Опубликовано 19 Октябрь, 2017 - 14:29

Все пишут о супругах, а я долго не могла уйти мыслями от мальчика. Ужас-ужас... Господи, как же детям может быть больно и страшно из-за равнодушия взрослых.

В центре - то, что должно было стать семьей. Мама, папа и сын. Между мамой и папой - ненависть, обиды, нетерпимость и злоба.

И вот они уже не мама и папа, а два отъявленных эгоиста, которые озадачены куском пирога повкуснее, окрылены надеждами на новое счастливое будущее с любовниками, ему бы работу не потерять, ей - сексуальную привлекательность...

Мама Женя (Марьяна Спивак. Сыграла нервную, разочарованную, язвительную женщину. Всем свои образом говорит, что она и есть та самая фея с обрезанными крыльями, вынужденная теперь летать на метле):

Родительскому инстинкту места нет в этой ненасытности и себяжалении. И надо же... они даже перестали скрывать свое раздражение по поводу наличия ребенка-ошибки.

Сын Алеша (Матвей Новиков - поражаюсь игре мальчика. Это он виноват в том, что до сих пор так щемит сердце)

И каждому есть чем слезливо себя оправдать. Ее - не долюбили.

Он - вообще не мать.

Папа Борис (Алексей Розин. актер играл у Звягинцева и в Левиафане, и в Елене, но я увидела его словно в первый раз. Сам герой какой-то невлашной, пустой, не смотря на свой плотное телосложение и фактурное обрамление лица)

И оба наконец-то встретили "настоящую любовь".

Секса в фильме много, кстати.

Однажды...

мальчик пропал...

Родители, конечно забеспокоились, но, видимо, просто пропажи было мало для осознания...

Ситуация вскрыла и другие болячки, как колокол звоня - "Нелюбовь это!! Нет здесь любви!"

Координатор поисковой группы (Алексей Фатеев).

• Как можно любить женщину, которая ненавидит своего ребенка??
  • Как можно любить женщину, которая равнодушна к тому, что у тебя пропал ребенок??
  • Какую любовь могут дать те, кто любить не умеет??

Что и требовалось доказать в итоге.

Можно спрогнозировать, чем закончится фильм. У Звягинцева не бывает хороших концов.

Сколько бы не смотрели герои фильма в окно в надежде на то, что "вот теперь все будет хорошо"... Прошло несколько лет.

"И ничего не происходит. Война" (Дельфин)

По ходу прихватываются другие "нормальные" болячки. "Кстящаяся" бабушка, полная желчи... "Ну как тут спасаться!"

Мама Жени (Наталья Потапова)

Православный шеф, ради которого подчиненные играют в бороду и положительность, или шеф, который таскает свою команду по экстремальным видам спорта.

Неэффективность государственной системы поиска пропавших.

Некоторые пишут, что фильм антироссийский. Совершенно не согласна. Во все времена классики писали именно о проблемах. Да и не увидела я гиперболы. Жизнь еще страшнее.

Дискуссию задали продолжительные кадры обсуждения ситуации на Донбассе по ТВ, в том числе пропитанное проклятьями воззвание жительницы Донбасса к г-ну Порошенко.

С одной стороны, можно расценить данный эпизод это как переход от частного к обществу - от войны в семье и локальной гибели - к большой войне с множеством смертей.

С другой - можно увидеть и скрытый мотив Звягинцева отсечь любые попытки манипулировать своим именем в антироссийских целях. А что, в других странах такого нет??

Важная часть фильма - работа поисковой группы. В какой-то момент даже возникло впечатление, что фильм о поисковиках-волонтерах. Это был единственный красивый и вдохновляющий лейтмотив.

Сыграли капитально, я не почувствовала лжи ни в одном кадре.

Снималось кино в Красноярске. Хотя речь о московской семье.

Фильм нескрываемо тяжелый. Тем не менее на меня произвел сильное впечатление, заставил задуматься о ряде вещей.

Субъективно ставлю 5 баллов и, конечно, рекомендую.

