Опубликовано 11 Август, 2023 - 15:50

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Было настроение: психануть и уехать в Китай🤭. Но, конечно же из любимой России я никуда не собираюсь уезжать. Поэтому нашла "Китай-город" на Родине). Сегодня хочу рассказать о туристическом комплексе под названием "Золотой город", который расположен в Тульской области. Многие ждали этот отзыв, потому что я заинтересовала читателей красивыми локациями в отзыве про платье. Ребят, я старалась выложить отзыв максимально быстро, просто очень много фотографий и очень мало времени).

Я живу в Калужской области и от дома до парка мы добирались 3 часа. Нам повезло, что не было пробок. Странно, никаких особых указателей, хоть как-то намекающих на комплекс, не было. Единственное, уже yпри въезде встречает вот такая конструкция с названием места. Фото сделано из машины на ходу, поэтому такое качество (так сказала, как будто высунулась из окна машины по пояс и меня держали за ноги 😂).

Ехали по навигатору, поэтому не плутали, нашли место без проблем. Точный адрес парка: 198 км М4 -Дон, Тульская обл., Веневский р-н, Петропавловское с., ул. Степная, 19.
Есть официальный сайт и странички в соц.сетях, так же можно написать им в вотсап для уточнения каких-либо вопросов. Но, изначально советую ознакомиться с информацией на официальных страничках, там всё грамотно, подробно и содержательно изложено. Стоимость билета зависит от даты и льготных условий. В будние дни билет для одного взрослого- 500 рублей, в выходные и праздничные- 1000 рублей. Для пенсионеров, ветеранов, детей действуют скидки. На сайте эта информация есть. Обращаю Ваше внимание, что при наличии льготных условий, необходимо предоставить оригинал документа (например, пенсионное удостоверение). В стоимость билета входит право по вход в комплекс и разрешение на фотосъёмку. Про видео ничего не сказано, кстати, выходит, я бунтарь, раз снимала 😂.

В "Золотом городе" есть возможность не только прогуляться, полюбоваться красотами, но и перекусить в ресторане, остановиться в отеле. Лично мы ехали насладиться видами, окунуться в атмосферу Китая и сделать фотографии. Поэтому про кухню и отель ничего сказать не могу 🤷🏽‍♂️.

При съезда с трассы сразу же находится пост со шлагбаумами (въезд и выезд в город). Визу и загранпаспорт не требуют🤭. Охранник спросил, на экскурсию ли мы приехали. И при положительном ответе, объяснил: "ехать нужно дальше по тропинке до парковки, вокруг которой расположены тематические парки и длинное стеклянное здание". Так же, сказал, что при выезде из парка билеты нужно сдать😒. Это для того, чтобы никто не поверил, что мы были в парке?) Хорошо, что не заставляют удалить фото и не стирают память😂.
Дорога по тропинке средненькая, не убитая. Но было бы здорово её заасфальтировать. Вокруг бескрайние поля. Очень много места для постройки новых объектов и сооружений. Говорят, что во время пандемии стало меньше посетителей и начались проблемы с финансированием. Поэтому, желание у организаторов развивать комплекс может и есть, а вот возможностей...это большой вопрос.
Мы приехали около 12 дня. Парковка была почти пустая и рядом стоял экскурсионный автобус. Прямо возле парковки находится Парк Юрского периода и Аттракционы.

Эти два парка в данный момент не работают. Точнее, я даже не знаю, работали ли они вообще или их постройки застопорились из-за пандемии. Но после посещения китайской части комплекса, мы заглянули и туда)). Поэтому чуть позже расскажу.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

У входа в павильон стоят милые слоники.

Мы зашли в павильон, где находился охранник рядом с рамочным металлодетектером (почти как в аэропорту). Сумку и телефон кладёшь в ящик, сам проходишь через рамку (всё серьёзно, всё по-взрослому 😁😎). Приятно, что охранник встретил очень дружелюбно. Возможно потому что у нас не было при себе оружия и мы благополучно прошли через рамку 😂. Он сказал, что касса с билетами дальше. В этом павильоне есть стенд с различной информацией, паролем от wi-fi. Так же указано, кто из знаменитостей посещал этот комплекс и в каком году. Вот постеснялась сказать, чтобы повесили фото Муравьишки на 2023 год, эх...моя скромность 😂😂😂.

При выходе из павильона стоят детские аттракционы с динозаврами.

