Опубликовано 22 Октябрь, 2022 - 19:17

Мне было 15-16 лет, когда сериал показывали на СТС, и я помню, что его смотрели буквально все, сочувствовали Кате Пушкаревой, были влюблены в Андрея Жданова. Недавно на YouTube мне попалось фанатское видео, и оно напомнило мне о ламповости, которой, несомненно, обладает этот сериал. Но отношение к сюжету и героям кардинально изменилось по сравнению с подростковым восприятием.

Всем хорошо известно, о чем этот сериал, и я не буду повторяться, а скорее постараюсь рассказать о том, как я вижу персонажей и саму историю.

Итак, главная героиня - Екатерина Пушкарева. Нам ее демонстрируют как социально неловкую и неуклюжую девушку неопределенного возраста, в крайне винтажной одежде и очках.

Честно говоря, ее преображение не произвело вау-эффект, было достаточно переодеть ее, накрасить, поменять очки и прическу. Но и в преображенном виде она не выглядит как красавица, обычная такая симпатичная молодая женщина.

Катю декларировали такой ужасной снаружи, прекрасной внутри, дурнушка с интеллектом и золотым сердцем. Но во-первых, она никогда не была дурнушкой (конечно, в реалиях 2020-х гг, когда в моде уникальный стиль и никого винтажом не удивить, нам и в голову не придет пялиться на такую девушку и фукать, но и для 2005 г. ее внешний вид не был ужас-ужас; в конце концов у нее не было физических дефектов, лишнего веса, акне или залысин). Во-вторых, она не была няшей-стесняшей, наоборот, она одевалась и вела себя, чтобы непременно обратить на себя внимание. Странное заявление? Но давайте вспомним ее опыт со сменой имиджа.

Человек не смог бы не заметить удивленные и неодобрительные взгляды, даже если бы не осознавал неуместность подобного образа. Катя слышала как Кира смеялась над ней и жалела ее бойфренда, потому что их разделяла всего лишь тонкая дверь. Любой человек сразу побежал бы смывать макияж и распускать прическу после такого. Но не такова Катя - она делала вид, будто ничего не происходит, пока окружающие пытались подобрать слова и донести до нее, что это не так. И только Александр Воропаев в прямой и грубой форме сказал ей, что ее внешний вид неприемлем для офиса. Он разрушил ее игру, и теперь Катя не могла делать вид, что все в порядке, и наслаждаться вниманием, пусть и шокированным, но вниманием.

В-третьих, я не вижу тут доброты и высоких моральных качеств. Катя по уши с первого взгляда влюбилась в Андрея Жданова и была готова ради него буквально на все, даже спала на столе в своем чулане, когда Андрей устроил в кабинете романтИк с другой женщиной. Есть в такой одержимости что-то нездоровое. Разумеется, Катя с готовностью вписалась в мошенническую схему Андрея, затеянную "ради спасения компания", а на деле - для прикрытия его ошибок, потому что Андрей был ведом не заботой о бизнесе (иначе бы он признал, что не справился и передал свое кресло более способному руководителю), а гордыней и эгоизмом. Разве Катя не осознавала, что создавая подставную компанию, Андрей обкрадывал других акционеров Зималетто? Конечно, она знала, откуда деньги взялись в компании-пустышке. Где тут Катино чувство справедливости? А нет его, пусть страдают другие, главное ублажить Жданова.

Второй аспект - отношения с несвободным человеком. Хотя кругом тут виноват Андрей - он же собирался жениться на Кире, а Катя ей ничего не была должна, но я бы хотела затронуть эту связь с точки зрения интересов Кати. Неоднократно в сериале звучали самооправдания Кати, мол, Киру он не любил и сама Кира с ней плохо обращалась, вот она и имеет право бороться за счастье с Андреем. Но вообще влезать в чужие отношения это грязно и недостойно по отношению к самой себе, какими бы шаткими они ни казались со стороны. Кира - официальная спутница жизни Андрея, в скором будущем его жена, она гордо и свободно имеет этот статус, а тебя (Катю) тайком водят по отелям и чужим квартирам, с тобой даже не проводят всю ночь, а так же тайком везут домой через несколько часов. Неужели это не унизительно? Но героиня, видимо, согласна и на такую неполноценную карикатуру на отношения.

