Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 19:44

несколько раз
    зависит от букета

Всем привет, друзья!
Сегодня у меня необычный отзыв, я решил разбавить его чем-то поистине красивым: цветами. Поэтому сегодня у меня отзыв на Рижский рынок. Находится он в Москве, около одноименного метро.

Рижский рынок снаружи

Местоположение: Москва, проспект мира, дом 88, строение 1. Рядом метро "Рижская" БКЛ и оранжевой ветки;
Основное направление рынка: цветочный базар, есть немного продуктов;
Ценовая категория: дешевле, чем везде;
Моя оценка: 4/5

★ Как добраться до рынка? ★

Самое быстрый способ — использовать БКЛ или оранжевую ветку. Я использовал именно первый способ: живу на серой ветке, откуда по пересадке на БКЛ можно быстро добраться до рынка.
Сам рижский рынок расположился в минуте ходьбы от выхода метро №3. Это очень хорошо, ведь не хочется тащиться с цветами километры.
Что-ж, самое время красивых фоточек!

Рижский рынок внутри

Зачем нужно идти вглубь рынка?

Самое первое, что меня бесило, когда я вошел в рынок — это зазывалы, которые могут буквально мешать проходить, лишь бы ты с ними поговорил, посмотрел на их цветы, сравнил цены. Просто ненавижу таких навязчивых продавцов: хочется походить, самому посмотреть, понюхать.
Чем глубже Вы идите в рынок, чем меньше таких продавцов. Поэтому сразу же идите вглубь: там даже цены чуть ниже, а продавцы — адекватнее.

★ Что по расценкам? ★

Самое первое, что Вы должны понять — никаких бумажных ценников на рынке нет. А если и есть, то он существует максимум пару дней, ведь ценообразование динамическое: в праздники цены выше, после праздников ниже.
Иными словами, цену Вам называют тут устно, бывает, что есть какой-то прайслист, но это скорее формальность, ведь Вам также могут сделать скидку.
А теперь самое главное: примерные цены:
Букет "Сборная солянка" из травы, тюльпанов и тд: около 1200-1600, около 7-9 тюльпанов, можно и 11 сделать;
Нарциссы: 150р за штуку, можно торговаться;
Мимоза: около 3000 за хороший букет. Вес/количество растений достоверно мне неизвестно;
Ранункулюс Голландский: около 400р за 5 луковиц;
Кустовая роза: около 250-295р за штуку, цена зависит от длины, состояния и тд;
Тюльпан Голландский: около 140-150р за штуку;
Букет из 101 большой ромашки: 15 тысяч рублей;
Корзина из 1001 розы: около 100.000 рублей;
Фреза Голландская: 150р за штуку;
Пион Голландский большой: около 500р за букет из 3-5 штук, но зачастую дороже;
Гортензия гигантская: около 300-400р за штуку: зачастую делается под заказ, она реально огромная;
Гигантский букет гипсофилы: около 14-15 тысяч с упаковкой;
Лилия Голландская: около 500р за букет из 7-9 штук;
➤ Синяя/черная/радужная роза: около 400р за 3 штуки;
Коробка из орхидей: 15 тысяч, количество не смотрел, но коробка здоровенная;
Уникальная роза высотой более двух метров: 900-1050 за штуку с упаковкой;
Разумеется, это примерные цены, ведь они могут меняться даже от времени суток Smile
Продавцы охотно торгуются: за раз можно скинуть от 5 до 20% цены, особенно если Вас знают, или Вы купили большой букет.

Цены актуальны на 4 сентября 2023 года: ситуация меняется каждый день.

★ Что я выбрал себе? ★

Признаюсь честно, что я при поездке не ставил себе цель закупиться: мне было важно ознакомиться с ценами, а "за делом" приеду на днях.
За букет на крайнем фото сверху мне назвали цены в 1500-1600, мне понравилась такая цена: даже пообещали бесплатно красивую упаковку сделать.
Можно охотно торговаться, сбросить минимум 100-200 рублей за небольшой букет это как палец об палец ударить.

★ Что по состоянию цветов? ★

В целом, большинство букетов находится в идеальном состоянии. Однако краем глаза я изредка замечал увядающие бутоны, поэтому всегда проверяйте и смотрите, что Вы покупаете — благо, что место такое, что можно и брать, и смотреть.
Но их состояние явно лучше, чем в большинстве бутиков в городе, где розы мрут от холода за один день.

Рижский рынок внутри

Над каждой точкой есть номер, поэтому если что потерять понравившегося продавца не получится Smile

Мое мнение. Вернусь ли я сюда?

Однозначно. Я планирую прийти сюда на днях, чтобы купить какой-нибудь букетик своей даме без повода: нужна радовать близкого человека, времена тревожные, нужно дарить счастье и добро ❤️

Одну звезду пришлось снять за очень уж приставучих продавцов при входе в рынок: однако общего впечатления, в основном, это не портит. Главное найти хорошего продавца с норм ценой.
В праздники, например, 8 марта, тут аншлаг, но это мало кого останавливает.

Общий вывод: смело рекомендую к посещению Рижский рынок. При должной сноровке можно купить букетик за очень хорошую стоимость, да и торг никто не отменял. У многих продавцов даже доставка есть. Рынок с очень большой историей, сюда целые поколения приходили Smile

Спасибо, что дочитали отзыв до конца!
Желаю всего хорошего.

➤Мой отзыв на уход Coca-Cola и домашний СКЛАД КОЛЫ - ТЫК

➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Мой отзыв на импортзамещенную фанту (Fancy) - ТЫК
➤Мой отзыв на Jumbo Cola - ТЫК
➤Мой отзыв на Колу "Каждый день" - ТЫК
➤Мой отзыв на Coca-Cola Vanila - ТЫК
➤Мой отзыв на Колу от "Черноголовки" - ТЫК

Достоинства
  • Большой выбор
  • Можно самому собирать
  • Необычные цветы
  • Свежие
Недостатки
  • Навязчивые продавцы
Sergey_Uniworldрекомендует
Красота какая!
агась)
04.09.2023
Давно о нем слышу, но ни разу так и не выбрались.
05.09.2023
О, ностальгия! Училась на Алексеевской и всегда на этом рынке закупались цветами для преподов для всевозможных праздников. Действительно надо идти в глубь, чтобы сыскать букетик подешевле
21.09.2023
А обычные позы, хризантемы почем?
21.09.2023
боюсь, что не подскажу, когда я ходил, не запомнил. цены там каждый день меняются, скатайтесь, присмотритесь)