Опубликовано 16 Декабрь, 2016 - 21:35

Здравствуйте.

Сразу извинюсь за отсутствие фотографий: отзыв писать я не планировала, но после бурной реакции организма на противогельминтную суспензию "Пирантел" считаю своим долгом предупредить вас о возможных последствиях.

Стыдно писать, но у меня и младшей дочки был обнаружен энтеробиоз (заражение острицами). Муж и старшая дочь анализы не сдавали, так как при болезни хотя бы одного члена семьи лечение все равно обязательно должны проходить все.

Проявившиеся признаки энтеробиоза: типичный для этого заболевания зуд и жжение в районе ануса стали беспокоить меня уже после постановки диагноза. Причем беспокоить сильно. У младшей дочки тоже был этот симптом. У старшей ничего не чесалось, зато последний месяц были проблемы с пищеварением: чуть что не то съела - расстройство желудка. Муж не жаловался ни на что.

Пирантел или Альбендазол

Наш педиатр сказала, что Альбендазол эффективнее (и, соответственно, ядренее). Но и менее действенный Пирантел остриц выводит без проблем, правда за 2 раза. В моем регионе купить препараты на основе Альбендазола проблематично, посему при всем богатстве выбора другой альтернативы не было.

Цена: 31,5 рублей

Форма выпуска: суспензия

Объем: 15 мл

Цвет: желтый:

Вкус: пломбир. Сначала суспензия сладковата с нотками вышеупомянутого химознейшего пломбира, потом проявляется противная горечь. Поэтому стоит постараться выпить всю дозу за один глоток - второй делать ну совсем не охота.

Дозировка: 250мг/5 мл

Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота - 5 мг, сахароза - 1150 мг, ксантановая камедь - 7.5 мг, метилпарабен - 5 мг, пропилпарабен - 3 мг, сорбитол 70% р-р - 1 мл, полисорбат 80 - 0.025 мг, шоколадный ароматизатор S 2761 - 0.1 мл (пропилегликоль, вода, краситель карамель, натуральные, идентичные натуральным и искусственные ароматические вещества), ароматизатор "мороженое" - 0.015 мг (пропиленгликоль, вода, краситель карамель, натуральные, идентичные натуральным и искусственные ароматические вещества), вода очищенная - q.s. до 5 мл.

Бутылочка из темного стекла с водочной крышкой. Мерный стаканчик идет в комплекте.

Показания

• аскаридоз;
  • анкилостомоз;
  • некатороз;
  • энтеробиоз;
  • трихоцефалез.

Режим дозирования

При аскаридозе и энтеробиозе, при смешанных инвазиях этими гельминтами - внутрь, однократно, после завтрака из расчета 10 мг/кг.

Взрослым и детям старше 12 лет - 750 мг, при массе тела более 75 кг - 1 г.

Детям от 6 месяцев до 2 лет - 125 мг, 2-6 лет - 250 мг, 6-12 лет - 500 мг. Во избежание самоинвазии допускается повторение курса через 3 недели после первого приема.

При анкилостомозе, сочетании некатороза с аскаридозом или при др. сочетанных гельминтных поражениях назначают в течение 3 дней по 10 мг/кг/сут или в течение 2 дней - по 20 мг/кг/сут. При изолированном аскаридозе - 5 мг/кг однократно.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ и печени: возможны тошнота, рвота, диарея, боли в желудке; редко - повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, слабость; в отдельных случаях - нарушения слуха, галлюцинации, спутанность сознания, парестезии.

Прочие: кожная сыпь, повышение температуры тела.

Противопоказания к применению

• повышенная чувствительность к пирантелу;
  • миастения (период лечения).

С осторожностью назначают при печеночной недостаточности и детям до 6 месяцев.

По инструкции для выведения остриц и/или аскарид средство принимается дважды с интервалом в 3 недели. Слышала, что некоторые педиатры расписывают схемы с употреблением лекарства в течение нескольких дней подряд, но моей семье помогло стандартное лечение.

Мои дети (4 и 9 лет) пили "Пирантел" OXFORD дважды, им как раз хватало одного флакончика на двоих. Побочных эффектов не было. Через сутки после приема лекарства было незначительное послабление стула и все.

Я в первый раз принимала Пирантел французского производства в таблетках ("Гельминтокс"), лекарство также подействовало через сутки. Для повторного приема решила не переплачивать и купить для себя суспензию. На первый день после приема препарата у меня произошло существенное послабление стула. Поначалу не придала этому особого значения. На следующий день все стало еще хуже. Я абсолютно не хотела есть и не могла отойти далеко от унитаза. Выпила сорбент - толку ноль. К вечеру начала пить Нифуроксазид, никаких улучшений не было. С меня, пардон, буквально лилась вода, я могла посетить уборную 3 раза за 5 минут. Крутило живот, дико болела многострадальная пятая точка и близлежащие районы. Спать ложилась поздней ночью измученная и с заживляющими свечками везде, где только можно.

На третий день мои мучения продолжились. Благо, хоть свечки подействовали. Днем было незначительное улучшение, к вечеру снова хотелось выть от этого кошмара. Нифуроксазид все так же пила.

Полегчало мне только на четвертый день.

По окончанию лечения симптомы заболевания у меня и дочек исчезли. У старшей наладилось пищеварение, мы с младшей не жалуемся на зуд.

Я не знаю, почему организм так отреагировал на детский сироп. Дозировка в 1 флакончик для моей массы была верная. Повторный прием исключал наличие огромного числа паразитов и, соответственно, сильную интоксикацию. Если бы такая реакция была на первый прием мне бы все было понятно, но тут... Видать индивидуальная непереносимость вспомогательных веществ.

Ставлю 3 балла и рекомендую, так как лекарство дешевое, действенное и у детей явных побочных эффектов после приема не было. Но сама вряд ли в случае чего буду лечиться Пирантелом.

Не болейте.

Достоинства
  • Дешевое
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Побочные эффекты
неистоваяне рекомендует
16.12.2016
Спасибо за информацию, буду иметь в виду Glasses
А я сыну купила и так и не решаюсь, боюсь побочек Sad . хотя надо..
30.09.2017
Какой кошмар, вот вам и лекарство...
12.08.2018
У вас интоксикация была не от лекарства, так как оно в кровь не всасывается. А от мёртвых остриц. Необходимо было пропить сорбент на второй день после приёма пирантела