Далее идём вперёд по асфальтированной дорожке до ворот. Вдали стоял милый паровозик, который возит детишек (а может и не только). Есть сцена, где выступают звёзды во время концертов. Надо признать, что площадка внушительных размеров. Вот так выглядит вход в парк: величественные ворота и два льва по обеим сторонам. Кстати, пока мы шли справой стороны вдоль находится забор, очень напоминающий Китайскую стену. Нам было немного не по себе, от того, что по сути мы уже бродим по территории комплекса, а билетов у нас так и нет. Того и гляди начнут стрелять в спину (шутка) 😂.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Заходим в ворота и тут от красоты можно потерять сознание. Как будто бы ты зашёл в другой мир (параллельная реальность). Глаза разбегаются, не знаешь, на что смотреть. Слева озеленённая территория с благоухающими цветами, справа буддийский храм (храм Счастья), рядом с которым стоит благородный зелёный олень, а по центру встречает красивый фонтан с рыбками.

Колонны Буддийского храма изготовлены из сандалового дерева, поэтому там ощущается приятный лёгкий аромат. Кропотливая и талантливая работа китайских мастеров.

Как раз слева находится помещение, где можно приобрести билеты. На входе стоит манекен с национальной китайской одеждой. Там же есть лоток с мороженым. Цены в таких местах, понятное дело, подлетают до небушка 😁.

Говорят, настоящий китайский архитектор принимал участие в оформлении парка. Здесь от каждой детали так и веет восточной атмосферой.

Крыши оформлены чудесно, многое я увидела только дома на фотографиях, сделанных на фотоаппарат с увеличением).

Даже плитка имеет национальные мотивы. Она разная: где-то иероглифы, где-то рыбки или амфоры.

Очень красиво. Кустики и небольшие деревья аккуратно подстрижены. Некоторые даже имеют очаровательные формы (шахматной фигуры пешки или конуса). Имеются и конструкции под зелень в виде зверушек. По всему парку расположены небольшие статуи и фигурки. Не все их из них имеют отношение к Китаю, но всё равно милые. Только Машенька, выглядывающая из котомки медведя показалась мне весьма пугающей 😂. Как я поняла, здесь расположены номера отеля. Не возможно пройти мимо одетого дерева)). Такое я встречаю впервые. Ствол этого дерева "одет" в "вязаную кофточку". Такая прелесть))). А это шахматная доска с фигурами. Особое внимание хочу уделить розам. Их здесь очень и очень много. Приятно любоваться красотой и ощущать благоухающий аромат. Встречаются очень эффектные и шедевральной красоты цветы. Но меня огорчило, что за ними нет должного ухода. Если показать всю картину из далека, то кусты выглядят примерно так: старые или пожухшие от жары розы не срезают, некоторые ветки под тяжестью свисают до самого асфальта. Это очень печально... Я понимаю, что это тяжело, но хотелось бы, чтобы за такой красотой присматривали лучше.

Среди невообразимой азиатской красоты нашлось место православному храму.

Он, конечно, очень отличается и выделяется на фоне остального дизайна. Такой родной деревянный сруб. Рядышком колокольня. Имеется табличка с просьбой не звонить в колокола. Это сооружение находится здесь не спроста. Дело в том, что ещё в 18 веке здесь была построена церковь, которая, к сожалению, в последствии была разрушена. И на её месте воздвигли храм им. св. апостолов Петра и Павла. Очень приятно, что на территории комплекса гармонично уместились две культуры.

В парке есть скамеечки, лавочки, как обычные, так и оригинальные.

Например, выполненные в виде животных или кустов. То есть, много места, где можно посидеть, подышать свежим воздухом и восхититься окружающей тебя красотой.

Очень много резных панно, оконных рамок и вставок, изготовленных из дерева. Их виды приводят в восторг.

Не знаю, что находится в данном здании, но эту фотографию можно поставить на заставку)).

Так красиво и атмосферно выглядит.

Самыми главными достопримечательностями этого комплекса, на мой взгляд, являются два красивейших фонтана. Точнее, это даже фонтанная композиция, вот как я бы их описала. Даже сейчас я пересматриваю свои фотографии, когда пишу отзыв, и даже не верится, что я там была). Это словно сказка или прекрасный сон. Один из фонтанов представляет собой протяжённую тропинку в центре которой находится небольшая, уютная беседка.

С обеих сторон от этой дорожки бьют, пересекаясь друг с другом, тонкие струйки фонтанов. Пройти по этой тропинке очень приятно в жаркую погоду. Мокрым не будешь, попадают лишь малюсенькие капельки, зато там свежо и приятно. С какой стороны не посмотри, выглядит восхитительно и помпезно. Чем больше присматриваешься к деталям, тем больше восхищения это вызывает.