Еще я заметила, что Андрей влюбился в Катю на пустом месте, они даже ни о чем не говорили типа "я читаю National Geographic на досуге. - О, я тоже". У Кати даже с Мишей было больше разговоров за жизнь, чем с Андреем.

Андрей Жданов

Про него мало что можно сказать. Если в юношестве по нему вздыхаешь, то с годами на него становится неприятно смотреть. Он кричит, забывает обо всем, употребляет много алкоголя, не способен держать в узде тягу к прекрасному полу, не утруждает себя работой и ездит по вечеринкам, пока его верная Катя не спит ночами и работает. Это не говоря о том, что он готов заложить все в пух и прах, лишь бы его ошибки не стали достоянием общественности. В личном и профессиональном плане он вызывает антипатию.

Отдельно я бы отметила его отношения с Катей. У актеров совершенно нет химии, не видно взаимодействия. Если на профессиональную фазу их отношений смотреть можно, то романтическая вызывает фейспалм, даже когда по сюжету Андрей действительно влюбился в Катю. Кате в ее одержимости веришь, а Андрей только декларирует, как он ее любит, готов на край света и т.д. Но язык тела расходится со словами: вымученные объятия, полупоцелуи, неестественность. На моменты, которые призваны были быть хайлайтами сериала, невозможно смотреть без ощущения "что тут вообще происходит".

Кира Воропаева

Красавица, умница, профессионал, героиня, которой я ужасно симпатизирую. Даже в самые трудные времена она ведет себя с достоинством и работает не покладая рук. Ее единственная слабость - Андрей, да и мать Андрея и Вика постоянно капают ей на мозги, что, мол, такого мужчину как Жданов надо удержать, надо любить, терпеть и прощать, тогда как на самом деле Андрей и мизинца ее не стоит.

Да, Катю она обижала, да, пыталась удержать Андрея под контролем, но ее можно понять. Ей при всем честном народе по доброй воле сделали предложение, а потом ее жених ведет себя подозрительно, а этого уже достаточно чтобы дойти до ручки, учитывая его прошлые похождения, говорит что она истеричка и выдумщица (в наше время это назвали бы газлайтингом). Кира понимала, что Катя прикрывает Андрея, и пыталась переманить ту на свою сторону угрозами или обещанием плюшек. А вы бы что делали? Хотя тут ситуация неоднозначная: начальник Кати Андрей и ему не понравилось бы, что Катя не выполняет свои функции. В общем Катя оказалась между молотом и наковальней.

Но я все равно в команде Киры и желаю ей всевозможного счастья.

Александр Воропаев

О-о-о, это еще одна жемчужина сериала. Язвительный, хваткий, умный, невероятно харизматичный, мгновенная химия, с кем бы он ни взаимодействовал в кадре. Александр должен был бы встать у руля Зималетто вместо Андрея, и у него все получилось бы. Жаль, что во второй половине сериале из него сделали посмешище и игромана. Это что называется в фанфикшене OOC (out of character, черты характера, не свойственные герою ранее, взявшиеся из ниоткуда).

Остальные герои не претерпели особых изменений в моих глазах, разве что Николай Зорькин стал не просто закомплексованным пареньком, но и коварным закомплексованным пареньком. Из таких гадких утят получаются вполне себе жестокие и изощрённые абьюзеры. Стоит хотя бы вспомнить, как он обращался с Викой. Вика в общем-то безобидная красивая кукла, которая просто хочет вернуть красивую жизнь, которую потеряла после развода. Помимо Коли, мне малосимпатичны родители Кати, которые немного не от мира сего: им надо, чтобы дочь и карьеру сделала, и дома была, скажем, часов в 7 вечера, и чтобы дома сидела и никуда не ходила, и чтобы в будущем привела мужа. Что в 2005 г., что сейчас такая гиперопека вызывает отторжение. Но сыграно это было талантливо, убедительно. Женсовет - просто курятник, сборище склочных бездельниц. Они всегда раздражали, хотелось перемотать их сцены.

Ну и из удачных кастов в сериале это Милко и Юлиана, один эксцентричный, капризный, но обаятельный, другая - умная, успешная, но при этом душевная женщина со здоровыми личными границами.

