Опубликовано 2 Январь, 2024 - 18:24

Не собиралась пользоваться беспроводными вкладышами, пока летом этого года обнаружилось, что мой смартфон обладает глючным разъёмом 3,5 мм для наушников. Выбор был - либо менять смартфон, либо перейти на беспроводные наушники. Я решила выбрать модель подешевле, чтобы не жалко было терять (была уверенность, что сразу их потеряю), и купила Philips TAT1215: с бонусами наушники обошлись в тысячу рублей.

Спустя полгода думаю, что наушники замечательные за свою цену, а звук у них лучше, чем у проводных наушников Philips из этой ценовой категории. Если я их потеряю, то есть вероятность, что куплю ещё одну пару. Свои недостатки у них есть, но для меня главное, что они не выпрыгивают из ушей при ходьбе.

Philips TAT1215 BK

Наушники продаются в картонной упаковке с пластиковым вкладышем внутри. На упаковке есть основная информация, если покупать наушники в оффлайн-магазине, то можно сориентироваться. Наушники TWS (то есть не связаны между собой проводом), обещают 18 часов работы (на обороте 6+12, - 6 часов непрерывного звука и 12 часов заряда от футляра), также обещают удобную посадку и защиту от брызг (наушники не 100% водонепроницаемые).

Philips TAT1215 BK

Внутри коробки - инструкция и гарантийный талон, футляр с двумя наушниками, провод USB, а также пара запасных амбушюр. Мне хватает основных амбушюр, запасную пару я не трогала. Но если сравнить с проводными наушниками Филипс, то там в коробки кладут 2-3 пары амбушюр разных размеров.

Новый футляр разряжен. После покупки футляр необходимо зарядить - это на занимает много времени. Заряженные наушники нужно привязать к телефону, что у меня проблем не вызвало, имя наушников - Philips TAT1215 (вся эта информация есть в инструкции).

Дизайн наушников - оригинальный, не скопирован с Эйрподсов. Но на практике выглядит странно, особенно в женских ушах, если смотреть анфас. "Тело" наушника - толстая кнопка с индикатором, которая ведёт к внутриканальному динамику. Вот эта кнопка в ушах выпирает и выглядит странно

Philips TAT1215 BK

На "кнопке" есть большая круглая кнопка, у которой две функции. Одиночное нажатие - пауза/воспроизведение, нажатие 2 секунды - переключение на предыдущий трек (левый наушник) и на следующий трек (правый).

Также кнопка включает и выключает наушник при необходимости, но наушники включаются и выключаются автоматически, если их класть в футляр. Пару раз я использовала наушники в качестве беруш (в кино и на концерте). Если наушники не сопрягать, то они автоматически выключаются через 5 минут.

Philips TAT1215 BK

В наушниках есть микрофон, которым по факту не пользуюсь. Только один раз попробовала ответить на звонок в наушниках, но звонящий меня не слышал. Поэтому о качестве микрофона не могу судить.

Пожалуй, пройдусь по достоинствам и недостаткам наушников, которые я выделила за полгода использования (купила наушники в июне 2023).

+ Посадка

При покупке TWS наушников больше всего меня заботило, будут ли они выпадать из ушей. Проводные наушники выпадали из ушной раковины регулярно. С беспроводными это было бы гораздо обиднее.

TAT1215 выпадали из моих ушей только пару раз, в первый месяц использования. Тогда это насторожило, но больше инцидентов не было. За 5 месяцев наушники ни разу не выпали даже во время ходьбы. Но надо учесть, что я не занимаюсь бегом и другими видами спорта, кроме аэробики. Для бега я бы не покупала TWS затычки.

Наушники очень комфортно и почти незаметно сидят внутри моей ушной раковины, никаких неприятных ощущений. В прошлом попадались внутриканальные (и не только) наушники, которые причиняли дискомфорт.

+ Звук

Как я уже написала, звук TAT1215 на голову выше того, как звучат проводные затычки Филипс. Слушая песни из разных жанров, иногда замечаю партии, которые раньше не слышала. Звук не "кристально чистый", но близко к тому.

Чистый он только на низких громкостях, но если учесть, что наушники для меня очень громкие, и я слушаю музыку только на первых трёх громкостях, то до "нечистоты" звука я даже не добираюсь. Предполагаю, что на высокой громкости наушники хрипят.

+ Время работы

В теории наушники держат заряд для 6 часов беспрерывной работы. Я так долго музыку не слушаю, максимум 3 часа. За 3 часа наушники не разряжаются.

Заряжаются от футляра наушники довольно быстро. Заряда футляра хватает максимум на 3 дня, если слушать музыку ежедневно 2-3 часа. Как правило, заряжаю раз в два дня.

Смартфон в теории должен показывать уровень заряда, но мой Самсунг всегда показывает 100%, определять время работы тяжело. Только один раз смартфон показывал время работы, когда я из-за глюка зарядила лишь один наушник вместо двух (об этом ниже).

+ Защита от брызг

Наушники не водостойкие, но с ними ничего не будет, если попасть под дождь или тронуть их мокрыми руками. (Футляр не влагостойкий)

- Громкий звук

Громкость наушников - для меня недостаток, меня громкий звук раздражает. При включении и соединении с телефоном в динамиках звучит очень громкий голос "Connected". Что помогает, но давит на уши.

- Могут выпадать из ушей

Наушники не для активного образа жизни, есть риск выпадения. У меня это случалось лишь дважды. Если бы я занималась бегом или ездой на велосипеде, то купила бы беспроводные мониторы. Но при занятиях дома я чаще всего включаю музыку на колонках.

- Глючная зарядка

При помещении наушников в футляр нужно следить, чтобы они правильно сели на электроды. При зарядке оба наушника должны светиться белым.

Однажды я не уследила, зарядился только один наушник (потом думала, что наушники сломались). Не знаю, это глюк моего экземпляра или модели как таковой. Но про такое надо написать.

Philips TAT1215 BK

Несмотря на то, что мне TAT1215 понравились, ставлю низкую оценку: слишком много оговорок для 4 или 5 звёзд. Однако наушники буду использовать сама и рекомендовать другим. За 1000-1500 рублей наушники отличные. Стоят ли они дороже (сейчас их продают за 2500) - сильно сомневаюсь. Советую покупать со скидками.

Достоинства
  • Время беспрерывной работы
  • Качество звука
  • Посадка
Недостатки
  • Глючные электроды
  • Громкие
  • Не для спорта
sleepflower0рекомендует