Второй фонтан представляет собой небольшой мостик со ступеньками и с одной стороны бьёт водичка снизу вверх тонкими струйками, как стеной.

Таким образом, там можно увидеть радугу, даже две. Видно невооружённым глазом и даже через объектив смартфона или фотоаппарата. Такая радуга поднимает настроение. Понимаю, что это физика и никаких чудес, но как же это здорово. Радуюсь, как ребёнок.

Есть парочка красивых небольших беседок. Ах да, периодически попадаются колонки, то есть в парке всегда звучит красивая китайская мелодия. Я иду, созерцаю прекрасное, вдыхаю нежный аромат роз и слушаю чудесные звуки музыки, под которую можно медитировать. В тот момент моя нервная система ликовала от счастья и умиротворения.

Для полного расслабления и релакса не хватало только чесалки для головы 😂...вот тогда всё, были бы полные кайфушки и я бы постигла дзен 😂.

Прикладываю небольшое видео, чтобы Вы тоже порелаксировали ☺

Поговорили о фонтанах, теперь стоит пару слов сказать о том, что они навевают не только позитив и восхищение 😂. На территории парка есть место, где можно познать природу сссущего, то есть бесплатный туалет😂😂😂 . Раздельный: мужской и женский. Я сама туда не заходила, но пара товарищей из нашего экскурсионного автомобиля заглянули 😁. С их слов передаю: там чистенько, есть бумага и жидкое мыло.

Судя по подготовленным углублениям, которые ещё не заполнены водой, в скором времени, собираются достраивать и придумывать что-то новенькое.

Надо понимать, что финансирование требуется внушительное для такого комплекса.

Во время нашей прогулки по парку мы встречали очень много рабочих. Они вели себя дружелюбно, занимались своим делами, не шатались без дела. Словом, трудились, как пчёлки. Ближе к двум часам дня народу стало больше, но всё равно не так, чтобы не протолкнуться. Да и мы уже начали собираться.

При выходе из парка есть могучее дерево с лестницей. Не хватает только учёного кота)).

На обратном пути в павильоне мы с папой (добрые и открытые души) снова положили телефоны в корзинку и прошли через ту же рамку. Охранник улыбнулся и сказал, что выход правее. То есть такая же арка с металлодетектером, только рядом и телефоны уже сдавать не надо (а мы, лопушки, уже приготовились карманы выворачивать 🤣🤣🤣).

ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА И ПАРК АТТРАКЦИОНОВ:

Так как эти парки сейчас не работают, но не могу написать про них в отдельных отзывах. Но и обойти стороной такую масштабную красоту тоже невозможно. Посетили эти места мы бесплатно, т.е. оплачивали только билеты для входа на территорию "Золотого города".

Сначала расскажу о парке Юрского периода. Вход оформлен внушительно. Если встретить живого такого динозавра, то и до туалета не добежишь 😂. Почти все выполнены с невообразимо шедевральной детализацией, очень красивые, как настоящие. А попадаются иногда смешные, как из мультиков)).

Но их мало. К сожалению, некоторые динозавры уже пострадали от самых ужасных монстров на планете- от людей. У каких-то дракош не было глаза, кому-то вырвали зубы и обглодали хвост☹. Какими жестокими и бессердечными надо быть, чтобы портить такую красоту...

У меня есть предположение, что в будущем планируется сделать динозавров двигающимися и рычащими. Потому что рядом с ними торчат трубки и шланги. Скорее всего их будут подключать, но это не точно). Кадры, как будто из фильмов по BBC😂.

Издалека выглядят, как игрушечные.

На самом деле, некоторые ростом с человека, а есть невероятные великаны. Для наглядности покажу фото с моими новыми друзьями, какая я крошечка на их фоне 😂.

Детализация сумасшедшая, аж дух захватывает😍.

Можно сделать обалденные фотографии.

Кстати, динозавры есть не только гладенькие, но и пушистые)).

Парк аттракционов выглядит ярко, красочно.