Сюжет сериала мне, как можно увидеть, не по душе, но он хорош тем, что подал мне идею фанфика, в котором события будут развиваться иначе. Авантюра Андрея всплывет наружу до того, как он ее реализует, и Никамода не существует. Никакой инструкции и никакого романа у Кати и Андрея не будет. Александр сменит Андрея на посту президента и предложит Кате остаться на ее прежней должности. Андрей, Роман и Вика будут сосланы в подвал, как и в каноне сериала. Катя изначально была влюблена в Андрея, но у нее с Александром столько подколов, химии, скрытой сексуальности и притяжения, что именно эта пара кажется мне рабочей в условиях сюжета.

За эту перспективную идею, за Милко, Киру и Юлиану и душевный ламповый дух сериала, несмотря на его некоторую глупость и затянутость, ставлю три звезды и рекомендую.

Достоинства
  • Душевность и ламповость
  • Илья Любимов
  • Источник фантворчества
  • Позитивный
  • Симпатичные актеры
  • Смешной
Недостатки
  • Актеры не вытянули свои роли
  • Местами неправдоподобно
  • Многие декорации смотрятся дешево
  • Не нравится мораль
  • Не нравится финал
  • Очень долго идет.
Ms. Schmidtрекомендует
22.10.2022
Про ООСшного Воропаева вы очень метко подметили. Хотя шиппить его с Катей... Как минимум, интересно глянуть 😅
Осознанный и приятный отзыв, спасибо!
22.10.2022
Да, Воропаев не отличался любезностью в отношении Кати, но я все равно думаю, что у этого пейринга есть потенциал) окажется что он профессионал и трудоголик и Кате будет с ним работать понятнее чем со Ждановым у которого семь пятниц на неделе и которой такой: "вы уволены" и тут же "а ну к ноге". А Воропаев уму Кати отдал должное еще в сериале, не зря пытался ее подставить, чтобы ее уволили. Еще я заметила, что Андрей влюбился в Катю на пустом месте, они даже ни о чем не говорили типа "я читаю National Geography на досуге. - О, я тоже". У Кати даже с Мишей было больше разговоров за жизнь, чем с Андреем.
И если на Андрея она изначально смотрела снизу вверх, то с Воропаевым у нее должно быть более на равных, профессиональная притирка, потом постепенно более личное сближение. Я думаю, Александр конечно не милаха, но он способен на стабильные отношения с женщиной, которая близка ему по духу. Тем более что он не падок всего лишь на внешнюю красоту. А с Катей ему будет о чем поговорить и контакт будет постепенно налаживаться. И когда она покрасивеет, там и Андрей подтянется)
22.10.2022
Насчет Жданова хочу согласиться. Во-первых, все их любовные сцены не трогательны, а, на мой взгляд, кринжовые и дискомфортные, и абсолютно лишены какой-либо химии.
Во-вторых, им реально не о чем разговаривать: у них разная плоскость интересов, которая перекликается разве что на периферии уж совсем бытовых моментов.
И в-третьих, вот этот момент "Я люблю Катю" весьма топорный: он появился будто из ниоткуда и не особо имел логической связки с тем, что было "до".

Если говорить о Мише, он мне ничем не запомнился, но, на мой взгляд, у них с Катей было все как-то слишком тухло и вяло. И если со Ждановым просто нет химии, то с этим парнем ее отсутствие пробивает дно.

