Опубликовано 24 Май, 2016 - 12:30

Привет, дорогие читатели!

Наконец-то пришла пора оседлать металлических коней и понестись по просторам парков, дворов и тропинок! У родителей и родственников маленького чада возникает резонный вопрос: что выбрать?

У старшего поколения первым делом всплывают картинки из прошлого с рассекающими на устойчивых "Малышах" детьми. Кто помоложе, решается на покупку трехколесного самоката или машину-каталку. Или может сразу велосипед? Нет!

Беговел! Беговел? Что за зверь?

Беговел - это прототип привычного нам велосипеда, только без педалей. На первый взгляд, странная конструкция позволяет ребенку поэтапно осваивать нелегкое мастерство вело-катания.

Преимущества:

- некоторые дети катаются на беговеле с 1,8 мес (а кто-то и раньше);

- научившись балансировать, ребенок легко освоится на двухколесном велосипеде;

- равномерная нагрузка на обе ноги, в отличии от самоката, где нужно не забывать постоянно менять толчковую ногу;

- компактная конструкция позволяет брать беговел с собой куда угодно, а проходимость несравнима ни с самокатом, ни с трех/четырех-колесным велосипедом, если вы планируете прогулки по бездорожью;

- ребенок становится более уверенным в себе, учится быстро принимать решения, ориентироваться на дороге.

Не подумайте, что я противница вышеперечисленных средств передвижения, у нас есть трех-колесный велосипед (дарили на 2-летие), но он громоздок, в руке далеко не унесешь, если ребенок поскакал ножками вперед, да и проходимость довольно низкая. Справедливости ради отмечу, что трехколесный собрат имеет полное право быть в детском "автопарке", т.к. ортопеды рекомендуют крутить педали для правильного формирования стопы. Также имеется взрослый самокат, на котором мы с сыном катаемся вдвоем.

Минусы:

- высокая стоимость. Мы заказывали беговел через совместную закупку прямиком из Германии, доставку делили между участниками. Вышло в прошлом году что-то около 4 500 руб. В этом году удовольствие на пару сезонов обойдется вам примерно в 5 600 рублей, а в российских интернет-магазинах - 6990 рубликов.

- ребенок с опытом развивает немалую скорость, особенно с горки. Если не хотите бегать с языком на плече, задумайтесь о транспорте для себя. Оптимальным считаю самокат, с которого при необходимости можно быстро соскочить.

- в нашем городе (Оренбург) нет клубов или оборудованных площадок для катания, на которых ребенок может развивать мастерство. В крупных городах проводят даже дружеские беговелогонки, в которых ребенок может почувствовать дух соревнования и найти новых друзей.

Характеристики модели Puky LR M

Приобретается для ребенка 2-4 лет (+/- несколько месяцев).

Перед покупкой измерьте внутреннюю сторону ноги и прибавьте 3-4 см. Получившаяся цифра должна быть не меньше нижней высоты седла. В данной модели это 33-34 см.

Отрегулируйте высоту седла таким образом, чтобы ножка была чуть согнута в колене. Руль установите так, чтобы ребенку было удобно, примерно под углом 60"-90".

Крепление руля

Для этого вам потребуется шестигранный ключ 5 мм (придется купить отдельно).

Вес беговела 3,4 кг.

Как мы обучали ребенка

Не секрет, что все дети разные: кто-то интуитивно осваивает любой вид транспорта, а кто-то сдается при первой неудаче.

Мы приобрели беговел к 2-летию сына (да-да, так вышло, что у нас одновременно появился и трехколесный и двухколесный транспорт), но малыш не проникся ни тем, ни другим. На трехколесном ножки не доставали до педалей, а беговел он просто игнорировал. При попытке проехаться (с поддержкой взрослого) на лице появлялось грустное выражение и полное нежелание двигать ногами. Просмотры видеороликов и пример соседских деток, рассекающих на нашем байке ни к чему не приводили.

