Опубликовано 15 Август, 2020 - 20:08

Я люблю H&M, но увы, представленная в России линейка в рознице заметно отличается от европейских магазинов. Впервые я использовала сайт пару лет назад, когда на нем нашлись вещи изо льна, которые в магазинах отсутствовали.

Все пришло быстро, хорошо упакованное, оплату производила курьеру банковской картой. Мне понравилось, потом было еще с десяток заказов. Вот мой опыт.

Каталог магазина вполне удобен, подразделяется на мужское/женское/детское/для дома.

Фильтры есть, но их явно недостаточно и некоторые весьма странные.

Стиль - очень расплывчатый критерий, а уж праздничное или нет - крайне субъективный параметр. Зато мне очень не хватает, например, состава изделий. Я бы хотела вывести все рубашки или платья изо льна, но такого нет, увы. Объем каталога большой, приходится копаться и заходить в описание вещи, если в названии явно не указано. Такой мощный недостаток, я считаю.

Зато у магазина есть линейки с нестандартными размерами. При моем росте менее 160 это находка!

Если зайти во вкладку "дополнительные размеры":

Можно отметить свой размер с пометкой пети (PETITE) и получить вещи с нестандартной ростовкой:

Поиск сузится до нескольких моделей и не нужно копаться в нескольких страницах:

Также есть размер + и даже для низкорослых, что вообще редкость в наших магазинах.

Что я беру здесь:

- джинсы с маленькой ростовкой;

- летние рубашки и платья из натуральных тканей;

- худи, шорты, пляжную одежду;

- мужскую кежуал одежду типа брюки карго, джогеры, чиносы;

- носки на всю семью на все сезоны;

- одежду для дома и белье (у них неплохие трусы, бюсты мне не подходят, а наборами я не заморачиваюсь);

- купальники.. много купальников!!! самые комфортные мои купальники как раз от H&M, хотя в коллекции имеются такие как Майкл Корс, Кельвин Кляйн, Бикемберг и прочие брендячие;

- товары для дома - свечи, льняные простыни, льняные халаты, да много чего, особенно если из отдела распродаж.

Первым, конечно же, прочёсываю раздел распродаж, потом все остальное.

Теперь минусы: размеры могут не соответствовать!! Как правило, вещи и обувь большемерят, но как только вы приготовитесь к большемерке и закажете на размер меньше, вещь придет соответствующая размеру и может оказаться малой. Такая засада!

Второй минус - условия возврата. Он платный, осуществляется почтой или через курьера и для этого нужно заполнить бланк, который приходит в заказе. Если выбросили - пиши пропало.

Я бы рекомендовала брать вещи без претензий, которые не должны безупречно сидеть на фигуре и допустим оверсайз, чтобы не пришлось заморачиваться с возвратом.

Насчет купальников - тоже есть проблема. Вот размерная линейка купальников:

Если обратиться в "Руководство по размерам", то купальников там нет. Есть женская одежда, которая делится на XS, S, M. L и т.д.:

Если смотреть бюстгальтеры, там тоже иная сетка:

Кстати, хорошее руководство по выбору бюстов, более понятного не встречала:

Размер купальников я выяснила опытным путем в офлайновом магазине при примерках, на 46 размер подходит 38 или даже 40 (в зависимости от модели, у меня есть и тот, и другой), на 48 - 40-42, соответственно, на 42-44 - 36-й.

Условия доставки более чем комфортные - от 1000 рублей доставляют почтой РФ или транспортной компанией, бесплатная доставка от какой-то суммы (она меняется и часто есть акции, нужно смотреть на сайте).

По поводу статусной программы - чушь какая-то, закрытые распродажи и тайные встречи мало чем пригодились, а вот накопленные баллы реально можно использовать для следующих заказов.

Мобильное приложение у них не очень, лучше заказывать с сайта.

Я однозначно рекомендую интернет версию H&M для любителей шопинга, если до магазина добраться не так просто.

gagarina_olgaрекомендует