Есть карусели, качели...даже с коняшками)). Невозможно пройти мимо и не сфоткаться 😂🙈. Почему-то в детском парке мне вспоминаются песни Успенской: "Это увлекательный был аттракцион" и "А я сяду в кабриолет"🤣🤣🤣.Это даже хорошо, что аттракционы не работают). Была бы толпа детей, я бы постеснялась фотографироваться. Не буду же я драться с детьми за место на коне...хотя, если ребёнок крупнее меня, то вроде как справедливо, получается можно 🤣.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Подводя итог, хочу сказать, если сравнивать с Этномиром, то конечно он более масштабный и большой, там время мы провели значительно больше. В "Золотом городе" мало достопримечательностей, обойти всё можно быстро. Если сказать грубо, то там только два фонтана, много роз, и парочка массивный зданий, с роскошной детализацией. Но с другой стороны, я получила колоссальное наслаждение от такой прогулки. Было волшебством погрузиться в невероятную восточную атмосферу, проникнуться ею. Надеюсь со временем парк станет только лучше и зрелищнее. В памяти остались только приятные впечатления и воспоминания. Ну, и конечно же, масса эффектных фотографий.

Разыграла парочку друзей и родных, что уехала на пмж в Китай, повелись, глупышки🤣. Если есть желание, то рекомендую посетить этот атмосферный парк. Я ни разу не пожалела, что посетила это чудесное место 😍. Спасибо за внимание!

Оставляю ссылочки на другие отзывы, которые могут быть для Вас полезны:

______________________________________

Достоинства
  • Анимация для детей
  • Восхитительная детализация
  • Красивая китайская мелодия
  • Красивые розы
  • Красивый тематический парк
  • Много роз
  • Очень аутентично
  • Очень красивые локации
  • Релакс
  • Умиротворение
  • Фонтаны
Недостатки
  • Запустение и недострой
  • Много сухих роз
11.08.2023
Какая прелесть! Спасибо за интересный и подробный отзыв, с удовольствием почитала и посмотрела фото!
11.08.2023
Меня тоже приводят в восторг резные панно Love Плюс в универе был курс по этому виду искусства, поэтому представляю, насколько должно быть развито мастерство у резчика и чувство материала, чтобы создать особо тонкие работы с множеством деталей!
Про билеты не поняла прикола... Никогда такого не встречала! Shock
Какая красота!😍
И сюда обязательно приедем! Спасибо за интересный рассказ! 🌺
11.08.2023
Муравьишка на лошадке - фото лучшее из всех!
Вызывает умиленье и конечно, добрый смех😄💗😄
11.08.2023
На лошадке вы очень мило смотритесь!
11.08.2023
Так он золотой же. Если все знать будут где он, то попилят и в ломбард отнесут)
Классное конечно место!)
Сердце останавливается от восторга!
Как здорово!👍👍👍
Классно! 👍🐉
11.08.2023
Ничего себе, я в Тульской области была, но такое не заметила ))
Очень интересно было почитать! Спасибо ☺️
11.08.2023
Как красиво 😍 захотелось там побывать
Очень красивое место, даже цена билета себя оправдывает
красиво, хочется туда! Innocent
Какое место чудесное Love С удовольствием бы там побывала
11.08.2023
Симпатичное место, приятно наверно там побродить. Smile
11.08.2023
Безусловно красиво и хочется самой побывать
Красивейшее место! Фото - супер!!!❤️
Интересное место, а скоро станет ещё краше Smile
Как все красиво 😍
11.08.2023
Классное место! Даже не знала, что в соседнем городе есть такая красота 😍
11.08.2023
Смотрели фотки всей семьей, обожаю такие места. Здорово, что выбрались и увидели такую красоту!!!
Очень приятно). Я тоже, когда отзывы красивые и интересные читаю, всем своим показываю😁.
Спасибо🤗💖
11.08.2023
Каждый кулик свой муравейник хвалит. Big smile
Эу, это соседний муравейник😁. Я объективно хвалю)
11.08.2023
Красиво! У нас в городе тоже есть подобные места)
Как здорово!
Ух как интересно
Атмосферное местечко
12.08.2023
Кустики в виде животных красивое зрелище, хотя вся прогулка впечатляет
Оооо буду знать теперь об этом месте ) совсем недавно переехала в тульскую область 🥹
Классное место😍
Прекрасный подробный отзыв.
12.08.2023
Отличное место! Столько всего интересного!
12.08.2023
Ничего себе какое место интересное!!!
Спасибо за отзыв. Так бы и не узнал. Нужно будет посетить. Моим детям точно понравится!
12.08.2023
Как интересно! Захотелось посетить это место
12.08.2023
Я бы посетила) и детям наверняка там будет интересно
Атмосферное местечко.
Красивый парк )
Красиво)) хоть так попутешествую)) Love
12.08.2023
Уютное и атмосферное место, с удовольствием бы там погуляла.
Ещё 27 комментариев