Кто-то советует брать беговел на каждую прогулку. Наши соседи так и делали, но вешали в перерывах беговел на прогулочную коляску, через пару месяцев их сынок (как раз в 2 года) приловчился и стал так рассекать, что они приобрели шлем!

Я же потаскала недельку после работы беговел на плече (а ходим мы на дальние расстояния) и бросила это занятие. Иногда брали на прогулку, но безрезультатно. Так прошло лето.

В течение следующей зимы мы периодически подкармливали почву: показывали видео с беговелами, рассказывали, как здорово кататься самому. И в один холодный мартовский день я снова достала беговел с балкона. Ребенок сначала не хотел садиться, но по-тихоньку, ненавязчиво я все-таки уговорила его сесть, а потом и доехать до зеркала. Детки обожают обезьянничать перед зеркалом и это сработало.

Покатались мы полчасика по квартире, я держала руль, показывая как рулить в нужную сторону. затем вышли в подъезд (у нас широкая длинная площадка, выложенная плиткой), там стало проще, но первый день мы держали ребенка, иначе он заваливался на бок.

На второй день только делали вид, что держим, иначе он боялся трогаться. На третий и четвертый день сын свободно катался сам по подъезду. К тому времени снег на тротуарах стаял и мы вышли на улицу. Шершавый асфальт оказался намного удобнее гладкой плитки, по которой то и дело соскальзывала нога. Ребенок очень быстро освоился и проехал приличное расстояние.

Спустя 2 месяца

Берем беговел на каждую прогулку, уже подумываем о приобретении шлема! Ребенку очень нравится! Приобрели на Али Экспресс звоночек, но руль оказался тонким в месте крепления, подложили кусок шинельки. В планах докупить передний фонарь, т.к. иногда догуливаемся до темноты.

Рекомендую ли я беговел? ДА! Обязательно! К сожалению, большинство родителей вообще не слышали о таком транспорте, так что будем посвещать!

Достоинства
  • Безопасный
  • Легкий
  • Отличный дизайн
  • Очень нравится детям
  • Прочный
  • Развивает координацию
  • Развивает равновесие
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нет подножки
meroshaрекомендует
24.05.2016
Классный велосипед у нас подобный Smile
24.05.2016
Анюта24, спасибо! Да, жаль, что в том году ребенок не сел, считай, год простоя Big smile Зато теперь гоняем вместе!
24.05.2016
большинство родителей вообще не слышали о таком транспорте

наверно зависит от населённого пункта.... Очень часто вижу малышей на таком "транспорте", чуть ли каждый третий рассекает на бесколёсных велосипедах! Smile
24.05.2016
Juliana.J, ох, в нашем городке "рулят" трехколесные вело-коляски с ручкой, взрослый на самокате или ребенок на беговеле вызывают удивление или интерес, попытки местных энтузиастов открыть клуб пока не увенчались успехом
"рулят" трехколесные вело-коляски

merosha,

у нас тоже много малышей на таких вело-колясках! Но, опять же, по мои наблюдениям, 8 из 10 малышей НЕ крутят педали, а просто ставят ножки на подставочку! Поэтому для своего малыша вело-коляску не рассматриваю (ни факт, что ребёнок будет с энтузиазмом крутить педали)! Поэтому либо велосипед без колёс, либо самокат! Wink
24.05.2016
Juliana.J, абсолютно солидарна с Вами!
24.05.2016
Мы со старшей с самокатом не расставались. А младшему хочу беговел купить для начала.
Классная штука!
24.05.2016
Спасибо за отзыв. Во время!!! Как раз подумываем купить подобный.
24.05.2016
Мой малыш больше к самокату тяготеет, беговел пробовали брать - так и не понял что с ним делать((
24.05.2016
Antiteza, обязательно попробуйте! Все-таки беговел более проходимый, чем самокат

maria.es, я очень рада, если мой отзыв пригодится!

Kapitu, все хорошо, лишь бы деть много двигался!
06.06.2016
то что нужно для ребенка)))