Воропаев же... По крайней мере реализовать это будет интересно, поэтому с удовольствием почитаю ваш фик) Желательно размера "Макси" с разматыванием клубка от антипатии -- взаимной помощи -- симпатии -- глубокой привязки 😄
Любила этот сериал в подростковые годы)
О, сколько лет уже прошло, как я посмотрела этот сериал..
Не смотрела, но тогда его коллеги активно обсуждали. сериал был популярен и на слуху. А мне вот интересно, в оригинальной колумбийской версии герои такие же? Думаю, да. По крайней мере, наши адаптации (та же Маргоша) слизаны прям недурно, даже интерьер тот же Laughing out loud
23.10.2022
Согласна по всем пунктам, особенно про отсутствие химии между Катей и Андреем и таки непревращение Кати в эффектную красотку - какая была, такая и осталась. А это ведь были две основные интриги сериала, и обе оказались провальными.
Я смотрела его, уже учась в университете.
За компанию с хозяйкой квартиры, где я комнату снимала. Мне 18 было.
Если честно, не воспринимала всерьез этот фильм. И мало кто мне был в этом сериале симпатичен. Обычная комедия на хаха.
Но, однако, и у меня мелькнула мысль насчёт Кати и Воропаева.
Оба близки по духу. Оба дельцы.
Многие пишут, что Катя прям душа человек, но не заметила я ни при первом просмотре, ни при втором этого.
Когда смотрела первый раз, вообще казалось, что Катя наперёд все ходы просчитала. Короче, расчетливая довольно особа.
Большой плюс - Тараторкин. Хотя тоже персонаж непростой, если вдуматься.
06.12.2023
Очень интересный обзор на сериал! 😁 Спасибо! Мой обзор очень сильно отличается от вашего, но соглашусь в одном: между актёрами, игравшими главных героев действительно не было химии, как происходит во многих других фильмах и сериалах. Отсюда и диссонанс у зрителей, хотя игра актёров шикарная по моему мнению. Тут всё просто: Антипенко и Уваровой задавали вопрос о химии или возможной интрижке на съемочной площадке, на что оба сказали отрицательное нет)) Антипенко в интервью пояснил, что внешне Уварова абсолютно не его типаж женщин. Уварова, в свою очередь, также рассказала, что из двух мужчин выбрала бы чуткого Михаила, чем самодура Жданова)) Не во всех сериалах случается химия, но играли они очень профессионально. Игра Антипенко начиная с середины сериала и страдания Жданова - это особое удовольствие! ))
06.12.2023
Мне кажется, у актеров может не быть химии, но это не помешает им сыграть страсть на экране. Кто-то из актеров вообще может быть не гетеросексуальным, как в случае с Барни и Робин из "как я встретил вашу маму". В НРК Катя и Жданов смотрелись лучше по отдельности чем вместе. От Жданова и Киры было гораздо больше впечатления пары и естественности, чем от Жданова и Кати. И как я написала в отзыве, меня коробит что они не разговаривали.
Что касается Михала, то он вроде как хороший но для меня он темная лошадка. Для меня недостаточно информации, чтобы сделать вывод, то ли он действительно такой лапочка или, скажем, изощренный абьюзер. Когда Жданов приперся в кафе выяснить отношения с Катей, когда она там была с Михаилом, Михаил же никуда не ушел. Он просто отошел к барной стойке чтобы все видеть и слышать, т.е. он хотел иметь какой-то контроль. Вообще, даже если он весь положительный, он пустоватый персонаж. Обычно люди имеют маннеризмы, привычки, особенности которые отличают их от других людей. А тут он просто как белое полотно. Глаз не цепляется.
Воропаев мне симпатичнее чем эти два. Он более цельный, лишен разрушающих его пороков, в отличие от Жданова. Он знает чего хочет, чего он стОит и мне кажется, что он трудоголик(я конечно отрицаю то, как он прописан в той част, где он президентствует, это вообще не он а какое-то пугало; я вроде слышала, что этих серий в замысле изначально не было и их прописали по-быстрому потому что не могли снимать по плану из-за утери нарядов Кати). В фанфиках его часто прописывают как будто в глубине души он человек с большим сердцем и тонкой душевной органзацией. Но я это не одобряю, Воропаев тот еще подлец и он действительно такой без чрезмерных копаний
06.12.2023
Да, на мой взгляд пара Андрей-Катя действительно смотрелись не органично, однако этот момент прощаешь режиссёрам хотя бы из-за того, что и в жизни куча семейных пар, которые не смотрятся друг с другом и вообще удивляешься, как они сошлись. Увы, в жизни бывает как на экране и очень часто. Насчёт Михаила и почему он отошёл к барной стойке: врятли это контроль. Герой скорее хотел быть поблизости если что-то случится, так как Жданов заявился в рест и вёл себя неадекватно. Сорян, но я бы тоже не вышла, чтобы в случае чего быть на подхвате, так как не знаешь, чего ожидать от психов - то ли он сейчас ударит, то ли просто накричит, а тут хоть есть возможность для манёвра, чтобы защитить человека. Отошёл он на достаточное расстояние, чтобы не услышать разговор и дать поговорить людям. Это элементарная вежливость. Насчёт Воропаева соглашусь в том, что он трудоголик, при чем жадный до власти и с упоением наслаждается этим. Он очень ловко подсадил на крючок Вику, заставляя её шпионить и шантажировал её важными для героини вещами: увольнением, Кирой, о том, что о её предательстве узнают. Это было очень красиво и складно! То, что серии дописали - право сценаристов и режиссеров. Абсолютно каждый герой сериала - живой человек и имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Создатели старались раскрыть персонажей настолько, насколько этот возможно. Насчёт цельности Александра и отсутствия у него разрушающих пороков: каждый зритель, который смотрит сериал, сам решает, что для него пороки, а что можно простить)) Для кого-то выходки Жданова - это не пороки, а для кого-то поведение Вики - неприемлемо)) Мне нравится, что в героев заложили и пороки и достоинства. Иначе, бл, это Дисней))
09.12.2023
Когда мне было 13 лет, я обожала этот сериал и конечно мне казалось, что у Кати и Андрея на прям такаааая любовь 😃
Пересматривала не раз и с годами действительно восприятие очень сильно меняется. Во многом в вашем отзыве согласна, единственное - ну вот вообще не понимаю, как можно симпатизировать Кире. Да, она очень красивая, вот уж кто действительно одет со вкусом, наверняка с хорошим образованием. Но вот назвать её умной вообще язык не поворачивается - такое ощущение, что её ничего не интересует кроме Андрея. То, как она за ним бегает, унижается - делает её очень жалкой. Со всеми своими данными она могла бы сама давно послать к черту этого бабника, найти себе куда более интересного мужчину. "Мне не нужно, чтобы он женился на мне в любом случае, мне нужна любовь" - говорит она Кате, при этом ну очевидно же, что Андрей её не любит, не уважает, ни во что не ставит, прекрасно понимая, что никуда она не денется. И самой ей не противно быть посмешищем, если похождения Андрея становятся общественным достоянием и она постоянно ловит его с разными девушками?
Ну и её постоянные истерики, ор, унижения других людей, кто не такой богатый и модный. В тех моментах, где она очень нелицеприятно выражается о Кате, я не столько сочувствую Кате, сколько бесит Кира своими нападками.

