Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 15:33

несколько раз

Приветствую всех заглянувших!

Буду рада, если мой отзыв будет полезен для тех, кто впервые планирует приобрести билет на электропоезд с милым и говорящим названием "Ласточка".

Поделюсь своими впечатлениями и наблюдениями о нескольких поездках.

Ласточка Туапсе Адлер отзыв
Где купить билет на Ласточку?

Этот поезд не пригородный, поэтому купить билет можно на кассе главного железнодорожного вокзала или на сайте РЖД.

В южные направления поезд ходит ежедневно.

К выбору места стоит подходить ответственно.

На выбор есть 2 класса : первый и второй. Разница в креслах и количестве пассажиров рядом ну и цене соответственно.

Мы покупали во втором классе. Есть места у стола или просто подряд по 2 места, как в автобусе.

Так как мы ездили с ребенком, то всегда выбирали места у стола, чтобы можно было поиграть, порисовать. Но будьте готовы, что места у стола рассчитаны на 6 человек. Поэтому, если едите меньшим составом, то соседи обеспечены (в сезон выкупает практически все места).

Если ехать вдвоём, то лучше купить отдельные места, но и стола не будет.

Так же учитыайте направление движения поезда, чтобы не ехать спиной, если это важно для Вас.

Цена

Дороже, чем обычная электричка.

Так билет от Ростова до Краснодара прошлым летом обошёлся в 1300 рублей ( время в пути 3 часа). Билет Краснодар Туапсе Около 600 рублей (2 часа в пути.

Билет Ростов - Анапа 1600 рублей. Конечно это цена за 1 билет в одну сторону.

В летний сезон дороже, в праздники дороже (все в лучших традициях РЖД).

Есть разные скидки. Например для детей разного возраста.

Обустройство вагона и впечатления

Начну с того, что вход в электричку осуществляется не через все вагоны, чаще всего через один, поэтому создаётся ажиотаж, так как на входе проверяют документы.

Ласточка отзыв
Внутри много места, чтобы поставить чемоданы и сумки.

Плезд ласточка отзыв
Какие места в ласточка выбрать
Есть места для вещей сверху, как в самолете.

Так же вагоны оборудованы крючками для одежды, розетками.

Есть кулер с водой.

Прекрасные панорамные окна, позволяющие любоваться пейзажами.

Некоторые вагоны оснащены биотуалетами.

Чистые, вполне комфортные.

Ласточка отзыв
Есть вода, мыло, бумага.

Кондиционер работает отлично, однажды летом я, даже замерзла. Зимой тепло.

Отзыв о ласточке
Все станции и скорость поезда отображается на специальном табло.

Отзыв ласточка о вагоне
Время высадки очень короткое, выйти покурить не выпускают.

Проводники 1 или 2 раза ездят с тележками закусок. Можно купить кофе, бутерброд, шоколад, чипсы. Ценник сильно завышен. Но дешевле, чем в аэропорту.

Так растворимый кофе со сливками обойдется в 90 рублей, сэндвич с тонким слоем колбасы и сыра около 300 рублей. Лучше взять что-то с собой.

Кофе в ласточке
Кресла удобные. Столики раскладываются.

Ласточка кресла отзыв
Подводя итог,

В целом проезд весьма комфортный.

Поезд новый и современный.

Многие вещи продуманы, такие как розетки, кулер, кондиционер.

Но хотелось бы чтобы "Ласточка" стала немного быстрее, так как в некоторых частях активно уж совсем медленно она едет. Хотя может развивать прекрасную скорость в 140 км/ч.

Дорога больше 6 часов сильно утомляет. Есть знакомые, которые ездят 8 часов мне до бы уже тяжело, не говоря за детей. Как альтернатива автобусу просто небо и земля конечно, но если дорога долгая я бы всё-таки выбрала полноценный поезд.

В поезде удобно передвигаться вдоль побережья и это прекрасный вариант, который Вас не разочарует чудесным видом и полной независимостью от пробок на дороге.

Ласточка Туапсе - Краснодар отзыв
Я рекомендую данный вид транспорта!

Открытка РЖД из последней поездки на Ласточке
Желаю больше приятных поездок и новых впечатлений в них.