Ариэль Кеббел)
Мне нравятся сюжеты с ней, хотя в сериале ее мало, но, возможно, это даже к лучшему.

2-е место: Кэролайн Форбс (Кэндис Аккола)/ Тайлер Локвуд (Майкл Тревино)

Друзья Елены. Решила забубенить этих персонажей на одно место, потому что нахожу их весьма схожими.

Кэролайн Форбс (Кэндис Аккола)
Поначалу оба спорные личности, но изменяются в лучшую сторону и волей неволей начинаешь за них «болеть».
Тайлер Локвуд (Майкл Тревино)

Кэролайн из неуверенной командирши превращается в смелую и светлую девушку.

Тайлер перестает быть пафосным задирой, а становится хорошим, отважным парнем.

Опять же таки милая любовная линия.

1-е место: Аларик Зальцман (Мэттью Дэвис)

Школьный учитель Елены с тайной.

Аларик Зальцман (Мэттью Дэвис)
Выбор, который стал неожиданностью даже для меня. Однако хорошенько подумав, я пришла к выводу, что, пожалуй, этот персонаж самый внятный и приятный мне. У него есть цели, принципы, интересная предыстория. На протяжении сериала он меняется, но его не штормит из стороны в сторону как остальных героев. Увы, везучим Рика не назовешь, особенно по части женщин, в финале он находит свое место, но сказать, что он обрел заслуженное счастье, не могу.

РАЗДРАЖАЮЩИЕ

5-е место: Джереми Гилберт (Стивен Р. Маккуин)

Младший брат Елены.

Джереми Гилберт (Стивен Р. Маккуин)
Ходячее нытье. Трудно сосчитать, сколько раз сценаристы абгрейдили этого парня, вплетали его в разные любовные линии и т.д. И каждый раз персонаж по-прежнему вгонял в тоску.

4-е место: Энзо (Майкл Маларки)

Вампир, старый знакомый Дэймона. Что-то во внешности актера меня цепляет, а вот в его персонаже точно нет.

Энзо (Майкл Маларки)
Пару сезонов он болтался как то самое в проруби, совершая нелогичные, порой абсурдные поступки и все его действия вели в сценарные тупики. Смысл в итоге появился, но стало уже как то все равно.

3-е место: Ребекка Майклсон (Клэр Холт)

Здесь мне не нравится все, да простят меня фанаты Клэр Холт.

Ребекка Майклсон (Клэр Холт)
Начиная с того, что ее героиня – это кладезь тупых поступков. Заканчивая тем, что внешность актрисы, сейчас будет очень субъективно, вызывает антипатию.

2-е место: Кэролайн Форбс (Кэндис Аккола)/ Тайлер Локвуд (Майкл Тревино)

О да, эта парочка у меня в обоих списках! После всех их прекрасных преобразований, их снова несет в какие-то дебри.

Кэролайн Форбс (Кэндис Аккола)/ Тайлер Локвуд (Майкл Тревино)
Тайлер практически возвращается к предыдущему себе. А Кэролайн теряет всю свою легкость и становится какой-то вездесущей клушой и причина здесь вовсе не в событиях 7 сезона (если кто смотрел), это случилось задолго до.

1-е место: Бонни Беннет (Катерина Грэм)

Ведьма и лучшая подруга Елены.

Бонни Беннет (Катерина Грэм)
Хотя ее реакции на происходящее самые адекватные, она почти сразу подбешивает. Потому что, несмотря на всю показную злость, а также личные мотивы, в решающий момент она всегда, ВСЕГДА жертвует собой, чтобы кого-то спасти.

Все это оправдывается настоящей дружбой. Однако ради Бонни в ответ те самые друзья не спешат отказываться от своих личных целей.

Бон-Бон же все прощает, продолжает всех защищать, но сама страдает. Нездоровая модель поведения, достойная первого места в данном ТОПе.

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Начну с того, что мне НРАВИТСЯ в сериале.

