Опубликовано 20 Май, 2018 - 23:23

Сразу предупреждаю- фото не для слабонервных. Но я должна показать их, чтобы вы поняли, готовы ли вы к такому.

Есть у меня такая подростковая привычка- ковырять прыщики, и эта привычка со мной с подростковых времён. Однажды, посмотрев в зеркало, я поняла, что 'доковырялась'- местами кожа стала бугристой, поры расширены, постакне и есть даже две морщинки на лбу Sad

С этим нужно было что-то делать. Домашние средства, покупные маски давали лишь лёгкий, недолгий эффект.

Я стала искать в интернете, как же мне улучшить свою кожу, для меня было очень важно именно выровнять рельеф. Так и нашла информацию о пилингах.

Мне 25 лет, пилинги не делала и вообще не была у косметолога ни разу. Только слышала о его существовании Smile

Больше всего по описанию мне понравился пилинг ТСА, ведь он такой многообещающий!

Очищающие свойства — кислотная среда великолепно очищает поверхностный слой эпидермиса, делая кожу гладкой и чистой.

Регенеративные свойства — при воздействии на глубокие слои и клетки дермы увеличивается их пролиферация (рождение новых клеток), что приводит в итоге к увеличению барьерных свойств кожного покрова.

Противовоспалительное действие — воздействие кислоты и других активных компонентов состава значительно сужает поры, уменьшая выделение клетками жира.

Стимулирующий эффект — расширение кровеносных капилляров при глубоком пилинге усиливает обменные процессы и стимулирует выработку коллагена.

Антимикробное действие — кислая среда состава уничтожает всю патогенную флору, которая вызывает воспалительные процессы в коже.

Показания.

• Наличие мелких морщин в области глаз, губ, щек и лба.

• Расширенные поры и излишняя жирность.

• Рубцовые изменения кожи после акне.

• Растяжки на теле после беременности или резкого снижения веса.

• Наличие признаков фотостарения.

• Возрастные изменения.

Противопоказания.

• Вирусное поражение кожи (герпетическая инфекция).

• Воспалительные процессы в зоне воздействия (активная стадия).

• Наличие келоидных рубцов.

• Повышенная (глубокая) пигментация.

• Аллергические состояния.

• Заболевания органов эндокринной системы.

• Беременность и кормление ребенка грудью.

• Злокачественные новообразования в организме.

• Дерматозы и другие дерматологические заболевания.

• Нарушение целостности кожного покрова.

• Индивидуальная гиперчувствительность к отдельным компонентам химического состава пилинга.

Косметолога искала в Инстаграмме по хештегам.

Пилинг ТСА мне обошёлся в 2200 руб.

Делала в Саратове.

Перед пилингом ТСА обязательна подготовка, иначе эффект от него будет слабым.

Я приехала к косметологу на консультацию. Подобрали мусс для глубокой очистки кожи. Им я пользовалась три недели до пилинга.

За две недели до процедуры нельзя пользоваться механическими скрабами, имейте ввиду.

Пришла в назначенное время. Было очень волнительно, всё-таки в первый раз)

Косметолог мне очень подробно рассказала последующий уход: первые 3 дня ни умываться, ни готовить (пар), лицо руками не трогать, пить через трубочку (я серьезно), желательно первые 3 ночи подкладывать под голову чистое полотенце или наволочку. На третий день можно умываться утром и вечером, затем протирать лицо хлорогексидином. На пятый день можно умываться мылом для интимной гигиены (аргументировала тем, что такое мыло содержит другой ph). На 7 день можно пользоваться увлажняющим кремом. Все время заживания после умывания нужно протирать лицо хлорогексидином для обезвреживания. Бепантен и подобные средства назначать не стала, потому что считает, что кожа должна заживать сама, в этом и весь смысл. О косметике и тональных средствах и речи не идёт, надеюсь вы понимаете.

Пилинг мне сделали 15 %, хотя изначально договаривались на 25 %. Косметолог аргументировала это тем, что 25% это серьезно для неподготовленной кожи. И что лучше прийти на ТСА 25 %, когда мне будет эдак года 34 Smile

Пилинг российского производителя- Medic Control Peel.

Итак, о самой процедуре: я легла на кушетку, мне сняли макияж и, как я поняла, протерли антисептиком. Состав наносили ватной палочкой по всему лицу, не затрагивают зону век и шеи. Почти не жгло, чему я была ну очень рада Smile Лицо немного стянулось. Минут через 10, НЕ СТИРАЯ первый слой,нанесли второй, но не на все участки, а только туда, где фрост(белый налет, говорящий о том, что состав проник в кожу) проявился в меньшей степени. Вот тут уже был пожар! Конечно, веер помогал, но очень не хватало вентилятора прямо над головой Smile На самом деле, это совсем не больно. Кожа горит, но самой боли нет. Я и не плакала вовсе. Косметолог сказала, что я просто терпеливая)) Кстати, после второго нанесения кожа стала настолько стянутой, что аж стало сложно говорить.

