Опубликовано 7 Август, 2022 - 14:41

Мягкое успокаивающее средство для ребенка подобрать не так-то просто. Даже по рекомендации грамотного врача делать мне это приходилось методом проб и ошибок.

С самого рождения старший сын очень эмоциональный, беспокойный, плаксивый. После года помимо эмоциональных всплесков добавились вздрагивания при засыпании. С этой проблемой удалось быстро справиться, по результатам ЭЭГ всё оказалось в норме.

Но вот общая нервозность сохранялась. Поэтому невролог поставила сыну диагноз астено-невротический синдром и рекомендовала принимать легкие седативные средства по мере необходимости.

Длч начала назначен был успокаивающий сироп Помогуша, который немного улучшил ситуацию, но эффект показался мне слабым. Поэтому на смену Помогуше невролог прописала курс гомеопатического средства Эдас-306 пассамбра.

О продукции компании Эдас я слышала много хорошего, поэтому в качестве не сомневалась. Эффект тоже ожидала увидеть более выраженный, чем от предыдущего сиропа.

Так что сразу побежала в аптеку, чтобы приобрести успокаивающее средство для ребенка. Эдас-306 пассамбра купить можно в розничных аптеках. Стоимость от 150 рублей. В интернет-аптеках Эдас-306 тоже продается, цена примерно такая же. Купить можно например на Аптека ру (прямая ссылка на лекарственное средство).

Гомеопатия ОАО "ХОЛДИНГ "ЭДАС" Эдас-306 пассамбра сироп

Объем - 100 мл;

Страна изготовитель - Россия;

Срок годности - 2 года;

Лекарственная форма - сироп гомеопатический.

Показания к применению:

Комплексное лечение повышенной раздражительности, возбудимости, нарушения сна, неврозов.

Что касается показаний, сироп Эдас по описанию - это именно то, что нужно было моему сыну. Здесь всё четко и ясно.

А вот с противопоказаниями уже не понятно. На сайте аптеки противопоказаний к применению лекарственного средства минимум:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

А вот в инструкции по применению противопоказаний уже куда больше.

Успокаивающий сироп Гомеопатия ЭДАС Эдас-306 пассамбра инструкция по применению

К счастью, в нашей ситуации вообще никаких противопоказаний не было, поэтому начала давать сироп ребенку незамедлительно.

Применяла строго в соответствии с рекомендациями врача и дозировкой производителя - по половине чайной ложки 3 раза в день. Это минимальная дозировка для детей в возрасте от 1 года до 3-х лет.

Гомеопатия ОАО "ХОЛДИНГ "ЭДАС" Эдас-306 пассамбра сироп

Естественно перед тем, как давать сироп Эдас 306 сыну, я сама его попробовала. Честно сказать, оказался он не слишком приятным на вкус.

Очень сладкий, приторный. Да еще и с явным ароматом и привкусом валерианы.

Это не удивительно, ведь в составе из всех действующих компонентов именно валерианы больше всего. Кроме того валериана имеет ярко-выраженные аромат и вкус, которые обычно перебивают другие компоненты.

В 100 г препарата содержится:

Passiflora incarnata (Пассифлора красно-белая) C1 - 2,0 г,

Ambra grisea (Амбра гризеа) C6 - 2,0 г,

Pulsatilla pratensis (Прострел луговой) C9 - 2,0 г,

Tinctura Valerianae (настойка Валерианы) - 4,0 г,

сахар-рафинад - 64,8 г,

вода очищенная - 25,2 г.

Успокаивающий сироп Гомеопатия ЭДАС Эдас-306 пассамбра

Ну и сахара судя по вкусу и составу в сиропе очень много - почти 65 грамм на 100 грамм препарата. Всё это "сахарное изобилие" можно увидеть на горлышке пластиковой бутылочки. Вытирай - не вытирай, а всё равно сахар там остаётся.

Но это всё ерунда, лишь бы был эффект, которого я так ждала. Конечно, за пару дней на серьезные изменения рассчитывать не стоит. Тем более, когда речь идет о гомеопатии.

Вот только результата не было и через неделю и через 2 (а ведь курс лечения как раз и составляет от 2-х до 4-х недель). Вот тут я и призадумалась, а стоит ли продолжать. Тем более, что уговорить сына выпить приторно-сладкую жидкость становилось все сложнее и сложнее.

Успокаивающий сироп Гомеопатия ЭДАС Эдас-306 пассамбра

Через пару дней как раз был плановый прием у невролога, которая, выслушав мой рассказ, предложила поменять сироп Эдас на другое успокаивающее средство - Зайчонок, в составе которого помимо лекарственных трав присутствуют магний и витамин В6.

И, забегая вперед, скажу, что именно Зайчонок (хоть и не на 100%) лучше всех справился с поставленной задачей.

Ну а допивать остаток сиропа Эдас-306 пассамбра я решила сама. Ведь ребенку нужна спокойная мама.

Но, не тут-то было. Бутылочку я допила, а результата тоже не заметила. Или пропивать Эдас нужно большими курсами (возможно, даже дольше, чем рекомендовано в инструкци) или это такая индивидуальная реакция организма - полное отсутствие эффекта от применения.

Успокаивающий сироп Гомеопатия ЭДАС Эдас-306 пассамбра инструкция по применению

К счастью, побочных эффектов тоже не было - ни у меня, ни у сына. Хотя производитель допускает возможность аллергических реакций. Но нет, в нашем случае лекарственное средство оказалось из разряда "может и не поможет, но не навредит".

По опыту использования советовать успокаивающий гомеопатический сироп Эдас-306 пассамбра я не стану. Ни мне, и моему ребенку он не помог. Но и поставить слишком уж низкую оценку не могу. Так как лекарственное средство натуральное, относительно безопасное и, судя по положительным отзывам, в ряде случаев оказывается весьма эффективным.

Достоинства
  • Без спирта
  • Гомеопатия
  • Натуральный
  • Недорогой
Недостатки
  • Не увидела эффекта
  • Очень пахнет валерьянкой
  • Слишком сладкий
Lisa00не рекомендует