• Начало. Первые два сезона интересные, есть интрига, загадка, таинственность. Жизнь персонажей наполнена яркими событиями. Есть занятные предпосылки к возможному развитию сюжета, который, кстати, простой и понятный. Красивые флешбеки. Третий сезон и начало 4-го уже не вызывают такого восторга и тем не менее они смотрибельны.
  • Основные персонажи. В главных ролях красивые актеры. Плюс интересное развитие некоторых персонажей, о которых писала выше.
  • Подбор актеров. Еще при первом просмотре заметила, что многие персонажи, которые по сюжету состоят в родственных связях, похожи между собой (ну разве что кроме братьев Сальваторе). Тоже самое касается актеров, сыгравших основных героев во флешбеках.
    Дэймон в детстве
    Хочется верить, что это не совпадение и создатели сериала реально запарились.
  • Музыка. Куча треков из «дневников» перекочевало в мой плей-лист и все еще там. Некоторые услышанные песни стали моими любыми и сохраняют этот статус до сих пор, хотя прошла уже куча лет.
  • Конец истории. Знаю, что многим финал принес одни лишь разочарования, я нахожу его хорошим. Возможно, потому что у меня изначально не было никаких ожиданий, кроме желания завершенности. В сериале оно есть и это большой плюс, потому как в подобных затянутых проектах далеко не всегда удается прилично свести концы с концами, а некоторые киноделы вовсе на это забивают и «дарят» поклонником открытый финал.

В основном про то, что НЕ НРАВИТСЯ вкратце можно сказать просто – сериал затянут, из этого все вытекающие.

• Сюжет. Сценаристы начали мудрить с сюжетом еще в 3-м сезоне, когда изначальная задумка была исчерпана, а главная любовная интрига близилась к развязке.Вместо того, чтобы создать еще одну последовательную часть, в историю вплели кучу сюжетных линий. Некоторые из которых так ни к чему и не привели.
  • Второстепенные персонажи. Этот пункт вытекает из предыдущего. Новые персонажи, имен, которых не помню, потому что впихивали их косяками и так же массово сливали.
  • Вжух. Новые виды сверхъестественных существ, магических артефактов, миров и от того новых правил. Это нарушает целостность истории, которая была вроде о вампирах, а стала обо всем на свете, лишь бы было про что снимать.
  • Вечные проблемы. Если поначалу персонажи сериала еще старались жить обычной жизнью, периодически попадая в приключения, то к 6 сезону их существование превратилось в одну сплошную утомительную битву с чем бы то ни было.
  • Злодеи как основной источник развития сюжета. Это мой «любимый» пункт! Он присущ многим подобным сериалам и в частности «Дневникам вампира». В сюжете есть злодей, которого ну ОЧЕНЬ сложно победить, но если это происходит, на его место приходит кто-то еще хуже. Потом его босс, а потом босс его босса. В итоге на того первого оглядываешься даже с какой-то приятной ностальгией и сожалением, что как-то еще разнообразить сюжет у его создателей не хватило фантазии.
  • Стареющие вампиры. Тут все понятно, вечно молодых вампиров играют обычные живые люди. Нужно отдать должное, большинство актеров держат себя в отличной форме на протяжении всего проекта (8 лет!!!).Но с каждым годом на некоторых из них грим становится все толще,
    1 сезон
    а если сравнить их фото из первого и последнего сезонов, разница таки бросается в глаза.
    8 сезон

Кстати, моменты НЕ ОЧЕНЬ есть не только в неудавшихся сезонах, некоторые присутствуют с самого начала.

• Второсортные персонажи. На протяжении всего сериала некоторых героев постоянно принижают, к их мнению никогда не прислушиваются, снисходительно относятся к их порывам и поступкам. Яркий тому пример - Мэтт Донован (Зак Рериг),
    Мэтт Донован (Зак Рериг)
    очень часто Джереми, иногда Бонни и др. Даже несмотря на то, что некоторые персонажи мне не нравятся, вечное пренебрежение к ним бесит.
  • Любовные линии. Их много и почти каждая романтическая история персонажей преподносится как любовь навсегда, но не каждая в итоге выдерживает и нескольких серий. В результате чего большинство основных персонажей между собой перевстречалось. За некоторыми парочками наблюдать очень мило, а в некоторые союзы не веришь при всем желании. Для меня самой неудачной всегда будет любовная линия Стефана с той, которую он в итоге выбрал.
  • Убийства. Точнее то с какой легкостью некоторые персонажи сериала их прощают, даже когда речь идет о смерти кого-то из их близких. Бывает, и довольно часто, что спустя какой-то время герои начинают сотрудничать или дружить с теми от кого пострадали, а иногда и крутить любовь.

