Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 17:11

Бритоголовая девочка со сверхспособностями сбегает из лаборатории..

Прошло много лет, она выросла. Вышел пятый сезон «Очень странных дел»? А вот и нет, это «Темный ангел» 2000 года.

Начало первой серии «Темного ангела» меня знатно удивило. Ночь, лес. Девочка с бритой головой и татуировкой бежит из тайной государственной лаборатории.

Что-то напоминает, не правда ли?... Сейчас идет четвертый сезон «ОСД», так что аналогия напрашивается сама собой. Но сходство быстро пропадает – она бежит не одна, а вместе с другими детьми. Генетически модифицированные питомцы американского правительства наконец-то вырвались на свободу.

*Некоторые сцены прям один в один с ОСД.

Прошли годы, Макс выросла, отрастила волосы и стала курьером. Казалось, так бы себе достижение для сверхчеловека, но стоит учесть пару моментов - во-первых, в мире произошло что-то вроде апокалипсиса - электромагнитный импульс , посланный террирористами, стер данные со всех компьютеров ( не спойлер, это уже вводные данные нового мира). А во вторых, Макс разыскивают агенты правительства, так что светиться ей ни к чему.

*Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*

В роли Макс – юная и прекрасная Джессика Альба.

Сейчас женская красота растиражирована благодаря пластическим хирургам – губы Джоли и нос Шарлиз Терон уже встречаются не только у своих первоначальных обладательниц. И чем дальше в прошлое, тем больше ценилась (и реже встречалась) такая красота. Понятное дело, пластика была и тогда, но не в таком количестве. Вот и Альба прямо таки поражает своей ладной внешностью. Это по достоинству оценили:

Эта работа сделала актрису знаменитой и принесла ей номинацию на «Золотой глобус». Тогда же Джессика была названа самой сексуальной девушкой планеты по версии глянцевого журнала MAXIM, такой статус впоследствии она получала еще не раз

Собственно, это главный козырь актрисы – внешние данные и сексуальность. Потому что уровень её игры тут это просто нечто. Впрочем, как и весь сериал.

Хотя шоу сложно ругать, потому что оно не то чтобы плохое, оно было таким задумано *наверное* - ведь оно было создано самим Джеймсом Кэмероном, который снял классику вроде Терминатора, Титаника и Аватара.

Вообще меня не отпускает ощущение, что сериал был создан таким примитивным осознанно. Эдакий уверенный в себе ширпотреб. Но продолжим про Альбу – если остальные актеры ведут себе более-менее естественно, то Джессика регулярно и жестко переигрывает, особенно в начале сериала.

Вот тут она просто непринужденно стоит, например.

А вот она секси-кошечка.

В общем, иногда смотреть на неё просто больно. Но вместе с тем и приятно – ну реально же красотка, хоть и брови у неё по моде 2000-го года.

Под стать Макс главный мужской персонаж – Логан в исполнении Майкла Уэзерли. Знаете такого? Вот и я в первый раз увидела. Но здесь он на своем месте, да и играет более натурально, чем Альба. Красивый мужик.

И, конечно же, Логан поразительно умен, баснословно богат, а еще борец за свободу и справедливость – раскрывает тайны коррупционеров и преступников. Но, наверное, член микроскопический. Нет, я серьезно – ну должны же быть какие-то недостатки?...

Макс, в свою очередь, ужасающе близка к Мэри Сью. Она красива, умна, прыгает через заборы, сыпет остротами пока дубасит плохих парней, но при этом, заметьте, пацифистка, а не убийца. Она отважна и самоотверженна и пойдет на что угодно, чтобы выручить своих друзей.

И все это очень скучно, потому что жизни в Макс нет. Нет в ней глубины психологического образа. Можете сказать, что глупо требовать этого от подобного сериала, но я не согласна. Хорошо прописанные персонажи могут быть не только в пьесе Чехова – вспомните такие хиты, как «Баффи» или «Зачарованных» - там живые люди. А Макс словно вышла из сна подростка, который на ночь комиксов перечитал.