cozettaрекомендует
19.10.2017
Очень тяжелый фильм, я посмотрела перед сном, потом долго находилась в раздумьях. Ну как так? Такое ощущение, что эти люди как звери, только бы почпокаться. А дети это так, побочный продукт. Особенно сцена, когда папаша играет с ребенком от своей новой жены... Не было любви в прошлой семье, нет ее и в настоящей, потому что нет способности любить...
19.10.2017
Как круто описали...но увы, то что Вы написали про фильм,сплошь и рядом есть в обычной жизни! Sad(
Я не смотрела...
Но первые фильмы Звягинцева видела. Изгнание - вот фильм, который пробудил интерес... уж больно визуальная картинка была на высшем уровне. Каждый кадр распечатать и в рамочку.
Не смотрела этот фильм, но надо посмотреть!
19.10.2017
Тяжелый фильм, пока читала начало отзыва надеялась, точнее даже была уверена, что все закончится хорошо, а оказывается вон как. Не знаю пока буду смотреть или нет. После таких фильмов мне тяжело эмоционально, поэтому не часто смотрю подобное. К сожалению и в жизни встречаются такие типа родители
Фильм из разряда "субботний вечер бабушки" Big smile , но мне случалось пару раз смотреть подобное, местами даже бывает интересно, но уж больно похожи сюжеты у этих картин! Smile
19.10.2017
под такие фильмы должно быть сопутствующее настроение. не слышала о нем, спасибо буду знать
19.10.2017
Разные читала отзывы на этот фильм, но все равно его буду смотреть Smile
19.10.2017
Скрины ты сделала отличные, прямо самые впечатляющие места фильма!
Не смотрела, исправлю это Smile
Посмотрю.
19.10.2017
Подруга не пропускает ни одного фильм Звягинцева, ходила и на этот фильм. А я пока - нет. Что-то мне и без фильмов не радостно.
19.10.2017
Я его еще не смотрел, но фильм точно оставит впечатление и все же такое можно встретить часто.
Прекрасный отзыв! Как же красиво и интересно Вы пишите! Скриншоты супер! Smile

Не понимаю почему в фильмах Звягинцева видят антироссийский подтекст. Все его истории вполне имеют место быть. Я так понимаю эта тоже. Хоть "Нелюбовь" еще не смотрел, но представляю, что фильм никого равнодушным не оставит. Звягинцев - талант! Я до сих под впечатлением от "Возвращения", "Левиафана", "Елены". Этот фильм тоже посмотрю.
19.10.2017
Написан отзыв с душой и интересно было читать. Даже задумалась, посмотреть или нет... Но я люблю более жизнеутверждающие фильмы смотреть. И, чтоб с любовью Laughing out loud А тут, похоже, слишком все по-русски, со всем отражением реальной действительности...
Я вот "Ученик" скачала очень давно. Так и висит у меня в планах посмотреть Laughing out loud Все никак не решусь.
19.10.2017
Умом понимаю, что режиссер талантливый, но смотреть его не могу.
Отлично описали этот фильм. Действительно порой родители бывают так увлечены своими личными драмами, что ребенок для них лишний.
20.10.2017
Звягинцева не смотрю (уже), ну ты знаешь.) Заставил задуматься - а о чем? О чем таком новом для себя и неожиданном? Какое-то открытие для души? Я просто читала о фильме, поняла что это снова да заново, смотреть, конечно, не буду. А нелюбовь... У него везде "пространство нелюбви", во многих фильмах (я именно так и свой отзыв о его фильме называла два с половиной года назад)). А вообще, мне почему-то даже как-то... жаль его (сразу оговорюсь, что не считаю жалость чем-то унизительным или унижающим, как принято часто), талантливый ведь человек, ищущий. Но то, чего он ищет, и не потеряно вовсе, и никогда не терялось Smile Забыла добавить, что все, безусловно, ИМХО)
Тяжелое кино для тех, кто любит детей, поэтому не вижу смысла смотреть, только нервы мотать. А тем, кто не любит, тем все равно, они посыла не поймут.
20.10.2017
Сделала себе пометку "обязательно к просмотру!"
Классно, стоит посмотреть))
20.10.2017
Инна Z , мне не понять... Как подумаю о своем ребенке - все сжимается. А папаша даже не играл - тупо кинул его в манеж.

ХО, Grunez о том и речь Sad(

saheza а я именно Изгнание и не смотрела, спасибо!

Ирина Фадеенкова,Gold Scorpions, Анастаsia, Feliĉo, priz , Olya Shy поделитесь впечатлениями

Ната. я тоже все ждала и ждала, что мальчик объявится

Злобный Бэтмэн просто вы не мать)

OlaFlora а у меня давно на жестаке скачан был, решили посмотреть

HelloDolly (знала бы мой шеф, чем я занимаюсь на работе Big smile )

Аления вот именно ТЕБЕ - не советую этот фильм. Меня кстати тоже тянет на легенькие дорамы... но времени нет

Хемуль-2016 Спасибо Вам) И я не понимаю... антироссийские те, которые нас затупляют, подсаживают на фастфуд и бесконечный поиск эйфории

SursikMo как я Вас понимаю... я тоже изредка чувствую желание посмотреть нашенское риэлити.

nataliya34 все равно приятно, что сходимся во мнении о таланте

Северная Харита временно - у всех бывает. Но чтоб с рождения ненавидеть - это паталогия!

Elliot конечно, помню) Наше общение началось с Левиафана, да. Как сказать... у меня ведь тоже были периоды, когда влюблялась или погружалась в творчество и ребенок уходил на второй план. Да и в отношениях я по-прежнему вижу в себе эгоистку. Много о чем. Потому и написала - классики во все времена пишут именно о проблемах, это нормально) чтоб мы не спали!