Список претензий получился длинным, из-за чего сериал в целом оцениваю на слабую троечку и то в основном за интересное начало. К просмотру рекомендую только первые три с половиной сезона.

Всем красивой истории любви! Спасибо за внимание к отзыву! Чао!

В продолжение тем затянутых сериалов, мистики и братьев-красавчиков - «Сверхъестественное».

CatSalemрекомендует
06.09.2020
Было интересно пока не исписались сценаристы. Последние сезоны уже через силу досматривала по привычке Sad
06.09.2020
Аналогично, смотрела только для того чтоб узнать чем дело кончится
06.09.2020
Да уж ДВ наверно все посмотрели, у меня такое же мнение, что сериал реально затянули. После третьего сезона пошла полная дичь. Но я всегда была за Стефана, люблю этого героя, нравятся мне такие милые романтики. Он добрый, надежный, выслушает и поймет, простит, уважительно относился ко всем. Ленка, бесила меня начиная с третьего сезона я ее ненавидела. Деймон, был интересен в первом сезоне, дальше когда стал собачкой Елены, потерял свой шарм и интерес. Кэтрин, вот персонаж бомба мой самый любимый в сериале, я ее обожаю. Я не досмотрела так его бросила на 4-м сезоне, потом смотрела так иногда, посмотрела серию где Нина ушла. И финал от которого я была в шоке и ругалась плевалась, но тоже ничего уж логично-позитивного от Пончиты ожидать и не стоило.
06.09.2020
Для меня Кэтрин самый интересный персонаж! Тоже бросала, когда стала пересматривать уже не было такого запала, поэтому никакого финала не представляла, единственной целью было досмотреть. Сейчас я вообще к первой половине ДВ и последующей отношусь как к разным проектам. Начало истории вызывает ностальгию какую то,а все что после 4, примерно, напоминает плохой фанфик.
Нравился этот сериал. Насчёт затянутости согласна. А вот насчет персонажей у каждого свой вкус, мне Бони, Дэймон, Клаус и Энзо нравятся)
Конечно, каждому свое)
06.09.2020
Ого, да вы герой. Я интересовалась им ещё года он не вышел полностью. На 5 сезоне где-то забросила, потому что надоело. К тому же постоянно появляющиеся персонажи и новые правила игр сильно утомляли. Было чувство, что создатели не знают, когда остановиться. Спасибо за Ваш отзыв, было очень информативно.
06.09.2020
😄😄 спасибо за такую оценку)
06.09.2020
Смотрела ради красивых мужиков Shy Кстати есть продолжение ДВ иДревних, называется "Наследие" вышло уже 2 сезона, там про Аларика, его дочек и дочь Клауса
06.09.2020
Слышала только про "Древних", но желания посмотреть не возникло, а про "Наследие" вообще ничего. Вот это продюсеры разошлись, жесть)
06.09.2020
Ну в Наследии, от старых сериалов только Аларик, город и упоминание старых персонажей, самих их там нету.
06.09.2020
В свое время я была просто влюблена в данный сериал! Но к сожалению, чем дальше, тем сезоны были все скучнее
06.09.2020
Да, жаль, что создатели проекта не смогли вовремя остановиться
06.09.2020
Смотрела ДВ еще когда каждый новый сезон выходил в сентябре. А потом так затянули и запутали, что к новому сезону уже забывала, что было в старых. Любимые герои Деймон и Кэтрин. В душе всегда желала их союза. Понятия не имею чем все закончилось. Вот Ваш отзыв возбудил во мне интерес 👌
06.09.2020
Мне больше нравились Дэймон и Елена пока была интрига😄 посмотрите если желание не угаснет)
06.09.2020
С огромным удовольствием прочла ваш отзыв о некогда любимом сериале!
Со большинством моментов согласна, в частности Добрев одинаково хороша в обоих ролях 😁 и ее Кэтрин Пирс цепляет даже чуть больше Елены)
Топы 5 весьма субъективны, на мой взгляд, тем интереснее видеть, что все зрители воспринимают по-разному)
06.09.2020
Спасибо, слышать это приятно) Мне тоже больше нравится Кэтрин, ну у Елены образ все таки скучноват сам по себе
Это точно, у всех свои любимчики)