Спустя минут 5-7 жжет намного меньше, ещё через пять исчезает вовсе. Лицо уже не так стянуто.

Я была удивлена тем, что первый слой не стирается. Косметолог пояснила, что в оригинальной технологии именно так данный пилинг и делается. ТСА Medic Control Peel делается по данной технологии.

Все это время скучать не пришлось, расспрашивала косметолога о разных процедурах)

Когда краснота спала (минут через 15), я отправилась домой. Лицо было слегка розовое и очень блестело.

После пилинга лучше не надевать шапку, маску, потому что кожа может вспотеть, а влагу нужно избегать.

Каждый день буду записывать свои ощущения и внешний вид.

Моя кожа ДО пилинга.

По приезду домой, спустя некоторое время, лицо стало красней. Не всегда помню про трубочку, и уже пару раз попила чай прямо с бокала.

Кушать тоже надо аккуратно, а с учётом того, что лицо стянуто- это непросто. Есть зуд, особенно возле ноздрей, еле сдерживаю себя от чесания.

Первый день после пилинга.

Второй день.

Кожа стала темнее, уже не так блестит, стянутость не такая сильная.Все еще периодически зудит. К вечеру кожа начала менять цвет.

Третий день.

Кожа потемнела, но не однородно-где-то темнее, где-то светлее. Возле рта пленка начала трескаться. Ура! Забавные ощущения Smile Сначала всегда трескается в местах, где больше всего используется мимика.

Кстати, некоторые утверждают, что на лице появляется корочка, я бы сказала, что это толстая (плотная) пленка.

Не умываться сложно. Мне нужна вода! Поэтому уже третий день использую ватную палочку, смоченную в холодной воде. Протираю ей глаза.

Четвертый день.

Лицо сильно стянуто. Неудобно. Хотелось бы, чтобы все отшелушилось. Пока шелушится, в основном, вокруг рта. Местами кожа слишком розовая, прям как после ожога. Я всё-таки решила воспользоваться пантенолом на эти места.

Пантенол увлажнил кожу, смыла все шелушения. В этих местах кожа приятная, очень увлажненная.

Пятый день.

Отшелушилась середина лба. Пантенол наношу только на розовые участки кожи. На лице высыпания, они появились ещё под пленкой, я все думала, что же это за бугорки. Но появились только в зоне Т. Скорее всего такая реакция кожи- увеличенная выработка кожного сала.

Шестой день.

Купила гель для интимной гигиены Lactacid. Буду пользоваться 2 раза в день, затем протирать кожу хлорогексидином, Переодически смазываю кожу пантенолом.

7 день.

Сошли почти все корочки. Уже выхожу на улицу. С распущенными волосами ничего не видно))

Кстати, перед выходом на улицу, нужно обязательно наносить на лицо крем с SPF от 30 и выше. У меня SPF 50.

Цвет лица все ещё отличается от цвета шеи, имеет более розовый оттенок. Это нормально, полная реабилитация после такого пилинга составляет 3 месяца.

Кожа спустя 2 недели.

Итак, прошло 3 месяца, как я сделала пилинг ТСА. Готова показать вам фото и рассказать о своих впечатлениях.

Для наглядности.

До/через 3 месяца

Что мне дал всего один пилинг трихлоруксусной кислотой:

1. Постакне стало значительно меньше

2. Выровнялся цвет лица, общий вид стал приятнее.

3. Самое главное- очень сильно сузились поры, благодаря чему рельеф выровнялся.

4. 1 пилинг тса 15 % заменил мне 5-6 аналоговых срединных пилингов.

5. Недорого и эффективно.

Единственное- морщины на лбу остались, в этом пилинг мне не помог, хоть и обещал…

Конечно, кожа не стала идеальной, но стала значительно лучше, я планирую сделать его еще 1-2 раза в осенне- зимний период.

Однозначно советую этот пилинг.

Если есть вопросы-задавайте.

Достоинства
  • Выравнивает рельеф кожи
  • Действительно лифтинг-эффект
  • Сужает поры
  • Убирает шрамы-постакне
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • 5 дней точно надо сидеть дома
  • Нельзя появляться на солнце без креме SPF 50+
  • Сложный уход
Olivia_07рекомендует
30.06.2018
Ждём продолжение
05.12.2018
Не лучше ли лёгкими кислотами, но длительно ? Это сколько времени терять на заточение и бонус- ужасное настроение с вопросами от окружающих. В общем не знаю. Судя по итогам, основные проблемы остались.
22.05.2019
А подскажите ник в Инстаграме косметолога, просто тоже живу в Саратове)
21.08.2019
Божечки? это хуже чем у меня от бадяги было. Мощная штука.
14.02.2020
Возрастные ограничения есть?
26.12.2021
Здравствуйте, я сделала 20% тса пилинг, сегодня 4 день. У меня красные пятна там где растрескалась кожа на 2 день, ваши красные пятна когла прошли?