Ночная Совуха так и есть, долго потом переживала(
13.02.2018
Наконец-то посмотрел фильм. (Вообще поймал себя на мысли, что стал смотреть фильмы после Ваших отзывов Cozetta. Вы выбираете очень интересное кино и замечательно высказываетесь о нем в своих отзывах).
Что касается "Нелюбовь" - фильм наверно будет более понятен тем у кого есть свои дети. Фильм очень сильный в плане эмоций и реально держит в напряжении. До последнего не знаешь чем он закончится. Все-таки Звягинцев великий режиссер!
14.02.2018
Спасибо Вам за доверие Shy Тут дело вкуса, конечно. Но такие фильмы смотреть надо. И да, родителям больнее всего смотреть такое. Некоторые пишут, что хочется обнять своего ребенка и сказать ему, как он любим. У меня было то же самое. И теперь, если я нервничаю на своего сына и не могу сдержать эмоций и укоров, я вспоминаю этот фильм.
20.10.2017
Мне, наверное, не понравится...
25.10.2017
Не исключено, Звягинцев вообще на любителя
20.10.2017
По описанию очень тяжелый фильм.
не то слово Sad
20.10.2017
Хочу посмотреть, спасибо за отзыв
Спасибо за отклик)
20.10.2017
Тяжелый фильм для просмотра, не утерплю и прочитаю в инете, чем все закончится. И посмотрю обязательно, только без дитя
25.10.2017
Могу рассказать в личку. А вообще в википедии вроде все описано польностью
25.10.2017
Прочитала в Википедии сразу после прочтения отзыва, так и не очень понятно, что стало с мальчиком. На форумах разные версии, все равно хотелось бы знать верную.
тяжелый сюжет фильма.
Тяжелый, не то слово
20.10.2017
я наверное не буду смотреть, тяжеловат все-таки фильм
25.10.2017
сейчас бы я тоже не стала, если бы знала как закончится
Фильм со смыслом...Заставляет задумываться
Какую любовь могут дать те, кто любить не умеет??
какие слова!
25.10.2017
слова мне кажутся простыми, но именно в контексте фильма они актуальны, поскольку герои-то считали, что у них любофь-любофь и все теперь будет хорошо))
21.10.2017
Я хоть и не люблю Российское кино, думаю, эта картина достойна внимания и просмотра. Правда пока не соберусь для просмотра... Судя по отзывам, фильм очееееень тяжелый, а мне такое смотреть и хочется и колется... Переживаю потом сильно((
26.10.2017
Я тоже не смотрю российское кино, но Звягинцев снимает довольно правдиво
21.10.2017
тяжелый фильм, уже даже по одному описанию. обычно меня тянет на такие, а потом в себя прихожу долго
26.10.2017
Да... я тоже долго думала потом об этом мальчике, думала о знакомых детях, моем ребенке...
21.10.2017
Интересный фильм. Обязательно надо посмотреть.
Делитесь впечатлениями!
22.10.2017
Да, я читала о нем..и как-то не готова смотреть(( потому что слишком уже всё реально по описанию
26.10.2017
Я случайно наткнулась и не жалею, что посмотрела. Много пищи для размышления лично мне
22.10.2017
а я такое кино вообще не люблю, если честно... в последнее время вообще русское кино и сериалы не смотрю
26.10.2017
Я тоже русское не смотрю, но Звягинцев особняком. Цепляет. Снимает розовые очки там, где они есть
Надо будет посмотреть! Smile
Поделитесь впечатлениями потом)
22.10.2017
Нужно посмотреть этот фильм, тяжёлый, но какой-то глубокий
26.10.2017
Он и глубокий и о таких повседневных вещах, что вот словно совсем рядом
22.10.2017
Обязательно посмотрю этот фильм, люблю когда есть над чем подумать. Спасибо за наводку!
О, наш человек Beer
23.10.2017
Тяжелый, наверное, посмотрю.
Тяжелый) делитесь, если посмотрите
23.10.2017
Наслышана про "маму Жени", но смотреть все равно не очень хочется.
26.10.2017
Даже наслышаны?) А я случайно наткнулась на фильм
24.10.2017
Даже по отзыву чувствуется, что фильм тяжелый. Это уже не психологическая драма. Нечто большее: драма общества, в котором живут люди, не умеющие любить. Наверное, режиссер хотел показать общее через частное - семью и проблемы в ней. А уязвимы всегда дети, увы. А ведь они - наше будущее.
25.10.2017
Мне тоже кажется, что каждый хоть немного узнал себя в этом фильме. Или кого-то из близких, знакомых. Я и не задумывалась никогда, как больно ребенку может быть в этом всем.
Ещё 9 комментариев