Мне очень хотелось, чтобы они расстались с Андреем - не потому что "с Катей любовь", а потому что их пара с Кирой очень больная и бесперспективная. Я вот даже задумалась, а если бы Катя так и не появилась, то всё равно ничего хорошего не вышло бы. Так что хорошо, что Катя его "украла", надеюсь, её новый мужчина намного лучше Жданова)
09.12.2023
Да, я тоже надеюсь что новые отношения у нее счастливые. Вместо нее теперь Кате придется ловить Жданова по девушкам легкого поведения) ну не верю я что такие люди меняются
09.12.2023
А вот даже не знаю, тут всяко может быть. Возможно, Кате изменять он не рискнёт, зная, что она не станет это терпеть (а она не станет). Ну либо будет тайком бегать по бабам))

Вообще в жизни все может быть и не так прямолинейно. С одной стороны, я согласна, что в целом человек не меняется. С другой же - возможно, что есть разные модели поведения с разными людьми. Возможно, Кире он изменял потому что знал, что будет прощать и принимать в любом случае. И я так и не могу сказать однозначно, были ли у Киры больные чувства, зависимость, одержимость или же у нее просто была идея фикс стать его женой, такой образ "я жена Жданова"? У Кати тоже достаточно нездоровые чувства к нему, но она показала, что прощать не намерена и Жданову и так пришлось из кожи вон вылезти, чтобы добиться её - может, не станет так рисковать своей семьёй ради каких-то моделек)

А может он и правда не очень хотел жениться на Кире, просто это было как-то предопределено, родители весь мозг проели, особенно мама - вот и не думал, а хочет ли он этого. Бессознательно же понимал, что не хочет, что не любит, сам же говорил, что жениться все равно придется, а Кира - отличный вариант. Потому и вел себя с ней некрасиво и неуважительно (что, впрочем, его не оправдывает).

Это не исключает того, что он типичнейший нарцисс)

В любом случае, исходя из того, что показали на экране, я бы выбрала Минаева - он кажется куда более порядочным)