Но зато между главными героями очень сильна химия. В основном благодаря Логану, который с первой минуты их встречи смотрит на Макс щенячьими глазами. Кстати, актеры были помолвлены во время съемок, так что, видимо, чувства все-таки настоящие. Эх, а какие у них были бы дети..

Хотя героиня скрывает огромную тайну, у неё есть подруги, с которыми она периодически вляпывается в неприятности. Особенно удивила меня её лучшая подруга - Синди. Синди прописана по сегодняшнему канону – она афроамериканка и лесбиянка. Причем до обидного стереотипная лесбиянка – девушка постоянно отпускает пошлости в адрес других девушек. То есть ведет себя как сексуально озабоченный мужик. :/

То и дело по ходу сериала появляются странности сюжета – например, начальник на работе у Макс выставлен плохим человеком, потому что хочет уволить сотрудника за то, что тот курил травку в туалете во время работы. Какой же босс негодяй, как посмел! …

Саундтрек- какой то третьесортный ныне забытый R&B. И поделом ему.

Сам сюжет телешоу не особо интересен. И это, наверное, главная причина, по которой сериал продержался два сезона. Впрочем, в нем есть специфическое очарование и достигается оно в основном за счет актеров. Сейчас, спустя 22 года после выхода сериал выглядит довольно примитивно.

Тем не менее он смотрибельный и странно затягивающий именно своей второсортностью. То и дело хочется воскликнуть: Ребзя, вы серьезно? И ведь они серьезно. Это постапокалиптический мир, где грейпфруты добываются на черном рынке. Где коррупция правит городом. И где Джессика Альба в черных кожаных штанах игриво говорит про себя: « The bitch is back».

Итог: этот сериал – прямо таки квинтэссенция киноштампов 2000-х годов. Поэтому даже сейчас воспринимается как что родное, приятное и хорошо знакомое. Но не серьезное, увы. Не получается у меня переживать за красотку Макс.

Боббирекомендует
17.06.2022
А у меня осталось впечатление, что вы не полностью посмотрели сериал
17.06.2022
Я сейчас близко к концу 1-го сезона. И не уверена, что буду досматривать.
Поверь, затянет 😉рано отзыв пишешь
17.06.2022
Таки цитата из моего отзыва
Я в детстве смоиера6. Обожала его. Но не досмотрела, надо обязательно будет досмотреть
17.06.2022
Вот в детстве он да, может быть зашел бы и мне.
17.06.2022
Погуглила ОСД - ну да, я не в теме. Зато я смотрю "Пацанов")
Ты пересматриваешь когда-нибудь старые сериалы? Я иногда думаю - стала бы я пересматривать "Игру престолов". Наверно, это единственный масштабный проект, который я посмотрела полностью. Гоблин с Жуковым вроде начали его обзирать, но в феврале у нас что-то пошло не так и с темами их роликов, видимо.
17.06.2022
Пацаны это тоже хорошо) Но жестко, от тебя не ожидала).
Да, я пересматриваю старые сериалы иногда. Вот к новому сезону ОСД пересмотрела предыдущие три. Shy
А сами по себе - тоже бывает, например, Мертвые как я или Чудопад.
17.06.2022
Интересный отзыв) я вообще не знала, что Джессика снималась в сериалах)
17.06.2022
Как-то фильмы с ней больше прогремели, да)
18.06.2022
Этот сериал прошел мимо меня. Похоже, не зря
18.06.2022
В свое время он мог зайти, но все же культовым его назвать нельзя. Мне байки из склепа лохматых годов и то больше нравились.
18.06.2022
Отличный отзыв, с юморком) даже захотелось старенький второсортный сериал посмотреть Big smile
18.06.2022
Вот если к сериалу серьезно не относиться, то вполне можно смотреть)
20.06.2022
Таки не вызвал интереса)